Имеют ли права с меня выщитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолжность за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолжностей. Но сказали будут выщитывать и с меня так как задолжность с 2018 года. Имеют ли права с меня выщитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов
08.06.2021, 09:43

До того времени пока вы были там прописаны также обязаны отвечать по долгам. А с момента снятия с регистрационного учета уже нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2021, 09:45

Юлия, к сожалению, могут взыскивать с вас долг по ЖКУ до даты вашего снятия с регистрации по данному адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 09:47

Дело в том, что судебный пристав обязан исполнить требования исполнительного документа в силу ст 13 гпк рф, ст 5 фз рф об исполнительном производстве. Пристав не имеет права выбирать исполнять ему или не исполнять требования исполнительного документа. Если вы не согласны с судебным актом, на основании которого выдан исполнительный документ, вам нужно его обжаловать. При отмене судебного акта исполнительное производство прекращается. Для оценки законности судебного акта нужно изучать материалы гражданского дела. Если вы не являетесь собственником, то решение о взыскании долга с вас после снятия с рег учёта точно незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.06.2021, 09:55

Юлия.

С потребителем коммунальных услуг заключается договор, в нем указываются члены семьи - потребители услуг, порядок оплаты, нормативы и т.п. В случае, если вы выписались, то потребителем услуг не являетесь, подтвердите данный факт документально, должны сделать перерасчет. Подробнее в разделе VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Оспаривайте судебный акт.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

У моей мамы есть квартира полученная по ордеру, в котором указаны: мама, папа, брат и я. В квартире прописаны и проживают только мама и брат, я выписалась из квартиры в 2011 г. и уже участвовала в приватизации. У меня есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана у своего отца. При подачи документов в МФЦ нам сказали, что моя дочь должна участвовать в приватизации, потому что я указана в ордере. Насколько мне известно в приватизации участвуют только те лица, которые прописаны в квартире, а моя дочь никогда там не была прописана. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Юрист г. Москва
15.02.2015, 14:55

Здравствуйте!

Да, по ст.20 ГК РФ можете прописать и учувствовать в приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Где я должна платить за коммунальные услуги, если я имею льготы, там где я прописана, инвалид 2 группы,

Я проживаю одна в двух-комнатной квартире мамы с октября 2012 года. В апреле 2013 года моя мама написала дарственную на мою дочь. Моя мама прописана в этой квартире. Она проживает в квартире собственника бывшего моего мужа с моей дочерью c октября 2012 года. Я прописана в квартире бывшего мужа с 1996 года. По договоренности с мамой я плачу, где я прописана за себя., моя мать платит за квартиру, где она прописана. Там прописаны 3 человек были-бывший муж, я и дочь. Дочь с июля 2015 года оттуда выписалась и про писалась в квартире моей матери. Счёта не разделены в квартире собственника бывшего мужа. Где я должна платить за коммунальные услуги, если я имею льготы, там где я прописана, инвалид 2 группы, а мама имеет льготы, где она прописана, она ветеран труда? Спасибо.

Юрист г. Барыш
24.10.2015, 22:59

Должны платить там, где зарегистрированы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Где и как это фиксируется при приватизации?

Я была прописана и проживала в квартире мамы до июля 2012 года, потом выписалась и прописалась в квартире мужа. Сейчас проживаю временно (год-два) в другом городе.

Мама хочет приватизировать квартиру, там прописаны 2 сестры, брат и мама. Как я поняла она хочет приватизировать на себя.

Какие мои действия необходимы чтобы не потерять долю в квартире? Где и как это фиксируется при приватизации?

Какие документы нужны (согласие или что-то другое)

Юрист г. Ахтубинск
31.01.2013, 22:19

Если Вы не проживаете в квартире матери, а с Ваших слов так и есть, право на приватизацию этой квартиры Вы потеряли, так как добровольно выбыли на проживание в другое место. Для участия в приватизации Вам необходимо зарегистрироваться вновь в квартире матери...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Имею ли я право подать на раздел имущества если там прописан несовершенно летний ребенок брата.

Я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны в малосемейной квартире, так же там прописан мой брат со своим несовершеннолетним ребенком. Основным квартиросьемщиком является моя мама. Квартира приватизирована на меня, маму и брата. Имею ли я право подать на раздел имущества если там прописан несовершенно летний ребенок брата. В квартире 1 комната.

Юрист г. Снежногорск
09.04.2016, 21:19

Что вы делить собрались?

Квартиру?

В этой квартире, если не были ранее определены доли, то они признаются равными.

А выделить в натуре долю в квартире просто невозможно.

Никакой суд ваше требование не удовлетворит.

Вам помог ответ?ДаНет

В ней прописанны мой брат мама сестра и брата несовершеннолетнии ребёнок все прописанные согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка.

Моя мама хочет меня прописать в квартиру наниматель по договору мама квартира неприватизированна. В ней прописанны мой брат мама сестра и брата несовершеннолетнии ребёнок все прописанные согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его несовершеннолетнии ребёнок никогда по этому адресу не проживали мама ребенка прописан на в другом месте брат отбывает срок. Я раньше была прописан на и проживала у мамы но потом выписалась. Как то можно решить эту проблему через суд или мне приниматься или выписать ребенка.

Адвокат г. Щелково
25.02.2016, 23:49

Значит мама сначала пусть выписывает того кто против, и прописывает вас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.02.2016, 19:28

Вам отвечали на данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Не прописана в квартире.

Вопрос такой: мой отец является собственником жилья, я и мама входим в приватизацию с 2008 года, выписалась я из квартиры в 2012 году, образовалась задолженность за квартиру и жкх подали в суд, сейчас с меня хотят удерживать зарплату, с мамы уже удерживают 50 процентов. Имеют ли право удерживать с меня денежную сумму, если я не прописана в квартире? И как этого избежать?

Юрист г. Москва
14.05.2017, 18:13

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав имеет права только с должника удерживать.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право администрация требовать отказ от права собственности?

В 2010 году мама в наследство, после смерти бабушки, получила долю (1/3) квартиру (барак), в прошлом году барак попал по программе "ветхое жилье". В данный момент там проживает второй собственник, он единственный кто там прописан. Маму в администрации города уверяют, что прав на квартиру она иметь не будет, т.к. не прописана там. На днях позвонили, тому самому собственнику (брат мамы), и сказали чтоб мама пришла и написала отказ от квартиры, ссылаясь на то, что если этого не будет, будут проблемы с получением квартиры. Имеет ли право администрация требовать отказ от права собственности? Что полагается маме в данной ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 09:56

Добрый день.

В данном случае администрация должна принять решение об изъятии жилого помещения в связи с признанием его непригодным для проживания. Вам как собственнику в связи с принятием решения об изъятии должно быть предложено выкупить вашу долю. Никаких отказов не подписывайте, вы как собственник не можете просто так быть лишены права собственности на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.11.2016, 09:57

Рекомендую ничего не подписывать без предварительной консультации с юристом. В соответствии со ст 32 Жилищного кодекса РФ и ст 16 закона "О фонде содействия..." можно будет получить компенсацию за долю в квартире. Вообще в ситуации заинтересован второй сособственник, предложите ему выкупить вашу долю в квартире, чтобы получить по региональной программе новое жильё, либо пропишитесь по данному адресу и претендуйте на компенсацию непосредственно от муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Хотелось бы узнать могу ли я прописаться квартире как опекун мамы так как теперь проживаю и ухаживаю за ней?

У моей мамы квартира по договору соц. найма с ней вместе в ордере прописана я и мой брат, зарегистрированы (прописаны) мой брат мамин гражданский муж и моя мама. Я прописана в другой квартире. Мой брат в этой квартире не поживает, проживает со своей семьей в другом месте. У нас случилась трагедия мама моя попала в аварию и теперь она овощь опекуном суд сделал меня. Брат мой маме не помогает и вообще не появляется. Хотелось бы узнать могу ли я прописаться квартире как опекун мамы так как теперь проживаю и ухаживаю за ней? Можем ли мы выселить брата чтобы он не имел в дальнейшем прав на эту квартиру? И если гражданский муж и моя мама нотариально оформят свои отношения то после смерти мамы кто быдет главным квартиросъемщиком?

Адвокат г. Миллерово
21.09.2015, 16:50

Выселить брата может только собственник жилого помещения и вы не можете обращаться с таким иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11883
Юрист г. Яранск
21.09.2015, 16:53

Могу ли я прописаться квартире как опекун мамы так как теперь проживаю и ухаживаю за ней?

Можете.

Можем ли мы выселить брата чтобы он не имел в дальнейшем прав на эту квартиру?

Добровольно или в судебном порядке.

Если гражданский муж и моя мама нотариально оформят свои отношения то после смерти мамы кто будет главным квартиросъемщиком?

Непонятно какие отношения Вы хотите оформить нотариально. Если регистрацию брака, то это не к нотариусу а в органы ЗАГС. Если выпишете брата ответственным квартиросъемщиком останетесь Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение