Наследство

Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Нет, не является. Наследниками первой очереди являются супруг (а), дети и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Александр!

Государство не является наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл

Государство является наследником последней, восьмой, очереди. Восьмая очередь может претендовать на наследство только, если не объявились наследники предыдущих очередей или, если они отказались от наследства. Государство же не может отказаться от выморочного наследства, более того, оно наследует и все долговые обязательства умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Нет, государство не является наследником по закону. Первая очередь - это супруг, дети, родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Государство не является наследником первой очереди и может претендовать на наследуемое имущество только в том случае, если не объявились наследники ни одной из очередей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наталья
• г. Прокопьевск
Вопрос №996329

Скажите пожалуйста, кто является наследником 1, 2 и 3 очереди? Если нет завещание.

Вопрос №18320333

Является ли племянник наследником первой линии после смерти своей матери? Недавно умерла бабушка после которой остались ее родной сын и внук от умершей дочери. Нотариус определила дяде и племяннику наследство в равных долях. Справедливо ли это? Спасибо.

• г. Ставрополь
Вопрос №18511399

У меня умер отец 01.12.2020 г, он проживал с сожительницей не расписанные, я один наследник первой очереди. Она подала иск о том, чтобы суд ее признал иждивенкой у моего отца. В исковом заявлении пишет, про маленькую пенсию свою и не имеет собственного жилья, инвалидом она не является. Я являюсь инвалидом первой группы и родным сыном отца. В собственности ничего не имею, жилья нет своего. Скажите пожалуйста, каковы шансы признания сожительницы иждивенкой? И что будет если суд ее признает иждивенкой?

• г. Архангельск
Вопрос №12430223

Наследники второй очереди могут претендовать на наследство, если есть наследники первой очереди?

• г. Москва
Вопрос №8032830

Как доказать что я являюсь единственной дочерью своей матери и единственным ее наследником.

• г. Челябинск
Вопрос №18505598

Моя дочь после смерти отца наследует 1/4 долю в квартире, его мать пока думает вступать ли совместно с дочкой или нет, так как при жизни у умершего образовался большой долг по алиментам, ещё один собственник собирается подать иск в суд и через суд добиваться чтоб дочь продала ему свою долю! Скажите имеет ли он на это право, и может ли дочь пользоваться унаследованной долей в квартире?

• г. Волгоград
Вопрос №18510521

Сестра оставила завещание на брата по отцу и указала брату такому-то,но документов подтверждающих, сто он ее брат нет никаких. Сыну она оставила только одну квартиру. Может ли сын оспорить, завещанную этому брату часть имущества?

• г. Москва
Вопрос №17340375

К какому нотариусу надо обращаться для определения наследства, если наследодатель жил и умер в другой стране?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.