Неправомерное вскрытие квартиры - кто должен восстанавливать и компенсировать?

• г. Красноярск

Я уехал из своей квартиры, находящейся на 5 этаже, 5 этажного дома. Находился в другом конце города. Вечером поступает звонок от участкового. "Ваша квартира была в скрыта службой мчс, поступила жалоба от соседей что с квартиры пахло гарью."Я немедленно приехал в свою квартиру, где мне пояснил сосед, что гарью пахло фактичеки на 3 этаже, а мою квартиру вскрыли по ошибке. После вопроса участковому-"кто должен восстанавливать?", ответа не получил.

Законны ли были действия со стороны Мчс.

И можно ли добиться компенсации по восстановлению двери или придётся все восстанавливать за свой счёт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман.

Положениями статьи 1064 ГК Российской Федерации определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно будет доказать, что действия МЧС были не обоснованы.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подавать в суд на соседа, который и вызвал МЧС. Вам надо сделать независимую экспертизу ущерба и подавать иск в районный суд по месту проживания ответчика либо решать вопрос в досудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, ошибку должен исправлять тот, кто её совершил.

Жильцу должны были принести извинения за причинённые неудобства.

После вскрытия должны были быть составлены следующие Акты:

1. о вскрытии квартиры,

2. об описании имущества в квартиры,

3. об опечатывании квартиры.

Квартира должна была опечатана.

Квартира должна быть предоставлена жильцу в первоначальном виде после снятия представителем МЧС опечатывания (вскрытия квартиру).

За всё время, пока квартира опечатана все расходы по оплате услуг ЖКХ

должна нести служба МЧС. В случае отказа со стороны МЧС, жилец вправе обратиться в Суд с требованием возмещения морального вреда и материального ущерба с учётом оплаты за возможную (необходимую)

экспертизу.

Считаю, что мой ответ опирается на общие начала и смысл жилищного законодательства и требований добросовестности, гуманности, разумности

и справедливости! Никак не иначе! Ш.М.Вайнштейн.

Если МЧС считает иначе, ей должен быть предъявлен жильцу счёт!

В случае отказа его оплаты жильцом МЧС может обратиться в Суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира находится на первом этаже 3-х этажного дома. Магазин находящийся в подвале расположил свою рекламу между моими окнами на стене моей квартиры.

Вопрос: Законно ли это? Меня должны были спросить? Мое разрешение нужно?

Купили квартиру в новом сданном доме. Дом одноподьездный, десятиэтажный, 10 квартир на этаже. Наша квартира угловая, поэтому имеется тамбур метров 8 только на нашу одну квартиру. Коридор в квартире очень маленький, 3 метра. Поэтому при покупке этот тамбур был существенным плюсом. Из за него и квартира стоила дороже на 30-40 тысяч. Таких квартир на этаже две. Недавно пришел сосед, спрашивал будем ли мы отгораживаться, мы ответили что планируем, только вот сделать это нужно как то юридически правильно, а не самозахватом (проблем с соседями не оберешься), а он сказал что ждет пока ктонибудь отгородится, тогда и он. В тамбуре есть окно небольшое, но оно не является пожарным выходом. Соседи снизу отгородились. Поставили решетку до своей двери, мы же хотели после входной двери поставить дверь или стену, чтобы использовать как коридор все таки. Проходу к лестнице и лифтам мы не мешаем. Как можно узаконить все это? Вычитала, что нужно согласие всех собственников жильядома или только соседей по этажу? А что если не все квартиры еще заселены и соседей попросту невозможно отыскать?

Скажите пожалуйста я живу многоквартирном доме на этаже 8 квартир, я загородила свою сторону т.к. на моей сторне только моя квартира загородила я метров 2 тамбур, все соседи были за, после могласии соседей я потратила деньги и поставили жел. Дверь, а теперь спустя два года сосед просить убрать дверь мешает ему, и хочет в суд поддать, что мне таком случии делать?

Здравствуйте. У меня проблемы с жильцами четырех квартир в многоквартирном доме. Моя квартира расположена на первом этаже 2-ух этажного дома. И возле моей квартиры эти жильцы повесили веревки и сушат выстиранное белье, открывают двери на улицу (черных вход и центральный вход-сломали двери) делая сквозняк, чтобы быстрее сохло их белье. У меня стало очень сыро в квартире и в углах появилась плесень. Старшая по дому мою просьбу решить данную ситуацию на собрании отказалась. Получается что моя квартира находится на улице. Подскажите куда я могу обратиться? Нужно ли в данной ситуации мне застраховать свою квартиру? Как мне можно решить данную проблему?

90 летний ветеран ВОВ с мая не проживает в квартире (на 3 этаже 5 этажного дома) Жилец снизу (со 2 этажа) самовольно менял в своей квартире стояки весной, а сейчас перекрыл воду заглушкой, т.к. в перекрытии между нашими этажами мокро. В квартире ветерана на 3 этаже-сухо, потолок на втором этаже не залит. Смотрели 3 человека из подъезда. Ветеран находится сейчас в Белорусии. Квартира закрыта, но звонят соседи сверху ему. Домоуправление не вмешивается, акта не составляло. Посоветуйте, как быть ветерану по приезду в свою квартиру. Законны ли действия соседа со второго этажа? Ему надо было согласование с кем-то делать? Пожалуйста, ответ на почту ohrtrmd@mail.ru Заранее спасибо.

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

В нашем четырёх квартирном доме был пожар. Две квартиры на втором этаже пострадали от пожара а нижние две квартиры в порядке. Я живу на первом этаже этого дома. Над моей квартирой стоит сгоревшая квартира, которая принадлежит муниципалитету. В моей квартире пахнет сырастью и гарью из-за квартиры выше. Администрация отказывается убирать эту квартиру, говорят что я должна сама её убирать. Кто должен убирать сгоревшую квартиру, если она муниципальная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 4 квартиры. Лом находится на земле, входные двери квартир на 4 стороны дома. У каждого собственника свой двор, свои стены, своя крыша-общие только капитальные перегородки между квартирами. Каждый собственник делает ремонт наружных стен своей квартиры, полный ремонт внутри и снаружи, ремонт крыши над своей квартирой. По сути у нас дом на 4 х хозяев. Какой взнос на кап. ремонт мы обязаны платить, если мы самостоятельно за свой счет содержим свой дом а отличном состоянии?

Приобрела квартиру на 1-ом этаже в новостройке. Оплатила полную стоимость квартиры. Дом сдается в конце месяца. Когда приобретала квартиру, мне не показали мою квартиру, т.к. был заложен первый этаж кирпичами.

На днях заезжаю на стройку, захожу в свою квартиру и прихожу в ужас во всех комнатах проживают узбеки.

Приобретала новостройку а не вторичку, Не хочу квартиру после узбеков.

- можно ли заставить застроищика сделать ремонт в квартире за его счет?

- поменять квартиру на другую в этом же доме или потребовать компенсацию.

И самое главное выгнать узбеков из квартиры.

У меня такая проблема.

Соседи установили видеокамеру при входе в крыло с 4 мя квартирами.

Согласия соседей не спрашивали.

Хочу узнать законно ли это.

По мне так это ущемляет мои права и является вторжением в частную жизнь.

Хочешь защитить свою квартиру - установи камеру В КВАРТИРЕ.

Звонок почему то сделали не у своей квартиры, а на входе в крыло.

Имеют ли они право закрыть его на замок, если я как собственник соседней квартиры против?

Подошла к соседу с вопросом о новинке. В ответ говорит, что защищает свою квартиру. На мои аргументы хамит, психует.

Как можно заставить соседа убрать видеокамеру?

Реально ли это вообще? Куда обращаться?

Спасибо. С нетерпение жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение