Наследство

Вопрос №18511782

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов

А с чем он обращается? Нет самого наследника в чьих интересах он должен был действовать. Обратился - откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Игорь Львович, на сегодня можно обратится к любому нотариусу. Но т.к. подопечный умер, то следовательно опека прекращена и следовательно опекуну некого/нечего защищать/представлять. Ему откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №11358204

Несовершеннолетний ребенок получил наследство в некоторой денежной сумме, для этого был открыт счет в банке, на который эту сумму перевели. Я, как мать, т.е. законный представитель ребенка, хочу снять эту сумму и потратить на нужды ребенка. Но работники банка требуют разрешение на снятие денежных средств от органов опеки и попечительства, а органы опеки требуют отчет о произведенных расходах в течение месяца. Правомерны ли их действия? Если да, то какую сумму можно снимать без разрешения органов опеки и без предоставления отчета о расходах? Применима ли в моем случае статья 37 ГК РФ для опекунов и попечителей?

Можно ли применять понятия закона об опеке и попечительстве в отношении опекунов и попечителей-к родителям несовершеннолетних детей?

Применимы ли статьи закона для родителей, если речь идет об опекуне или попечителе?

Понимаю, что органы опеки заботятся о средствах детей и расточении их недобросовестными родителями.

Как распоряжаться наследственными деньгами детей добросовестным родителям? Можно ли снимать деньги без разрешения органов опеки и отчета, на какие законы ссылаться.?

• г. Краснодар
Вопрос №12093808

Нотариус отказывает в принятии заявления на принятие и вступлении в наследство, так как у меня нет документов на квартиру, я наследница первой очереди, а наследник второй очереди забрал документы и не отдает, нотариус требует справку о составе семьи чтоб принять мои заявления, а мне ее не дают, прописка по этому месту есть, но они требуют документы о приватизации почему то,что делать?

Вопрос №18510495

Бабушка в геронтологическом центре, дееспособности не лишена, но в состоянии с частичной потерей памяти. Сын умер, одна в квартире находится не может. Из родственников внучка 18 лет, живет отдельно и сестра с братом, живут отдельно, старые. Вопрос-кто и из каких средств должен оплачивать ее коммуналку, если она хозяйка квартиры, одна там прописана.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9714371

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

• г. Балашиха
Вопрос №18510039

Для вступления в права наследства нужно подтвердить родство с умершим для этого нужна метрика прадеда рожденного в 1887 году.

Вопрос №14921503

Имеет ли право нотариус отказать в приеме заявления на вступление в право наследования при отсутствии на руках завещания и родственных отношений с наследодателем?

Ситуация такова: наследодатель (не родственник) оформил завещание в мою пользу (по его словам), но фактически на руки документ передать не успел. Есть свидетели, подтверждающие что завещание было. Нотариус не принимает заявление на вступление в право наследования, т.к. на руках нет ни св-ва о смерти ни завещания, направляя в ЗАГС за оригиналом св-ва о смерти. В ЗАГСЕ отказывают в выдаче св-ва о смерти, т.к. на руках нет завещания. Св-во о смерти выдано родственникам умершего, которые по понятным причинам не заинтересованы в поиске завещания, составленного не в их пользу.

• г. Краснодар
Вопрос №13289249

Оформление наследства недееспособным лицом, и продажа этого наследства.

• г. Краснодар
Вопрос №13057281

Я опекун уж детей,1986 г. и 1992. они недееспособны, им досталось наследство, основное жилье у них есть, как я могу распорядиться их наследством, оно составляет 25% от дома в другом городе.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.