Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

• г. Москва
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы можете его выписать из квартиры, но для этого Вам необходимо будет обратиться в районный суд с заявлением о выписке вашего брата из принадлежащей Вам квартиры, приобщить соответствующие доказательства о праве собственности на квартиру и указать место нахождения Вашего брата, при необходимости можете привлечь свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Лариса, на данный момент нахождение в местах лишения свободы само по себе не является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" пункт 31

Поэтому снять с регистрационного учета по месту жительства его можно только на основании решения суда.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18511873

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник.

₽ VIP
Вопрос №17701548

Купили квартиру, в ней никто не зарегистрирован, но в 1995 году был выписан 1 чел. в места лишения свободы. Может ли он претендовать на проживание в этой квартире? Спасибо.

• г. Волгоград
Вопрос №10662527

Как продать квартиру если собственник сидит в тюрьме.

• г. Барнаул
Вопрос №7492770

Как выписать человека из приватизированной квартиры, если он сидит в тюрьме. Заключенный на выписку согласен.

Вопрос №1976550

Я покупаю частный дом, а там оказывается прописан человек, который сидит в тюрьме, хозяйка дома утверждает, что она его выпишите, так вот хочу задать вопрос сможет ли хозяйка выписать его.

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №14277986

Хотелось бы уточнить у вас! Мой Муж сидит в тюрьме у него есть сестра и брат и осталась родительская квартира. Они три наследника. Решили эту квартиру продать продажей занимается сестра она говорит что ему нужно отказаться от наследства так как он в тюрьме потому что не получается так продать квартиру. Хотелось бы узнать нужно отказываться или нет?… ведь если он откажется то и его доли с продажи никакой не будет? Что делать в этой ситуации?

• г. Москва
Вопрос №13260128

Как выписать брата из частного дома без согласия. Он не собственник.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15098086

Как продать квартиру если прописанный в ней человек сидит в тюрьме.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.