Занимаюсь внутренней отделкой квартир. С заказчиком был заключён договор подряда с физ.

• г. Хабаровск
Вопрос №18511703

Занимаюсь внутренней отделкой квартир. С заказчиком был заключён договор подряда с физ. лицом (со мной), составлена смета. Я со своей стороны привлекла работника, который сам по своему желанию решил выступить субподрядчиком, пригласи в своих рабочих. Договор субподряда не заключался, но переписки и чеки об оплате работы у меня имеются, что может быть доказательством причастности этого лица к работе. . Через какое то время, по выполненному объёму работ я взяла расчёт после согласования с заказчицей, была выплачена сумма 42100. Но временем ранее, без моего ведома, субподрядчик взял аванс с заказчицы в сумме 12 300, и получилась переплата в 10 тысяч. Субподрядчик стал пропадать, работу выполнять нормально перестал, отказался работать, собирался забрать инструмент. Заказчица согласно ст 329 ГК РФ удержала инструмент, до выполнения обязательств по возвращению переплаты. Мной было предложено ей доработать, отработать эти деньги, на что она дала отказ, и отказалась от моих услуг в принципе. Инструмент оказался собственностью одного из работников, который собирается писать заявление на меня. Вопрос: если я сейчас отдам деньги заказчице, свои личные, и инструмент работнику, на каком основании можно взыскать денежные средства с недобросовестного субподрядчика? И как лучше вообще в этой ситуации поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь

Лучше взыскать двойную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18506196

Ситуация: я (физическое лицо) подписал договор подряда (в качестве исполнителя) на ремонт квартиры. Для выполнения работ был приглашен дополнительный человек (условно бригадир). Заказчик был об этом уведомлен. Мною был получен аванс на начало работ и далее передан бригадиру. Затем все последующие оплаты Заказчик начал проводить напрямую с бригадиром (материалы и работы, все подтверждено расписками от бригадира) без уведомления меня об этом обстоятельстве. На этапе отделочных работ у Заказчика появились замечания к качеству выполнения. Бригадир после этого благополучно скрылся. В договоре было указано что оплата производится подрядчику (мне) и никому иному. Теперь заказчик хочет возместить все издержки по ремонту и т.д. с меня по Закону о защите прав потребителей. В свою очередь данный закон регламентирует отношения между физиком и юр. лицом, но никак не отношения физик-физик. Исключение - Постановление Пленума от 28 июня 2012 г. № 17, если будет доказано что предпринимательская деятельность велась систематически и никак не регистрировалась. Считаю что данное постановление ко мне не имеет отношение, т.к. этот подрядный договор был единственным, и никакие другие ремонты я не производил. Прошу совета у Вас - как мне действовать в данном случае?

• г. Вологда
Вопрос №14398020

Проконсультируйте, пожалуйста. Какую ответственность может нести подрядчик при ремонте жилых помещений, если в договоре прописано лишь "в соответствии с действующим законодательством"? Договор между двумя физическими лицами (не ИП). Подрядчик не укладывается в срок, забрал и аванс и остаток, есть опасения, что либо затянет, либо вообще откажется без возврата денег, не сделав ремонт. В каком порядке привлекаются физические лица за неисполнение договорных обязательств? Спасибо!

• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №17776571

В начале 2020 года с физ. лицом был заключён договор подряда на ремонт в квартире. По договору была определена стоимость каждого этапа и время полного окончания работ. Штрафы и санкции за просрочку не обозначены. Работы на объекте ведутся очень медленно, срок окончания превышен. Человек работает на объекте по 5-6 часов в день, сб и вс отдыхает. В связи с задержкой сроков я был вынужден снять квартиру и сейчас плачу за аренду. Расстаться с ремонтником сейчас не могу так как 70% стоимости работ он уже получил и новая бригада выйдет на порядок дороже на оставшиеся работы. Что мне сделать и как поступить. Хочется закончить качественно ремонт, при этом вернуть деньги потраченные на аренду квартиры, неустойку, моральный ущерб, так как постоянно приходится с ним скандалить из-за сроков и скорости работы. При этом не хочется, чтобы судебные разбирательства повлияли на качество выполняемых работ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1466402

Нужна ли смета к договору подряда юрлица с физ лицом.

Светлана
• г. Москва
Вопрос №14560283

Бюджетная организация заключает договор подряда на условиях личного выполнения подрядчиком работы. Что понимать под словом "личное" выполнение работы, если в штате организации всего 2 человека. Можно ли считать личным выполнением работу, которая будет выполняться этой организацией с людьми, привлеченными по гражданско-правовым договорам, и не состоящим в штате организации.

Вопрос №18125621

Павел!

Попал к мошенникам: заключил с компанией договор на ремонт квартиры, а потом узнал, что они фальсифицируют свой рейтинг, сами себе пишут много положительных отзывов и на них есть судебные иски недовольных качеством клиентов. Нашёл хорошую бригаду и теперь хочу расторгнуть. К работе не приступили, аванса не было. Заключались в конце декабря 2020. Можете помочь с правильным расторжением? Эти перцы расторгать просто так отказались, настойчиво навязывали свои услуги, и потребовали ехать к ним в офис расторгать, хотя, в реквизитах сторон договора указан E-Mail, что позволяет расторгнуть почтой.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1805925

Наша компания заключила договор подряда на 50 тыс. рублей, смету не подписали, только договор. Наш Подрядчик изменил смету в большую сторону, якобы рыночная стоимость этих работ выше (завысил ее), не согласовал ее с нами, выполнил работы и теперь с нас требует оплаты по завышенной стоимости. Что нам делать, как им ответить, что мы не будем платить, на что сослаться? Можно ли признать договор ничтожным? Нам такие работы по такой цене не нужны.

• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №18183165

Смета является неотъемлемой частью Договора подряда (с гос. предприятием), но не приложена. Договор подписан, пронумерован, скреплен печатью. В самом договоре прописана цена. Может ли договор считаться недействительным. Какими документами регламентируется? И еще, работа выполнена, но не полностью, 10%работ перенесены на летний период, по письменному согласованию с Заказчиком, в связи не возможностью выполнения работ в зимний период. В договоре прописано, что оплата производиться в полном объеме, 100%. Может ли в этом случае заказчик оплатить только выполненные работы или возможен перенос сроков договора до выполнения всей прописанной работы? Заранее благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.