Участок 10 соток, в обременение 496 кв.м. у,Янтарьэнерго ‘, планируем строительство дома, бани, возможно ли это без сложностей?

• г. Калининград
Вопрос №18511780

Участок 10 соток, в обременение 496 кв.м. у,Янтарьэнерго ‘, планируем строительство дома, бани, возможно ли это без сложностей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
08.06.2021, 09:15

Зависит от вида разрешенного использования земли.

Ст. 1 ЗК РФ.

Так как существует принцип, что единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Что касается обременения, то нужно согласовать вопрос и знать причину обременения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Если лежит обременение на земельный участок, то я могу на нем построить дом?

• г. Краснодар
₽ VIP

Участок и жилой дом в собственности с 2006 г. Собственность оформлена без обременения (отчуждения). Правомерно ли обременение Электросетями спустя 10 лет, на проходящие воздушные линии и опору ЛЭП, то есть. В 2016 г. Заявленная зона отчуждения 362 кв.м.. В нее вошел жилой дом, с имеющимся кадастровым номером. Как снять обременение?

• г. Челябинск
₽ VIP

Есть участок шириной 10 метров и длинной 50 метров. Хочу построить жилой дом для своей семьи на середине участка, так как в начале участка стоит старый дом (не зарегистрирован)-времянка. Знакомые подсказали что не получиться, так как от каждого забора до стены дома должно быть не менее 3 х метров. Вот теперь думаю дадут разрешение на строительство или нет?

На участке в 10 соток стоит дом. Могу ли я построить еще один дом? Мне отказывают в разрешении на строительство, ссылаясь на то, что должно быть 12 соток.

₽ VIP

1. Земельный участок 23 сотки (143 м/ 16 м) с домом, садом и хоз. постройками в долевой собственности у моей супруги и ее сестры. На участке дом, баня, сарай, туалет. Основная сложность с домом: дом пятистенок строился в девяностых годах, - полный бревенчатый сруб и к нему пристрой бревенчатый из трех стен. Проведен газ и электричество. Все было оформлено в рег. палате и получены соответствующие кадастровые документы на землю и дом. По обоюдному соглашению сестра пользовалась основной половиной, моя супруга и я – пристроем (без оформления – все осталось в долевой собственности). В 2015 году сестра самовольно без согласия моей супруги расширила дом – сделала пристрой со своей стороны и кап. ремонт.

Суть вопроса: В связи с тем, что отношения испортились, и моя супруга, и ее сестра хотят выделить доли - но если делить участок вдоль - узко (ширина будет 8 м, этого не желают обе владелицы), поперек - одному дом, сад и все постройки, другому голая земля. Поскольку у сестры дом расширен и обновлен, мы согласны уйти на «голый» участок, но наш пристрой без разрушения и потери возможности в нем проживать на «голый» участок перенести нельзя, т.е. дом остается как есть на участке сестры. Сестра какую-либо компенсацию за получение нашей доли дома в свою собственность предоставлять не желает. Имеем ли мы возможность через суд добиться денежной компенсации?

2. Может ли моя супруга подарить всю долевую собственность мне, и требуется ли для этого разрешение сестры?

• г. Челябинск

На участке ИЖС 10 соток. Планирую построить дом 187 квадратных метров. Плотность застройки 20% в ГПЗУ. Хочу ввести в эксплуатацию дом, а потом пристроить гараж и веранду к дому под одну крышу. Получается примерно 280 квадратных метров с домом. Превышение коэффициента плотности застройки. Как оформить законно?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать участок земли 10 соток, на который наложен обременение Земельным комитетом из за отсутствия домостроения?

• г. Москва

Стоит или нет покупать участок с обременением (ЛЭП) Смогу ли рарегистировать дом на этом участке. И смогу ли потом его продать без потерь (не потеряет ли он цену).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.