Неправомерное вскрытие квартиры - кто должен восстанавливать и компенсировать?

• г. Красноярск

Я уехал из своей квартиры, находящейся на 5 этаже, 5 этажного дома. Находился в другом конце города. Вечером поступает звонок от участкового. "Ваша квартира была в скрыта службой мчс, поступила жалоба от соседей что с квартиры пахло гарью."Я немедленно приехал в свою квартиру, где мне пояснил сосед, что гарью пахло фактичеки на 3 этаже, а мою квартиру вскрыли по ошибке. После вопроса участковому-"кто должен восстанавливать?", ответа не получил.

Законны ли были действия со стороны Мчс.

И можно ли добиться компенсации по восстановлению двери или придётся все восстанавливать за свой счёт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте Роман.

Положениями статьи 1064 ГК Российской Федерации определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно будет доказать, что действия МЧС были не обоснованы.

Вам надо подавать в суд на соседа, который и вызвал МЧС. Вам надо сделать независимую экспертизу ущерба и подавать иск в районный суд по месту проживания ответчика либо решать вопрос в досудебном порядке.

Безусловно, ошибку должен исправлять тот, кто её совершил.

Жильцу должны были принести извинения за причинённые неудобства.

После вскрытия должны были быть составлены следующие Акты:

1. о вскрытии квартиры,

2. об описании имущества в квартиры,

3. об опечатывании квартиры.

Квартира должна была опечатана.

Квартира должна быть предоставлена жильцу в первоначальном виде после снятия представителем МЧС опечатывания (вскрытия квартиру).

За всё время, пока квартира опечатана все расходы по оплате услуг ЖКХ

должна нести служба МЧС. В случае отказа со стороны МЧС, жилец вправе обратиться в Суд с требованием возмещения морального вреда и материального ущерба с учётом оплаты за возможную (необходимую)

экспертизу.

Считаю, что мой ответ опирается на общие начала и смысл жилищного законодательства и требований добросовестности, гуманности, разумности

и справедливости! Никак не иначе! Ш.М.Вайнштейн.

Если МЧС считает иначе, ей должен быть предъявлен жильцу счёт!

В случае отказа его оплаты жильцом МЧС может обратиться в Суд.