Долг по коммунальным платежам в проданной квартире

• г. Владивосток
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа одновременно с восстановлением сроков на подачу данного заявления (ст. 129 ГПК РФ). Суд вас видимо извещал о приказе по старому адресу регистрацию, а это уважительная причина пропуска срока на подачу возражений на судебный приказ. Суд отменит приказ, и если УК опять возбудит ИП, вы с легкостью его прекратите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Пристав вам верно пояснил. Срок пред, явления исполнительного документа к исполнению составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу (ст 21 фз рф об исполнительном производстве). При предъявлении исполнительного документа к исполнению этот срок прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. (ст 22 фз рф об исполнительном производстве).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

129 ГПК РФ отмените судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

вам нужно подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалования и заявление об отмене судебного приказа. Далее если долг взыскан до момента продажи - применять срок исковой давности, если после... то собственно вы не собственник и не несете обязанности по содержанию жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

В суд обращаться который вынес судебный приказ, просить восстановить сроки на подачу возражений и отменить приказ, вам его присылали видимо по старому адресу регистрации поэтому ничего и не получали. После отмены уже разбираться с жкх что они там насчитали и почему.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17281757

В 2017 году будучи не в браке, мы купили квартиру по 1/2 доли на каждого. В 2018 году бракосочетались, в 2019 родился общий сын. Сейчас муж и свекровь хотят приобретать дом, оформить на неё и затем выставить на продажу квартиру. Каким документом я могу себя обезопасить (натянутые отношения с обоими, решение принимают о покупке без меня, скорее всего после продажи квартиры подаст на развод) у меня 2 детей. Как мне быть, чтобы сохранить свою долю пусть даже в их доме?

Вопрос №18509313

Происходит сделка по купле-продаже 1/2 доли квартиры между братом и сестрой. Брат-покупатель. Берет займ в кооперативе на покупку этой доли, сам уже является собственником 1/2 доли квартиры. Договор будет с обременением. Вопрос: законно ли наложить обременение только на 1/2 покупаемую долю квартиры до выплаты ПФР или нужно брать в залог всю квартиру?

• г. Оренбург
Вопрос №18264081

У нас с сестрой квартира находилась в долевой собственности. У неё 1/4 (в собственности более 5 лет), у меня 3/4 (в собственности менее 5 лет). В 2020 году мы её продали за 1850000, а деньги согласно договора купли-продажи поделены не в соответствии с долями, с так, 1000000 мне, 850000 сестре. Как мне правильно подать декларацию, чтоб заплатить налог не в соответствии с моей долей в праве, а в соответствии с распределением денежных средств?

• г. Москва
Вопрос №13307598

Мой брат алкоголик. Живет с мамой, прописан у нее. Хочу купить ему отдельную квартиру, чтобы он съехал, выписать его с маминой квартиры и прописать его на новом месте (это будет возможно только при наличии в собственности у него жилого помещения). Однако оформлять документы ему в собственность опасно - он может квартиру продать и пропить. Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату со мной? Если да - то в такой ситуации он же не сможет потом ее продать без моего согласия?

Вопрос №18511005

В 2016 с мужем купили квартиру используя материнский капитал, в собственности более 4 лет. В 2021 году закрыли ипотеку и выделили доли двум детям (по 1/4 у каждого). Сейчас хотим продать квартиру, выделив дарственной доли в квартире бабушки. Органы опеки дают разрешение на сделку. Можно ли оформить дарение до продажи квартиры и убрать детские доли? И нужно ли платить налог от продажи?

• г. Павлово
Вопрос №8360503

У нас с двоюродной сестрой есть дом, у каждого по 1\2 доли, по долям дом пока в натуре не выделен, и выкупать она половину у меня наверное не хочет, я отправлял ей письмо она проигнорировала, могу ли я сдавать ей свою половину как съемную когда получу документы из суда о разделе дома между собственниками.

₽ VIP
Вопрос №18294458

У нас 4-х кв. нас прописано 11 человек, 7 взрослых, я и моя семья с мужем и детьми живём в другой квартире, своей собственной. Сейчас там живет и пользуется всем моя сестра с мужем и детьми и не оплачивает ничего ни коммуналку (долг 370000 р.), ни электричество (долг 24000). У меня законопослушная семья, у дочери стали списывать деньги по решению на всю сумму, где перечислены все 7-ро взрослых прописанных, но снимают только с нее, ее видимо легче всего было найти, а остальные получается живут там и ни за что не платят. Я думала что вся сумма будет на мне т.к. 1/2 приватизирована на меня, а вторая половина на завещана сестре с братом, они вступили в наследство, но не оформили собственность на себя. Как сделать чтоб спрашивали ровно со всех, а не только с моей дочери.

Вопрос №6670198

У меня квартира в 1/2 доли собственности. Другая 1/2 доля у сестры. Нас переселяют по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Будет ли правильно что с нами заключают Договор мены Если так, то какие лица с какими документами должны проводить данную сделку. В отдельности с каждым собственником? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.