У меня долг по алиментам, на руках грудной ребенок что будет?

• г. Карагай

У меня долг по алиментам, на руках грудной ребенок что будет?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, возможно будет административная ответственность, если будите дальше не платить, то возможно будет уголовная ответственность.

Екатерина, может начислять долг. Ст 114 ск рф предусмотрена возможность полного или частичного освобождения от уплаты алиментов.

Уважаемая Екатерина!

Ваш юридический вопрос регулируется статьями 113, 112, 115 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если с Вас взысканы алименты в судебном порядке, а Вы их не выплачиваете ежемесячно, то по заявлению взыскателя алиментов судебный пристав-исполнитель своим Постановлением сделает расчет для Вас расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

Во-вторых, взыскатель алиментов после получения такого Постановления от судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам вправе будет подать иск в суд на основании статьи 115 СК РФ о взыскании с Вас задолженность по алиментам. В суде еще можно уменьшить размер неустойки по алиментам на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы не инвалид 1, 2 группы, если у Вас нет серьезных заболеваний после каких-то операций, то надеяться на статью 114 СК РФ об уменьшении размера именно задолженности по алиментам наивно.

В-третьих, если Вы не будете погашать потом задолженность по алиментам, то Вас могут привлечь сначала к административной ответственности, ну а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ. Также Вас могут лишить родительских прав на основании статей 69, 70 СК РФ.

Подробней об этом Вы можете ознакомиться с примерами из судебной практики здесь Подробнее ➤

Если Вы будете знать хорошо Семейный кодекс РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы можете значительно свои проблемы с алиментами уменьшить или даже вообще избежать.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.