Помогите пожалуйста, сложилась такая ситуация, у моей знакомой просрочка по займам,

• г. Барнаул
Вопрос №18512008

Помогите пожалуйста, сложилась такая ситуация, у моей знакомой просрочка по займам, около месяца, коллекторы звонят даже тем знакомым и на старую работу по номерам, которые не были указаны при оформлении займа, и сегодня ей были отправлены смс 1. О том, что на адреса работы и домашние адреса был сформирован выезд, 2 смс с этого же коллекторского агентства цитирую:"сформирован второй выезд, и так будет пока ты не вернёшь чужое, мразь конченая".. Как привлечь коллекторов к ответственности за такие смс? Она очень переживает.. Помогите!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Лучше всего не обращать внимания, вообще не реагировать на их звонки и сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамак

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пусть напишет жалобу в ФССП на действия коллекторов.

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №14696011

Имеют ли право коллекторы звонить на номера, которые не были указаны в кредитном договоре (договоре займа)?

Имеется просроченная задолженность перед СМС финанс. Она была передана другому кредитору (иностранному) представителем, которого является ООО Примоколлект. Они названивают и пишут смс на мои два номера, которые не были указаны в договоре займа. Один, конечно светился в открытом доступе, а второй нет. На вопрос где они взяли этот номер они сослались на службу безопасности. Имеет ли право коллектор звонить на номера, которые ему ни мной, ни кредитором не передавались. Если есть возможность сошлитесь на нормативно-правовые акты, которые говорят или в мою пользу или в пользу коллекторов. Также меня интересует при передачи долга другому кредитору коллектору достаточно направить уведомление простым письмом или он должен направить не только уведомление, но и копию договора заказным письмом с уведомлением о вручении?

• г. Воронеж
Вопрос №15106745

Есть просрочки в займе пишут что приедут выездная группа правда приедут.

Вопрос №12364831

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погасить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

Вопрос №17449779

У меня просрочка, подавала заявление на кредитные, даже не ответили, сейчас звонила идиотка, оскорбляла, перечислила мои контакты и сказала-мы Вам вызываем мобильную группу-подготовьте Маму!

• г. Калининград
Вопрос №17552622

Получила смс от коллектора что собираются приехать ко мне домой. Приедут ли или очередное запугивание?

• г. Челябинск
Вопрос №18508768

Как поступить в такой ситуации, если коллекторы пишут и названивают родственникам?

• г. Казань
Вопрос №18511341

Моя знакомая у которой мы жили на квартире, взяла сама по своей воле в сбербанке кредит на ремонт машины моему супругу, мы с мужем ежемесячно первые четыре платежа оплачивали по кредиту, сейчас сложилась трудная ситуация с деньгами и по этой причине не смогли внести платеж за текущий месяц, знакомая соответственно сала угрожать заявлением в полицию. Я неоднократно звонила ей писала в ватцапе объяснила что заплачу в следующем месяце два платежа плюс неустойку, ну человек не верит оскорбляет меня и мужа, угрожает. Подскажите пожалуйста как быть? Может необходимо составить какой либо документ официальный? Чтоб человек был спокоен и нам тоже не угрожал заявлением ид.

Вопрос №18260901

Моим знакомым начали присылать моё фото с просьбой оплатить мой долг, некоторым звонили и говорили что я на их имя брала кредиты, МФО очень много, я не знаю кто это мог сделать, а перед этим получила смс в ватцапе с надписью начнём, что мне делать подскажите пожалуйста!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.