Вопрос по жкх, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала,

Вопрос №18512249

Вопрос по жкх, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет жкх подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
08.06.2021, 13:00

Елена Алексеевна!

Вам нужно отменить судебные приказы, которые вынесли в отношении вас и карты разблокируют.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ,

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Направляйте в суд возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Приказы отменят.

Всех Благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Каплун С. А.
Юрист г. Москва
08.06.2021, 13:00

Увы, но Вы, как собственник жилого помещения обязаны нести бремя по его содержанию, независимо от того-проживаете Вы в нем или нет.

В Вашем случае следует обжаловать решение суда, поскольку в вынесенном решении не применена исковая давность, согласно которой не имеют права взыскивать задолженность, которая образовалась более 3-х лет до подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
08.06.2021, 13:06

Если по пеням вынесен судебный приказ, что скорее всего, то преставьте возражение против приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений против приказа. Судья отменить приказ если признает причины пропуска уважительными (переезд на другое место жительства, город). ст.129 ГПК РФ.

Если решение вынесено по этому делу, то это сложнее. Пересмотр возможен по протесту прокурора или по вновь открывшимся обстоятельтсвам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

На меня повесили задолженность по квартплате, но я там не прописана и не являюсь собственником и непроживаю в квартире.

• г. Владимир
₽ VIP

Прислали повестку в суд за долги жкх за проданную давным-давно квартиру.

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Я прописана на постоянной основе в квартире своих родителей. Собственником квартиры я не являюсь. Данная недвижимость принадлежит моим родителям.

По факту я проживаю в другом городе и снимаю там квартиру уже несколько лет, так как там работаю. Два месяца назад мне пришло смс-оповещение о том, что мои счета арестованы за задолженность по ЖКХ, на основании судебного приказа. (на данный момент все сроки для обжалования уже прошли).

Как выяснилось, мои родители больше года не оплачивали коммунальные услуги, и компания ЖКХ подала на них в суд. Суд решил разделить ответственность солидарно между моими родителями и мной, так как я там прописана. А так как у родителей денег на счетах нет, с меня снимают по 50 % моего заработка. Помимо этого, только на меня вынесено Постановление об ограничении выезда за территорию РФ. (А в июле я собиралась заграницу).

В настоящее время я узнала, что пока велось судебное разбирательство и исполнительное производство, мои родители снова ничего не платят за коммунальные услуги, примерно восемь месяцев.

Подскажите, что мне можно сделать, если компания ЖКХ снова подаст в суд? Как защититься от постоянной задолженности родителей, с учетом того, что выписаться я не могу, так как собственного жилья я не имею и нет возможности прописаться куда-то еще.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

• г. Москва

Долг по ЖКХ

Здравствуйте! Сегодня прислали долговой ЕПД за октябрь 2013 год. До этого я об этом долге конечно же не знал. И плтали за все месяца исправно.

Какой срок исковой давности по долгу за ЖКХ?

Оплатить его? Или все отсавить как есть?

• г. Кемерово

Правомерно ли приставы взыскали с меня долг за квартиру в которой я только прописан но не проживаю и не являюсь собственником.

• г. Мурманск

Имею 1/9 долю в квартире, никогда там не проживал и не прописан, а у меня через суд взыскали оплату за жкх, законно ли это?

• г. Челябинск

Возможно ли взыскать долг по коммунальным услугам, если должник не прописан в квартире, но длительное время там проживал? Если да, то каким образом доказать наличие у него этой задолженности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.