Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, ТК доля

Вопрос №18511783

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Право возникло в связи со смертью отца в 2018. Доля второго собственника под обременением в банке. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать в ближайшее время? Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, ТК доля в залоге?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1. да, можете продать. 2. только собственнику следует выслать уведомление о преимущественному праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

продать можете, но сперва предложите выкупить вашу долю второму сособственнку. Банку предлагать ничего не требуется (залогодержатель не является собственником).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Вам за месяц надо отправить уведомление второму собственнику о выкупе Вашей доли, при его отказе или отсутствии ответа можно долю продать третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №17703435

Квартира в общедолевой собственности у двух собственников. Договорились, что один собственник продает другому собственнику свою долю. Но собственник-покупатель неожиданно умирает. Можно ли продать долю другому покупателю, не дожидаясь вступления в наследство нового собственника?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №7729712

Возможна ли продажа невыделенной доли (1\2 квартиры) ,если второй собственник умер, а наследники еще не назначены?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14754647

Дом находится в долевой собственности. Один из собственников умер, в наследство никто не вступал. Кому теперь принадлежит доля умершего и как в таком случае продать дом?

• г. Екатеринбург
Вопрос №12350551

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

• г. Медведевский
Вопрос №15013123

Как можно продать 1/2 долю дома и участка, если у второй доли нет собственника (собственник умер 20 лет назад, наследство никто не принял, администрация не приняла имущество как выморочное)?

Просьба ответить на вопрос, а не девать советов, наподобие, оформите вторую долю по приобретательской давности и прочее.

Реально ли продать законно? Например, уведомить администрацию в течении 30 дней? Хотя она не собственник, ФЗ кто собственник вообще у второй доли.

Вопрос №13727356

Как продать 1/2 долю в квартире, если второй наследник не оформляет наследство уже 4 года (ведёт аморальный образ жизни). Нотариус отказалась регистрировать сделку купли продажи так как второй наследник не вступил в наследство (некого извещать о намерении продать свою часть). он даже не собирается ничего оформлять, ему и так хорошо, живёт в этой квартире, всем пользуется а коммунальные платежи приходят на моё имя, получается замкнутый круг, очень обидно. Везде разводят руками, говорят не повезло. Как мне быть в данной ситуации?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №16431591

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватизации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

• г. Москва
Вопрос №18509956

В квартире 3 долевых хозяина. На одну из доли могут наложить арест. Могу ли я продать жилье. Жилье единственное.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.