Как продать свою долю в квартире, где другой собственник находится под обременением в банке?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Право возникло в связи со смертью отца в 2018. Доля второго собственника под обременением в банке. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать в ближайшее время? Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, тк доля в залоге?

Ответы на вопрос (3):

1. да, можете продать. 2. только собственнику следует выслать уведомление о преимущественному праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья, продать можете, но сперва предложите выкупить вашу долю второму сособственнку. Банку предлагать ничего не требуется (залогодержатель не является собственником).

Спросить
Пожаловаться

Вам за месяц надо отправить уведомление второму собственнику о выкупе Вашей доли, при его отказе или отсутствии ответа можно долю продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли квартиры (право 1/3), могу ли я продать свою долю, предложив воспользоваться правом приоритета покупки второму собственнику (право 2/3), учитывая то, что второй собственник несовершеннолетний? Или мне ждать наступления совершеннолетия второго собственника?

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Имеется квартира, собственником 1/2 доли являюсь я, 1/2 доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Хочу продать свою доли моей маме. Какие документы необходимы для этого? В первую очередь необходимо по закону предложить выкупить собственнику другой доли, но т.к. это несовершеннолетний ребенок, и я являюсь его законным представителем, то получается, что я должна предложить сама себе выкупить эту долю?

Я собственник 1/2 доли в доме на земле, могу ли продать свою долю другому лицу (не второму собственнику), нужно ли мне согласие второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение