Мать лишила меня наследства, но выплачивает долг и готовится подать в суд на содержание.

• г. Балаково

Моя мать лишила меня наследства (я сама отказалась пока была в шоковом состоянии) после смерти отца. Теперь она выплачивает сама долг частями после того, как пригрозила ей судом. Может ли она в дальнейшем по выходу на пенсию как-то уже сама подать в суд на то, чтобы я ее содержала, так как она мне платит якобы деньги на счет в банке (говорит то это подарок, то она просто помощь посылает), хотя это не так, это деньги с наследства.

Ответы на вопрос (10):

Она может в любом случае подать на это по Закону.

Здравствуйте. СК РФ ст. 87 предусматривает такую возможность. Она имеет право обратиться с таким заявлением. Что касается наследства - Вы сами отказались от него и она Вам ничего не должна, если же конечно не было какой-либо договоренности между вами.

Анна, на данный момент у Вашей матери нет перед Вами юридически установленных обязательств по выплате каких-либо денег. Нет ни судебного акта, ни письменного соглашения. По этой причине, в силу ст. 1102 ГК РФ данные деньги считаются Вашим неосновательным обогащением (кроме случая, если мама не указывает в назначении платежа "дарение", "подарок"). Если данные деньги мама не подписывает как подарок, то она сможет взыскать полую выплаченную ею сумму в судебном порядке как неосновательное обогащение. Нужно чтобы мама подписывала переводы как подарок. Тогда она с Вас не сможет взыскать подписанные таким образом переводы.

В дальнейшем Ваша мать может обратиться в суд.

Такое право предусмотрено Семейным кодексом.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Чтобы давление на Вас стало фактом, его нужно доказать. А вот, что вы собственноручно у нотариуса написали отказ - это факт. Если Вы были не согласны с этим, нужно было его оспаривать. А сейчас это только ваши слова.

Чтобы что то учитывать нужно знать обстоятельства, а мы их в полной мере не знаем.

Но указанное Вами не повлияет, так как отказ от наследства уже не отменить.

Добрый день.

Что в вашем понимании лишить наследства?

Она не может лишить вас наследства.

Если только не написала завещание.

Спасибо за ответы, я ничего с нее уже давно не требую, она сама посылает суммы на мой счет в банке, мне лучше вообще закрыть счет и ничего не принимать от нее или как лучше поступать? То что совершенно не выполняла свои обязательства родительские сложно на самом деле доказать в суде. Родительских прав ее не лишали. Я не знаю, что она в приписке при пересылке денег пишет. Как мне быть лучше? Суммы большие отправляет. Как она может взыскать с меня потом деньги? Каким образом? Если я живу за границей. В России не буду появляться, как она может взыскать, официально я не работаю.

Также по ответам видно, что юристы не учитывают факт, что было оказано давление на меня со стороны матери во время стресса, когда я находилась в плохом состоянии, почему данный факт никто не учитывает.

И каким образом она может истребовать деньги, которые отправляет, в связи с чем, не совсем понятно.