Гида-экскурсовода с личным автомобилем - лицензия на перевозку пассажиров необходима?

• г. Краснодар

Как законно оказывать услуги гида экскурсовода с применением личного автомобиля. Нужно ли доя этого лицензия на перевозку пассажиров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете быть ИП или самозанятым, это не принципиально. Принципиальны апрельские изменения в законодательство:

Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников" предусмотрел, что согласно ст.4.4

Экскурсовод (гид) и гид-переводчик вправе оказывать услуги только при условии прохождения ими аттестации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о туристской деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком устанавливаются Правительством Российской Федерации.