Оказание услуг гражданином

• г. Екатеринбург
Вопрос №18512112

На первом этаже жилого дома размещен салон, который предоставляет услуги массажа. В летнее время в ежедневном режиме с 9 до 18 часов выставляется звуковая аппаратура с трансляцией музыкального сопровождения, в том числе рекламы Радио "Россия", видимо, в целях приглашения граждан в свой салон. По соседству с салоном расположены несколько жилых домов, торговые точки и административные и офисные здания, в том числе, учреждения, оказывающие гражданам государственные услуги. Оказание государственных услуг предполагает индивидуальное взаимодействие (собеседование) с гражданами, в том числе инвалидами. Правомерно ли использование трансляции Радио "Россия" в подобных целях? Каким нормативным актом закреплена правомерность (либо неправомерность) подобного действия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Особо шуметь нельзя - есть закон о тишине и нормы Роспотребнадзора.

Касательно использования радиотрансляций - это к правообладателям, есть ли договор у компании?

Но пока я бы в администрацию МО обратился и к прокурору... пусть проверят!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти
Вопрос №11617834

Открываем кальянную на первом этаже жилого многоквартирного дома. Необходима консультация по выявлению и предупреждению всех тонкостей и подводных камней (в частности, жалобы жильцов); а так же схему обхода антитабачного закона (для продажи еды и напитков).

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №5783042

У нас в цокольном этаже жилого многоквартирного дома оТКрыли кальян бар, который работает до последнего клиента, те фактически намного после 23:00. Клиентам предлагают собственно кальян и напиТКи. Организаторы этого кальянного зала сделали промышленную вытяжку на фасаде одноэтажной пристройки к дому на уровне крыши этой пристройки (уровень высоты балкона второго этажа), пристройка это расширение первого нежилого этажа занимает примерно 5-6 метров от основного фасада.

Шум от вытяжки (шум и писк моторов, шум потока воздуха) хоть и не очень сильный, но слышен ночью у нас даже с закрытыми окнами. Также при безветрии и при определенном направлении ветра нам в окна проникает запах табачного дыма (как я понимаю от вытяжки заносит).

Поскольку до организации этого заведения не было ни шума, ни запаха табачного дыма, и в связи с непереносимостью этого запаха есть желание избавиться от этого клуба, либо заставить их настроить оборудование, чтобы оно не досаждало нам.

Вопросы:

Законна ли организация кальянного бара вообще и в многоквартирном доме в частности?

Как эта деятельность сочетается с законом Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака?

В какую организацию надо обращаться с жалобой и с какими юридическими аргументами?

Из вашего опыта насколько продуктивна борьба с такими заведениями и что надо дополнительно учесть и предпринять?

Какими аргументами можно заставить владельцев бара модифицировать/настроить/обеззвучить вытяжку либо хотя бы оТКлючать ее после 23:00? (скорее всего уровень шума, если его замерять, будет в допустимых гостами пределах, ТК все наши нормы сделаны изначально не для людей, а против них).

Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1829262

Живу в квартире на 1 этаже, квартира неприватизированная. Перед моими окнами соседка натянула веревки и периодически вешает сушиться белье, в связи с чем в комнате становится темно. Придомовая территория считается общей, нечастной. Существуют ли какие-нибудь нормы, постановления по требованиям к размещению предметов перед окнами?

Вопрос №14456923

На каком расстоянии от жилого многоквартирного дома можно устанавливать биотуалет.

Вопрос №12964571

На каком расстоянии от жилого многоквартирного дома может размещаться торговый тонар?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12968454

Уже неоднократно задавала вопрос: какое минимальное расстояние от стены жилого дома с окнами до автобусной остановки с павильоном. Получила ответы:

- Смотрите СНИП "Правила застройки городских и сельских поселений" для вашего конкретного случая тогда.

Смотрю СНиП: Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*определяет минимальное расстояние до остановок общественного транспорта-20 метров.

Прошу уточнить формулировку: минимальное расстояние до остановок общественного транспорта-20 метров? От жилого дома или от перекрестка?

Получила 2 ответа:

- От остановки до участка.

- 20 метров устанавливается для проездов от остановки.

Так на каком расстоянии можно установить автобусный павильон от стены жилого дома? Можно ли где-то найти точный ответ. В нашем случае 20 см от стены стоит металлический, закрытый с трех сторон павильон.

₽ VIP
Вопрос №17382731

Уважь. Юристы! Купила щит. дом (49 кв.м.) в деревне, кот. 20 лет назад был магазином. По выписке ЕГРН статус " магазин". Писала заявление в администрацию о переводе в жилое. Отказ по 2 причинам: 1.Нет ремонта. 2.Территор. Зона О-1 (зона делового, обществ. И коммерч. Назначения). Ремонт сделан. Земля под магазином не приватизирована, но межевание я сделала. То есть, если выкупать, сумма получается в 10 р. больше, чем выкуп жилой зоны. Но даже выкуп не даст возможность перевести в жилое из-за зоны. Администрация ссылается на внесение изменений в генплан, а когда будут заказывать новый генплан на все поселение - неизвестно. Уже прошел почти год с момента 1-го обращения. А пользоваться то надо сейчас.

1 квт электричества по магазину стоит 11 руб., а по жилому дому 3 руб. Как мне быть? Мне нужно перевести здание из нежилого в жилое. Я пользуюсь как дачей.

• г. Люберцы
Вопрос №4123046

Живу в 5-этажном доме, на первом этаже. В семье ребенок инвалид, хотела бы сделать пристройку балкона, возможно это или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.