Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник.

• г. Москва
Вопрос №18511873

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород

Да, можете

Необходимо составить заявление

В паспортном столе по месту жительства получить расширенную справку о тех, кто проживает в рассматриваемой квартире

Будут необходимы те документы, на основании которых заключённый проживает в данной квартире

В этот пакет документов должна входить копия паспорта заключённого, заверенная тюремной администрацией

По возможности желательно (но необязательно) предоставить копию того судебного приговора, на основании которого заключённый был осуждён.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк

Лариса!

Если Вы собственник, а брат не имеет доли, то имеете полное право снять его с регистрационного учёта. Ограничений нет.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта

То, что брат не проживает в квартире из-за отбывания наказания, не является основанием для снятия его с регистрации. Если он добровольно выехал из вашей квартиры до лишения свободы, то можно признать его в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрации.

Цитата:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Вопрос №15464734

Как можно выписать осужденного из квартиры и прописать по другому адресу?

Вопрос №12023057

Что нужно для выписки из квартиры моего двоюродного брата, если он сидит в тюрьме. Я собственник. А его выписать не на улицу, а к его маме. При всём этом все согласны, претензий ни с чьей стороны нет. В тюрьме мне сказали, что только через натариуса. Не могу понять почему ведь спорных вопросов нет. (В паспортном столе просто попросили заявление от того кто сидит, а в тюрьме требуют натариуса)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1761171

Я являюсь собственником квартиры. В своё время мы прописали туда нашего родственника, который вернулся из тюрьмы. Сейчас его опять посадили, но т.к. мы планировали квартиру продать и купить ему отдельное жильё и вписать его туда, то, соответственно, выписать его мы не можем без его присутствия. Возможно ли что-то сделать в этой ситуации и есть ли шансы? Без жилья мы его не оставим.

Вопрос №15453785

Возможно выписать человека из квартиры без его согласия, если он сидит в тюрьме?

• г. Москва
Вопрос №11091974

Мой брат сидел в тюрьме 8 лет я стала собственником по завещанию матери и им остаюсь уже 6 лет брат был прописан в этом доме с 2003 года и я его выписала пока он сидел в 2013 году в 2016 году он в июле освободился и я незнаю его пропишут ко мне автоматом или с моего согласия.

• г. Краснодар
Вопрос №14308127

Как выписать человека из моего дома я собственник, который сидит в тюрьме и мне не родственник. Я понимаю, что через суд, только как обосновать?

• г. Барнаул
Вопрос №7492770

Как выписать человека из приватизированной квартиры, если он сидит в тюрьме. Заключенный на выписку согласен.

• г. Тюмень
Вопрос №13842929

Нужно выписать из моей приватизированной квартиры человека, бывшего мужа, который находится в Тюрьме, есть решение суда о его сроке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.