Пожалуйста моему сыну 5 лет ему оставили наследство по завещанию 1/3 часть

• г. Якутск
Вопрос №18511813

Пожалуйста моему сыну 5 лет ему оставили наследство по завещанию 1/3 часть всех счетов., Как можно написать заявление о снятие всех денег со счетов на покупку жилья. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

Мария, прежде чем снять деньги, нужно вступить в наследство. После получения свидетельства о праве на наследство, вам нужно будет обратится в опеку за разрешением снять деньги с указанием цели снятия денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Он может распоряжаться наследством с 18 лет. До этого надо разрешение от органов Опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вам нужно написать заявление в опеку с просьбой снять денежные средства в сумме … со счета № ….. в ….., открытого на имя несовершеннолетнего в связи…. . Также необходимо добавить, что обязуетесь в установленный законом срок, предоставить в отдел опеки и попечительства копии документов, подтверждающих на что потрачены денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Подольск
₽ VIP
Вопрос №15417096

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Вопрос №11358204

Несовершеннолетний ребенок получил наследство в некоторой денежной сумме, для этого был открыт счет в банке, на который эту сумму перевели. Я, как мать, т.е. законный представитель ребенка, хочу снять эту сумму и потратить на нужды ребенка. Но работники банка требуют разрешение на снятие денежных средств от органов опеки и попечительства, а органы опеки требуют отчет о произведенных расходах в течение месяца. Правомерны ли их действия? Если да, то какую сумму можно снимать без разрешения органов опеки и без предоставления отчета о расходах? Применима ли в моем случае статья 37 ГК РФ для опекунов и попечителей?

Можно ли применять понятия закона об опеке и попечительстве в отношении опекунов и попечителей-к родителям несовершеннолетних детей?

Применимы ли статьи закона для родителей, если речь идет об опекуне или попечителе?

Понимаю, что органы опеки заботятся о средствах детей и расточении их недобросовестными родителями.

Как распоряжаться наследственными деньгами детей добросовестным родителям? Можно ли снимать деньги без разрешения органов опеки и отчета, на какие законы ссылаться.?

• г. Ярославль
Вопрос №17320618

Является ли самовольное снятие денег со вклада наследодателя принятием наследства в порядке ГК РФ Статья 1174 "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя?".

Я знаю, что все денежные средства - это наследственная масса и соответственно нужно предварительно обращаться к нотариусу, чтобы взять соответствующий документ для банка, но снял просто так.

Наследник один, претензий от кого-либо нет. п. 3. 1174 ГК Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Указано, что любые средства, то есть, если остались наличные, то они могут идти в расход на похороны. Таким образом, как я понимаю, подразумевается любая денежная наследственная масса.

Касательно банков, то:

"Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.".

Значит ли это, что это единственный порядок получения средств из банка, который может быть принят этой статьей? И самовольное снятие без запроса нотариуса не будет являться принятием наследства.

Вопрос №11866658

Пожалуйста вот если наследники дети двое а на одного из них написано завещание то другой не чего вообще не получает?

• г. Воронеж
Вопрос №17894209

Может ли доверенное лицо наследника, получившее по генеральной доверенности, свидетельство о праве собственности, перевести деньги со счета покойного наследодателя сразу на свой счет, а не на счет наследника, давшего ген. доверенность?

• г. Москва
Вопрос №17299134

При оформлении наследства нотариус не включила имеющиеся счета и кредиты отца в наследственную массу. Сбербанк отказался выдавать информацию по счетам на основании имеющегося у меня свидетельства о праве на наследство, где указана только доля в квартире. Письменного отказа Сбер тоже не выдал, всё в устной форме. С момента получения свидетельства прошло полгода и сбор на отца подал в суд и получил решение неизвестного содержания - по почте извещение на отца пришло. Следующий суд будет надо полагать уже с наследником, т.е. со мной. Может ли суд назначить меня ответственной за погашению кредита со всеми набежавшими пени или это ошибка нотариуса и на суде надо требовать отмены пени на этом основании?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14133270

После смерти отца выяснилось, что еще до его смерти один из сыновей по доверенности, оформленной в сбербанке, все деньги со счетов снимал для личных нужд. В чем в открытую признался. Понятно, что существует доверенность, но, отцу было 90 лет и только выписан из больницы и немного не в себе... при оформлении в сбербанке этого не "заметили". Деньги якобы предназначались для лечения отца и ухода за ним, но не снимать же 1,2 млн. руб. для своих вояжей за границу. При этом он руководитель клиринговой компании. Как доказать, что брат не прав? Получается, что по доверенности можно что угодно? Отец копил эти деньги и берег для двух сыновей. А второй брат - пенсионер был не в курсе и,естественно, помогал отцу безвозмездно. Оба брата наследники первой очереди.

С Уважением, Марина.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18501885

Моя мама оставила наследство моему сыну, я отказалась в его пользу, сын ещё не вступил в наследство, могу ли я отказаться от своих слов и вступить в наследство с ним?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.