Я собираюсь завтра писать заявление на увольнение. Но мне грозят уволят по статье. Что делать в этой ситуации?

Читайте также:
Вопрос №18512200

Я собираюсь завтра писать заявление на увольнение. Но мне грозят уволят по статье. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 12:13

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию и по возможности уходите на больничный. Не забудьте оставить себе экземпляр заявления об увольнении с отметкой руководителя о принятии заявления. Во время периода нетрудоспособности работодатель не сможет вас уволить по своей инициативе. Это запрещено ст 81 тк рф. А там пройдёт 14 дней и работодатель обязан будет внести запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.06.2021, 12:16

Для того чтобы вас уволить по статье нужно не только желание, но и наличие оснований Какие для этого имеются основания в вашем случае? Если у вас нет каких то косякова на работе то пищите заявление на увольнение ст 80 ТК РФ Совсем необязательно уходить на больничный чтобы переждать 14 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Что делать в данной ситуации?

Возник конфликт с работодателем, я сказала что буду писать заявление на увольнение, написала, а в ответ начали шантажировать что уволят не по собственному желанию а по статье.

Что делать в данной ситуации?

Юрист г. Краснодар
27.11.2021, 10:48

Напишите жалобу в инспекцию труда увольнение можно оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 10:55

Здравствуйте.

Записывайте все угрозы на аудио или видео. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
27.11.2021, 13:10

Увольнение "по статье" - то есть, расторжение трудового договора по инициативе работодателя по "плохим" основаниям, предусмотренным статьёй 81 Трудового кодекса, типа: неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей и т.п. - достаточно не просто оформляется.

Если у вашего работодателя хватит "таланта" оформить и провести эти основания - обратитесь в суд...

А так - правильно подайте заявление об увольнении по собственному желанию: направьте почтой заказным письмом с описью вложению или зарегистрируйте свой экземпляр заявления в отделе кадров или приёмной.

Две недели работаете - и всё ...

Вам помог ответ?ДаНет

При увольнении по статье надо ли отрабатывать?

Такая ситуация муж написал заявление на увольнение, сказали отрабатывать 3 дня. Но муж не пошел отрабатывать, ему позвонили и сказали что уволят по статье. При увольнении по статье надо ли отрабатывать?

Юрист г. Хабаровск
14.03.2019, 04:36

Да конечно... надо выходить на работу и работать... об увольнении работник должен уведомить за 14 дней работодателя... все это время работодатель подыскивает замену.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитель хочет вернуться в школу, но он написал заявление об увольнении

Ответ на мой вопрос неполный, так как отсутствует разъяснение по ситуации, когда совместитель-почасовик не написал заявление об увольнении по собственному желанию, а его все равно увольняют, составив уведомление за две недели до увольнения. Учитель-почасовик не хочет подписывать увольнение и не хочет писать заявление об увольнении. Уволят ли его?

Юрист г. Ставрополь
12.07.2016, 09:54

Расторжение трудового договора с совместителем возможно по тем же основаниям, что и с любым другим работником: инициатива работника, инициатива работодателя, иные обстоятельства. Если совместитель не хочет сам увольняться, то при отсутствии иных оснований его никто не уволит.

В данном случае единственно возможным вариантом представляется указанный в ст. 288 ТК РФ: Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вижу это как самый простой способ решения ситуации, коргда работодатель грозится увольнением по статье.

Что мне грозит за предоставление ложной справки о беременности на работу. Цель - получить хорошие отступные при увольнении по соглашению сторон и предотвращение увольнения по статье. Вижу это как самый простой способ решения ситуации, коргда работодатель грозится увольнением по статье.

Юрист г. Краснодар
05.01.2017, 22:45

Что вам грозит? Ознакомьтесь со статьёй 327 Уголовного кодекса РФ, возможно вам перехочется таким образом решать ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
05.01.2017, 22:46

Здравствуйте. Возврат денег плюс процентов за пользование чужими денежными средствами, изменение основания увольнения, в зависимости от позиции работодателя можно и на мошенничество натянуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Уход в отпуск с последующим увольнением и дата подачи заявления

Отпуск с последующим увольнением, в таковом заявлении на увольнение так и пишится - отпуск с последующим увольнением и дата увольнения? Даст ли мне гарантию что пойдя в отпуск работодатель мне не проставит прогулы заявив что никакого приказа на отпуск небыло. И уволит по статье?

Фирма г. Санкт-Петербург
08.03.2016, 19:33

Добрый вечер.

Попросите копию приказа на отпуск с печатью.

Вам помог ответ?ДаНет

Начальник заставил написать заявление на увольнение под угрозой увольнения по статье.

Начальник заставил написать заявление на увольнение под угрозой увольнения по статье. Подписал вчера, сегодня работаю последний день и завтра 58 летний безраюотный. Что делать?

Юрист г. Москва
17.09.2015, 14:14

Обратиться в трудовую инспекцию и сказать что увольняться не желаете. Заявление заставили подписать. Далее через суд восстановиться на работе и работать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я написала заявление об увольнении 31.08.2015 через семь дней мне сообщили что уволят меня по статье так как заявления подписали с ...

Я написала заявление об увольнении 31.08.2015 через семь дней мне сообщили что уволят меня по статье так как заявления подписали с отработкой, но мне об этом сообщили через 7 дней что мне делать?

Юрист г. Заринск
08.09.2015, 06:25

Работник должен предупредить о предстоящем увольнении за две недели до увольнения.

Иными словами: сегодня заявление об увольнении поступило руководителю, а через две недели он считается уволенным.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Грозит увольнение по статье?

Написала заявления без содержания на один день, начальник не подписал, написано заявление на увольнение 03.07.2014 грозиться не уволить, а если не выйдем то уволит по статье, говорит что не отработали 2 недели заявление написано 03.07.2014 последний день 28,07,2014 с 15,07,2014 отпуск по 28,07,2014. Что делать? Грозит увольнение по статье?

Юрист г. Ижевск
11.07.2014, 09:50

нет по статье Вас уволить нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Я подал рапорт на увольнение с контрактной службы, но мне отказали в обычном увольнении, сказав,

Я подал рапорт на увольнение с контрактной службы, но мне отказали в обычном увольнении, сказав, что увольят только по статье не соблюдение контракта. Что делать?

Адвокат г. Барнаул
02.06.2014, 07:35

требовать уволить вас по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Принуждение к увольнению и морально давят

Заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию морально давят что в противном случае уволят по статье за то что якобы не справляюсь со своими обязательствами. Что делать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
06.03.2014, 12:48

Василий , советую никаких заявлений об увольнении не писать. оснований для увольнения вас "по статье" НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение