Гида-экскурсовода с личным автомобилем - лицензия на перевозку пассажиров необходима?

• г. Краснодар

Как законно оказывать услуги гида экскурсовода с применением личного автомобиля. Нужно ли доя этого лицензия на перевозку пассажиров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете быть ИП или самозанятым, это не принципиально. Принципиальны апрельские изменения в законодательство:

Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников" предусмотрел, что согласно ст.4.4

Экскурсовод (гид) и гид-переводчик вправе оказывать услуги только при условии прохождения ими аттестации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о туристской деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, собираюсь оказывать заказные услуги по перевозке пассажиров на своем автобусе. Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров автомобильным транспортом (более 8 пассажирских мест) в соответствии с ФЗ № 128-ФЗ от 08.08.2001 года?

Хочу оказывать услуги по перевозке пассажиров на легковом автомобиле, делать это не постоянно, а переодически. Так же заключил договор на оказание информационных услуг по заказам такси. Вопрос: нужна ли лицензия и должен ли цвет автомобиля соответствовать такси.

Я экскурсовод. Могу ли я зарегистрироваться как ИП и самостоятельно оказывать услуги экскурсовода без посредничества туристических фирм?

Предприниматель хочет оказывать услуги по перевозке больных. Нужна ли лицензия? И попадает ли это под "услуги по перевозке пассажиров"?

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров заказного автобуса, я арендатор автобуса (заказываем для перевозки школьников) директор требует копию лицензии фирмы. Фирма сказала, что с последними поправками в законодательстве продление лицензии на перевозку пассажиров не нужно, а старая лицензия закончила срок действия и пометки о продлении у них нет. Есть ли такой закон об отмени лицензирования на заказные автобусы и какие тогда требования перевозки пассажиров?

Нужна ли лицензия на автобус, если оказывать услуги по перевозки пассажиров при ритуальных услугах. Я владелец автобуса, ИП не имею.

Наша компания занимается производством оборудования. У нас есть штатный водитель, служебный автомобиль. Одна компания часто просит у нас оказать им услуги по перевозке их работников нашим водителем на нашем транспорте. Мы бы хотели заключить с ними договор на такие разовые перевозки, и в связи с этим возник вопрос: Имеем ли мы вообще право оказывать такие услуги, не имея при этом никаких лицензий на перевозку пассажиров? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Провели аукцион на транспортные услуги по перевозке призывников на военную службу. В аукционной документации требование о наличии лицензии. Отклонили участника без лицензии на перевозку более 8 человек. Нужна ли лицензия на перевозку призывников на военную службу? Законно ли отклонили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение