Скажите является ли государство наследником первой линии.

• г. Калуга

Скажите является ли государство наследником первой линии.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не является. Наследниками первой очереди являются супруг (а), дети и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте, Александр!

Государство не является наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Государство является наследником последней, восьмой, очереди. Восьмая очередь может претендовать на наследство только, если не объявились наследники предыдущих очередей или, если они отказались от наследства. Государство же не может отказаться от выморочного наследства, более того, оно наследует и все долговые обязательства умершего.

Здравствуйте.

Нет, государство не является наследником по закону. Первая очередь - это супруг, дети, родители.

Государство не является наследником первой очереди и может претендовать на наследуемое имущество только в том случае, если не объявились наследники ни одной из очередей.