Мать отдает долг

• г. Балаково
Вопрос №18511981

Моя мать лишила меня наследства (я сама отказалась пока была в шоковом состоянии) после смерти отца. Теперь она выплачивает сама долг частями после того, как пригрозила ей судом. Может ли она в дальнейшем по выходу на пенсию как-то уже сама подать в суд на то, чтобы я ее содержала, так как она мне платит якобы деньги на счет в банке (говорит то это подарок, то она просто помощь посылает), хотя это не так, это деньги с наследства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Она может в любом случае подать на это по Закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

СК РФ ст. 87 предусматривает такую возможность. Она имеет право обратиться с таким заявлением. Что касается наследства - Вы сами отказались от него и она Вам ничего не должна, если же конечно не было какой-либо договоренности между вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Анна, на данный момент у Вашей матери нет перед Вами юридически установленных обязательств по выплате каких-либо денег. Нет ни судебного акта, ни письменного соглашения. По этой причине, в силу ст. 1102 ГК РФ данные деньги считаются Вашим неосновательным обогащением (кроме случая, если мама не указывает в назначении платежа "дарение", "подарок"). Если данные деньги мама не подписывает как подарок, то она сможет взыскать полую выплаченную ею сумму в судебном порядке как неосновательное обогащение. Нужно чтобы мама подписывала переводы как подарок. Тогда она с Вас не сможет взыскать подписанные таким образом переводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут

В дальнейшем Ваша мать может обратиться в суд.

Такое право предусмотрено Семейным кодексом.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Чтобы давление на Вас стало фактом, его нужно доказать. А вот, что вы собственноручно у нотариуса написали отказ - это факт. Если Вы были не согласны с этим, нужно было его оспаривать. А сейчас это только ваши слова.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Чтобы что то учитывать нужно знать обстоятельства, а мы их в полной мере не знаем.

Но указанное Вами не повлияет, так как отказ от наследства уже не отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Что в вашем понимании лишить наследства?

Она не может лишить вас наследства.

Если только не написала завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Балаково
Вопрос №18512076

Спасибо за ответы, я ничего с нее уже давно не требую, она сама посылает суммы на мой счет в банке, мне лучше вообще закрыть счет и ничего не принимать от нее или как лучше поступать? То что совершенно не выполняла свои обязательства родительские сложно на самом деле доказать в суде. Родительских прав ее не лишали. Я не знаю, что она в приписке при пересылке денег пишет. Как мне быть лучше? Суммы большие отправляет. Как она может взыскать с меня потом деньги? Каким образом? Если я живу за границей. В России не буду появляться, как она может взыскать, официально я не работаю.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Балаково
Вопрос №18512080

Также по ответам видно, что юристы не учитывают факт, что было оказано давление на меня со стороны матери во время стресса, когда я находилась в плохом состоянии, почему данный факт никто не учитывает.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Балаково
Вопрос №18512098

И каким образом она может истребовать деньги, которые отправляет, в связи с чем, не совсем понятно.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №16097925

Какие у меня права и обязанности по отношению к моей матери 65 лет? У нее в собственности две квартиры. Она их хочет по завещанию отписать внучке, моей дочери. Внучке 23 года и уже год она живет в другом городе. Я живу в двухкомнатной квартире, которая в собственности моей и моей дочери, по 1/2. У моей матери всегда сниженное настроение, плохое здоровье и депрессия в связи с отъездом внучки. Со мной отношения плоховатые были всегда. Сейчас мне приходиться ее "веселить": вывозить на дачу, прибегать по звонку и так далее. В общем требуется внимание с моей стороны. На мои просьбы сделать для меня неделимое жилье (любым вариантом) реакции нет. Дочери тоже "до лампочки", так как бабушка помогает ей материально, в ущерб своему здоровью. Неужели обязанность детей ухаживать за родителями есть, а родители могут отписать свое имущество кому заблагорассудиться? Большую часть денег мать отсылает внучке. Ничего себе не копит. Может ли мать подать на меня на алименты или обязать ухаживать за ней, а все имущество отписать не мне.

• г. Подольск
₽ VIP
Вопрос №15417096

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

• г. Красноярск
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

• г. Калуга
Вопрос №14750643

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на часть?

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

Вопрос №17891937

После смерти отца мать просит написать отказную, т. к она должна перевести дом на себя. Но я там прописан уже давно. Останется ли за мной какое то право на наследство? Еще есть мл. сестра, которая там уже не проживает и не прописана.

• г. Кызыл
Вопрос №18511552

Моя мать при жизни оформила кредитный договор на долевое строительство. Она умерла пока дом долго строился. У нее было много долгов поэтому я долгое время не вступала в наследство. Когда дом построили квартира находилось во ведении застройщика а у банка было право требования. Я восстановила срок давности и вступила в наследство. В этой квартире оказалось уже второй год живет какой то незнакомый человек. Могу я потребовать с него стоимость аренды за время проживания? Или у застройщика за то что кому то предоставили жилье?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.