Долг по кредитной карте Сбербанка.

Вопрос №18511838

Жена моего дяди умерла 8 лет назад, дядя умер 3 с половиной лет назад, я вступил в наследство дяди по его завещанию. Сейчас АО Сбербанк требует с меня возместить долг по кредитной карте жены моего дяди. Вправе ли АО Сбербанк взыскать с меня данный долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухта

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Требовать банк может, это его право- а вдруг вы согласитесь?

Взыскать принудительно не сможет, если вы в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В данном случае вы можете не выплачивать кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Очень интересный вопрос. Получается долг умершей жены перешел к дяде, а Вам от дяди. Пусть кредитор обращается за взысканием долга в судебном порядке. К сожалению, в рассматриваемой ситуации срок исковой давности начинает течь с момента предъявления требования кредитора. Данный вопрос требует анализа материалов дела. За помощью Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №13486655

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1168621

3 месяца назад умер мой дядя через 47 дней умерла его жена, детей у них не было все имущество было поделено пополам. Дарственную на 1/2 тетя написала на свою племянницу больше никому ничего не отписали. У умерших остались родные сестры с двух сторон. Нам сказали что в наследство вступают родные со стороны жены т. к. она автоматически стала наследницей и после ее смерти вступают ее родные. НО как она стала наследницей если она умерла так и не вступив в наследство.?

Вопрос №18510003

У меня следующая ситуация. Моя мама умерла 7 лет назад, на нее были оформлены кредиты и кредитная карта сбербанка. Я ее дочь и ее супруг мой отец официально оформили отказ от наследства у нотариуса, т.к собственности на ней не числилось, а кредиты нам было платить нечем. Я сходила в отделение банков и предоставила свидетельство о смерти. 2 кредита закрыли, т.к. была страховка. Сегодня 7 лет спустя звонят из сбербанка из отдела досудебного взыскания задолженности и требуют возместить долг. Почему 7 лет никто не интересовался, а сейчас вдруг опомнились. Неужели не истек срок давности? Какие мои действия?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18508638

Есть дом который по документам на отце. Отец умер в 90 г. мама в наследство не вступила. На дом фактически нет документов только домовая книга.28 апреля умерла мама. Наследников осталось 8 человек из них 6 детей и 2 внука. Дети между собой не общаются. Я как старшая сестра прошу их давайте продадим дом, он бесхозный. На что они меня игнорируют. Что мне делать, как быть...

Володя
• г. Нижнекамск
Вопрос №1597785

Дядя умер 5 лет назад тетя его жена умерла 2 месяца назад у дяди жена написала завещание совсем на чужого человека на дом и постройки в деревне дядя это братишка моего отца имею ли я долю на наследство на долю дяди.

Екатерина
• г. Москва
Вопрос №17388225

В феврале умер мой дядя, в мае его жена, т.е всего через три месяца. Самые близкие родственники это племянники и у дяди, и у его жены. Наследство это квартира, купленная в браке. Нотариус ссылается на то, что жена фактически успела принять наследство и теперь наследники только её племянники. Всё решается мирным путём, племянники жены хотят отдать часть, которая ранее принадлежала нашему дяде. Скажите, можно ли это оформить юридически? Например, расписка, на основании того, что я ухаживала за обоими родственниками или мировое соглашение, или в судебном порядке выделить долю дяди? Есть какие-то варианты?

• г. Горно-Алтайск
Вопрос №1233569

У меня умер дядя 5 лет назад. После его смерти жена вступила в наследство. Сейчас умерла она. Детей у них нет. Есть племянник с её стороны.

• г. Балашиха
Вопрос №18510039

Для вступления в права наследства нужно подтвердить родство с умершим для этого нужна метрика прадеда рожденного в 1887 году.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.