На карту приходит зарплата уже по исполнительному листу 50 процентов,

• г. Волгоград
Вопрос №18511865

На карту приходит зарплата уже по исполнительному листу 50 процентов, банк заблокировал карту и снял деньги, ранее пользовалась картой и все было норм.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Тут 2 варианта:

1. Либо у Вас появилась новая задолженность.

2. Либо приставы нарушают ст. 99 Закона Об исполнительном производстве.

Выясните в банке на основании чего произошло списание.

Если вычет из Э/П и списание с карты было по одному производству, то пишите жалобу на пристава.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Надежда, ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни тем более КОЛЛЕКТОРЫ, не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать и блокировать. Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России.

Поэтому проверьте себя на сайте ФССП России и мировых судей, на наличие нового ИП, или выдачи судебного приказа, не связанных с вашим ИП.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест, блокировка или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам и лицу переводящему алименты. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Биробиджан
Вопрос №17882314

У меня на работе пришел исполнительный лист и снимают 50%с зарплаты и пристава с карты всё арестовали что делать.

• г. Краснодар
Вопрос №17699023

По исполнительным листам удерживают с зарплаты 50%. Вчера пришло сообщение, что счёт зарплатной карты в Сбербанке арестован, т.к. появился судебный приказ и сняли все деньги... Как быть? Получается, что удерживают всю зарплату?

• г. Смоленск
Вопрос №17808452

Арестован зарплатный счет приставами но на работе уже идет удержание по исполнительному листу можно ли предоставить выписку по счету для подтверждение что счет зарплатный.

₽ VIP
Вопрос №11890855

Сбербанк снял с заработной карты все деньги в счёт погашения кредита. Суд постановил взыскать средства через пристава. Часть кредита я оплатил через пристава. Сбербанк в свою очередь снял оставшийся долг с зарплатной карты. ЗАКОННО ЛИ?

Вопрос №18280954

На работе по исполнительному листу удерживают 50% по этому же исполнительному листу судебный пристав арестовал зарплатную карту.

Вопрос №18012494

Арестовали зарплатную карту, но почему-то списывают все деньги вместо 50% положенных. Что делать? И почему так происходит ведь это не законно.

• г. Новосибирск
Вопрос №18114460

Из заработной платы высчитывают 50% по исполнительному листу за кредит, судебный пристав арестовал зарплатную карту и банк списал остатки зарплаты, что в сумме составило 100%, теперь на этой карте минус и я не смогу получать ни зарплату, ни пенсию. Какие законные основания имел судебный пристав и банк на данные действия?

Вопрос №17865655

Может ли банк, через который переводят зарплату, по решению суда, снимать с зарплатной карты сумму полностью?

Спасибо за информацию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.