Работодатель требует вернуть пособие за досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5. Работодатель не подал вовремя документы о моем выходе и я получала два месяца пособие. Но так как пособий много оформляла, даже не разбиралась, что за суммы приходили. Сейчас требует разом вернуть деньги?! Имеет ли он право удержать за два месяца сумму с зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель в это время выплачивал вам зарплату? И в это же время вы получали пособие? Тогда должны вернуть, это неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не имеет права удерживать из зарплаты, а пенсионный обязан вернуть в бюджет все полученные незаконно деньги.

Спросить
Пожаловаться

У меня взят потребительский кредит в Сбербанке, ежемесячная выплата по погашению автоматически списывается с Карты, на которую приходила зарплата, сейчас я два года в отпуске по уходу за ребёнком и на данную карту зачисляется только пособие по уходу за ребёнком, которое также списывается в счёт погашения кредита. Возможно ли вернуть списанную с Карты за два года сумму пособий по уходу за ребёнком? Имеет ли право банк отказать в возврате суммы пособий?

Получаю с работы пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Малышу 10 месяцев, пособия выплачивались вовремя без всяких нареканий. Но в этом месяце получила пособие в начале месяца и сейчас снова пришло пособие. Может ли работодатель удержать с меня эту сумму, Которая ошибочно пришла во второй раз?

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет я вышла работать на неполный рабочий день. Получала и зарплату и пособие. Потом, не дожидаясь 1,5 лет я прервала отпуск по уходу за ребёнком (написала заявление) и вышла на полный рабочий день с 15 октября. Потом пришёл приказ о прекращении начисления пособий с 15 октября. Я его подписала. Но в ноябре я получила пособие не за полмесяца (как ожидала), а в полном объёме. Выяснилось, что в бухгалтерию во время не доставили приказ о прекращении выплат. Я лично в этом не виновата, не я должна была этим заниматься. Имеют ли право в следующем месяце удержать из моей зарплаты переплату пособия?

Я получала пособие по безработице и два месяца работала неофициально. Теперь ЦЗ требует вернуть им всю сумму пособий. За какой период я должна вернуть деньги, за всё время, сколько получала пособия или за тот период, сколько работала неофициально, то есть за 2 месяца?

Ситуация такая. Безработная девушка оформляла пособие по уходу за пенсионером (92 года) и ежемесячно получала пособие 1380 рублей. По правилам это пособие на руки получал пенсионер и ей передавал. Потом она устроилась на работу. И в соцзащиту сообщила, что она теперь работает и отказывается от пособия. Но деньги так и продолжали приходили. А пенсионер на это даже внимания не обратил. Сейчас пришла справка, что девушка обязана вернуть ту сумму, которую выплачивали ошибочно после того как она устроилась на работу. Девушка обязана вернуть эту сумму?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком. Использовала очередной отпуск (без отзыва из отпуска по уходу за ребенком), переплата выявлена в ходе проверки. Могу ли вернуть сумму пособия за дни отпуска или обязательно сумму отпускных (она больше суммы пособия). На какой нормативный документ сослаться?

Имеет ли право уменьшать сумму ежемесячных пособий по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Если пособия одной суммы начислялись уже 1 год и 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась с работы, встала на учет по безработице в центр занятости. Принесла справку с работы о зарплае - как будет начисляться пособие по безработице и какую сумму буду получать (зарплата была выше максимальной суммы пособия), если говорят, что пособие не должно превышать максимальной суммы пособия. По моим подсчетам пособие первые три месяца составляет больше максимальной суммы пособия, то какую сумму они должны платить. Спасибо.

Я мать-одиночка. Вышла в отпуск по уходу за ребенком. Работодатель хочет удержать долг перед магазином в размере 6 тысяч рублей, то есть пособие за два месяца полностью, имеет ли он на это право.

До ухода в декретный отпуск женщина получала зарплату, после выхода из отпуска по уходу за ребенком зарплату сократили в половину, имеет ли право работодатель так поступить? (Бюджетная организация)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение