• г. Москва
Вопрос №18511834

Заключен договор о целевом обучении в мед. вузе. Заключен с Минздравом МО. Я вышла замуж за военного, который работает в Москве. В договоре в пункте "Ответственность сторон" есть подпункт "Основание для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству": "Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) "в данном случае Москва".

Отрабатывать по Договору придется в МО в городской поликлинике.

ВОПРОС: Можно ссылаясь на этот пункт Договора в данном случае не отрабатывать 3 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 09:50

У вас есть законное право не отрабатывать в учреждении здравоохранения в МО. Основание - договор, нормы гк РФ и ст 56 фз рф об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Типовые договора о целевом обучении.

Интересует след вопрос... в типовом договоре о целевом обучении (профессиональной переподготовке) написано Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустрой-ству являются:

При заключении настоящего договора стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от ис-полнения обязательств по трудоустройству.

А) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномо-ченных органов; б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга супруги инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору контракту предоставляется не по месту постоянного жительства ро-дителей, супруги супруга или ребенка; в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г) гражданин является супругом супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходя-щих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору контракту предостав-ляется не по месту службы супруга супруги;... Меня конкретно интересует об инвалидности... Инвалидность подразумевается установленная в любое время или конкретно после профессиональной переподготовки?

Юрист г. Долгопрудный
04.07.2016, 09:50

По тексту приведенных условий - точно сказать нельзя, но в любом случае после подписания этого договора, раз речь идет о признании.

Вам помог ответ?ДаНет

Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

В данный момент обучаюсь по целевому договору в ординатуре. Муж обучается в военном училище другого города (в феврале этого года он заключил контракт). В моем договоре есть пункты, освобождающие от исполнения обязательств по трудоустройству. Один из этих пунктов: гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга. Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

Адвокат г. Миллерово
20.06.2018, 12:11

Если место службы не совпадает с местом, где вам предлагают работу, то вы вполне подпадаете под условие об освобождении от исполнения обязательств по данному целевому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего,

Учусь в ординатуре по целевому направлению. В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга" Если мой муж служит по контракту в другой республике, мне не нужно отрабатывать целевое направление? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 05:54

Надо смотреть все положения договора. По изложенному же Вами - да, не нужно, явно тот, кто выдавал направление, не может представить работу за пределами своего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Целевое направление брак

Обучалась по целевому направлению в ВУЗе... сейчас планирую брак с военным, но он служит за рубежом. Считается ли это основанием для расторжения договора. В договоре указано, что Основание для прекращения договора, г) гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга. Заранее благодарю.

Юрист г. Казань
27.09.2016, 22:39

Здравствуйте! Да, это основание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
27.09.2016, 22:39

Да это основание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос если возможность трактовать договор в нашу пользу?

Моя жена обучалась в университете по договору целевого обучения. Я являюсь военнослужащим проходящих военную службу по контракту вместо срочной службы. У жены в договоре есть пункт гласящий что:

Основаниями для освобождения гражданина от выполнения обязательств по трудоустроуству является: наличие зарегестрированного брака с военнослужащим, за исключением лиц проходящих военную службу по призыву. Вопрос если возможность трактовать договор в нашу пользу?

Юрист г. Владикавказ
11.06.2019, 00:50

Да, вы не являетесь военнослужащим по призыву.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли это считать освобождением от выплачивания денег, которые организация заплатила за обучение?

Хочу расторгнуть целевой договор, который брала для обучения. В договоре есть пункт "Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются" и один из пунктов гласит, что если является супругой (супругом) военнослужащего. Можно ли это считать освобождением от выплачивания денег, которые организация заплатила за обучение?

Юрист г. Архангельск
26.01.2017, 09:59

Здравствуйте, Анастасия!

В указанном пункте Вашего договора говориться только об освобождении от...трудоустройства, а никак не об освобождении от материальной ответственности.

Расторжение договора в обязательном порядке повлечет за собой и возврат денежных средств, потраченных организацией на Ваше обучение.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Обучаюсь в мед. вузе по целевому направлению от ЦРБ. Хочу расторгнуть договор с больницей.

Обучаюсь на последнем курсе медицинского университета по целевому договору (с минздравом). Брала целевое из города А, обучаюсь в городе Б. Родители переехали в город, где я обучаюсь, я вышла замуж (муж работает). Как можно обойти этот договор и не ехать отрабатывать? Буду ли я должна что-то выплачивать в случае открепления от больницы?

В договоре следующие пункты:

Права и обязанности сторон

2. Организация вправе: а) запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б) рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии);

3. Организация обязана: а) организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом; б) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации в) уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов (при их наличии) или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

4. Гражданин вправе: а) в случае необходимости получать информацию о деятельности организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;

5. Гражданин обязан:

а) осваивать образовательную программу по государственному образовательному стандарту ВПО, специальность Педиатрия;

профессии, направление подготовки (специальности), уровень образования) б) представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в) проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом; г) соблюдать нормативные акты организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом; д) заключить с организацией, указанной в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации и отработать в Организации в должности не менее 5 лет с момента заключения договора; ж) уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с _____________________________ и действует до заключения трудового договора (контракта).

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора;

Пользователь г. Пермь
18.02.2021, 22:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С вас всё взыщут, до копеечки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должны ли принять на работу жену военнослужащего по месту его службы по целевому договору обучения?

Вопрос следующий, муж военнослужащий по контракту, сейчас учусь по целевому договору. В договоре в разделе освобождения от исполнения обязанностей отсутствует пункт про супруга военнослужащего. Могу ли я по окончанию обучения расторгнуть договор, не возмещая средства. Место службы его и моей работы не совпадают.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.10.2018, 19:02

Смотрите условия договора. Если таковой отсутствует то не можете. Средства придеться возмещать. Догвор вы подписали добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

И не отрабатывать обязательства, предусмотренные в данном договоре,

Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении с организацией (школой), заключенный в 2018 г. и не отрабатывать обязательства, предусмотренные в данном договоре, если в самом договоре "основанием для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству" наряду с другими основаниями имеется пунк "поступление в магистратуру или аспирантуру по очной форме обучения"? В 2022 г. я освоила программу бакалавриата, поступила в магистратуру на бюджет по очной форме обучения. В образовательной организации не хотят расторгать со мной договор в соответстви с данным пунком договора об освобождении от обязательст, ссылаясь на то, что я должна в любом случае отработать, даже после окончания магистратуры или выплатить штраф, оперируя постановлением 2020 г. номер 1618 "О целевом обучении... ". Законно ли данное утверждение и ссылка, если в п. 23 данного постановления идет речь о новом договоре с организацией с приостановлением ранее действующего договора. Но ранее действующий договор этого не предусматривал и считал основание от исполнения обязательст по трудоустройству поступление в магистратуру! Заключать новый договор я не хочу. Я поступила на бюджетное место!

Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
21.08.2022, 14:26

Здравствуйте. Можно расторгнуть договор. Пишите заявление о расторжении договора, предложите заключить соглашение о расторжении договора. Тем более, что имеются основания, указанные в самом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
22.08.2022, 10:54

Имеются основания для досрочного расторжения договора по вашему заявлению. Чтобы избежать возможных негативных последствий надо просмотреть весь договор на предмет того, что будет в случае досрочного расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Расторжение договора о целевом обучении

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

Юрист г. Москва
26.02.2021, 21:47

Так вы дальше договор-то читайте. В случае расторжения настоящего договора... и так далее, по тексту. Нам же ваш договор не виден.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение