Работодатель требует вернуть пособие за досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5. Работодатель не подал вовремя документы о моем выходе и я получала два месяца пособие. Но так как пособий много оформляла, даже не разбиралась, что за суммы приходили. Сейчас требует разом вернуть деньги?! Имеет ли он право удержать за два месяца сумму с зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель в это время выплачивал вам зарплату? И в это же время вы получали пособие? Тогда должны вернуть, это неосновательное обогащение.

Работодатель не имеет права удерживать из зарплаты, а пенсионный обязан вернуть в бюджет все полученные незаконно деньги.