Как получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно при нахождении на декретном месте в Комсомольске-на-Амуре

• г. Хабаровск

Гор. Комсомольск-на-Амуре. Я работаю по временному договору (на декретном месте). Работница выходит 09.08.21 (т.е. я буду уволена), 15.08.21 мы уезжаем в отпуск и мне соответственно проезд к месту отдыха и обратно уже работодатель не компенсирует. Работадатель мужа компенсирует стоимость проезда к месту отдыха и обратно ему и членам семьи находящимся на иждивении, но нужно справку с суда о нахождении на иждивении. Возможно ли в моем случае получить данную справку для компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно? Если возможно, то какие документы потребуются. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Надо в суд подавать иск, предоставить копию трудовой, что вы не работаете, паспорт.

Добрый день!

В соотв. Со ст. 179 Трудового кодекса РФ иждивенцы - это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.

Понятие нетрудоспособных членов семьи дано в ст. 9 ФЗ от 17.12. 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".