Как продать свою долю в квартире, где другой собственник находится под обременением в банке?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Право возникло в связи со смертью отца в 2018. Доля второго собственника под обременением в банке. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать в ближайшее время? Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, тк доля в залоге?

Ответы на вопрос (3):

1. да, можете продать. 2. только собственнику следует выслать уведомление о преимущественному праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте Наталья, продать можете, но сперва предложите выкупить вашу долю второму сособственнку. Банку предлагать ничего не требуется (залогодержатель не является собственником).

Вам за месяц надо отправить уведомление второму собственнику о выкупе Вашей доли, при его отказе или отсутствии ответа можно долю продать третьим лицам.