Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно.

• г. Москва
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами на основании ст 65 ск рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Чапаевск

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без суда к сожалению не получится, могут из вас крайнего сделать. Лучше действовать через опеку и суд, так надежнее будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если вы подпишите соглашение, то можете. Без этого возможен конфликт.

При конфликте прийдется идти в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В случае раздельного проживания родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

В таком соглашении родители вправе определить место проживания ребенка, формы, частоту, продолжительность общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Нет, не можете. Для начала расторгните брак и определите место жительства дочери с Вами в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, ваш семейный этот вопрос регулируется статьями 60, 61, 64, 65, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились, а также Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и «Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденным Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.

Во-вторых, если ваша дочь проживает фактически с матерью в другом населенном пункте, а Вы в другом, то без согласия матери Вы не вправе забрать жить несовершеннолетнюю дочь к себе, а также расторгнуть договор со школой, где учится ваша дочь.

В-третьих, лишают родителей родительских прав при наличии оснований (статьи 69, 70 СК РФ) не Орган опеки и попечительства, а суды. Об этом более подробно здесь https://www.9111.ru/questions/777777777782461/

В-четвертых, Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 35 СК РФ попытаться решить этот семейный вопрос. Подробней об этом здесь можно посмотреть https://www.9111.ru/questions/777777777743013/

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если родители не могут договориться об определении места жительства ребенка с одним из них, то вопрос можно решить только а судебном порядке.

До суда у Вас с супругой одинаковые права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Нет, так как есть спор о детях.

Лишать родительских прав маму вовсе не обязательно, надо поднимать перед судом совсем другой вопрос: об определении места жительства ребенка с Вами.

Согласно

Цитата:
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Маму никто родительских прав не лишит. Это исключительная мера и применяется к асоциальным личностям, совсем о своих детях не заботящихся.

Можете забрать и перевести, так как суда о месте проживания ребенка не было, а права у Вас одинаковы в силу ст.65 СК РФ

Но школа не отдаст документы, так как они же матерью предоставлялись, а потому попросят её согласия.

Или по суду определяйте место жительства ребенка с ВАми, мнение детей с 10 лет подлежит учету.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

Вопрос №13413606

Мы с женою не разведены но живем раздельно. Ребенок с нею живет а точнее у третьих лиц. Она мне на протяжении четырех месяцев не показывала ребенка. Ее родственница предложила забрать ребенка себе так как моя жена ребенком не занимается. И она передала ребенка ей а мне об этом ничего не сказала. И спустя месяц мне только сказала это родственница а том что моя жена отдала ребенка ей. И нужно мое согласие что претензий к ней не имею. Я отказался потому как действия моей жены, я считаю основаны на корыстных побуждениях. Моя жена за счет того что ребенок был передан третьим лицам в замен получает помощь от третьего лица а это родственницы, в лишении меня род прав. То есть родственница забрала ребенка увезла далеко куда я не знаю и мотивируя тем что я не могу приехать и платить алименты потому что прохожу обучение и получаю стипендию маленькую она как опекун хочет меня признать недееспособным и лишить прав. Еще она говорит что она имеет право полное не давать видеться с моим ребенком потому что я ей денег не даю. И втоже время говорит что не нуждается в помощи моей так как денег у нее хватает что бы обеспечивать ребенка. Она хочет что бы я ее оставил в покое и не звонил не писал и забыл ее и ребенка. Но как я могу забыть дочь.? Она специально делает так что бы все вышло так что я такой плохой не хочу видеться с ребенком денег не даю. А недавно я спросил что мне сделать что бы увидеть ребенка? Если деньги тебе не нужны ребенок тоже так как ты его сплавила итдственрице что бы та получала деньги опекунские. Что мне сделать спрашиваю.? Она сказала спрыгни оставь в покое или спрыгни с моста. В смс написала что ребенок не мой. Я сказал докажи это в официальной форме то есть ДНК сделай и если не от меня то ты свободна. В итоге Ребенка она не любит так как он от меня и причем тут ребенок? Ребенок не виноват ни в чем. А они используют ребенка как способ заработать на нем деньги мне рассказала красная недавно об этом я чуть в обморок не упал. Ребенка мне не дает и самой не нужен она просто хочет мне сделать больно с выгодой. Что делать не знаю? Помогите расскажите поэтапно что я должен сделать какие доки собрать и где? Я думаю тут нужна прокуратура.

Вопрос №2104293

Я Олег с женой не разведен, но живем раздельно. Ребенок 1 год находиться с ней она пьет со своей мамой и мне ребенка ни дает и не пускает ПДН. Что делать, как забрать ребенка?

• г. Брянск
Вопрос №12554591

Мы с женой не живём вместе но официально не разведены имеем общего ребенка девочка 2 годика.

Жена оставила ребенка жить с чужим человеком и не принимает участия в воспитании ребенка, куда нужно обратиться и что мне делать?

Вопрос №5430217

Мы с женой пока не разведены, но два года назад брак распался и мы живем раздельно. Недавно она подала в суд заявление о разделе имущества, при этом указала и ту бытовую технику, которая приобреталась (она не работала) мною, хотя и при совместном проживании и ведении хозяйства, но до регистрации брака. Хотелось бы узнать, удовлетворяют ли суды иски о разделе такого имущества.

Вопрос №9946773

Мы с женой в браке но живем раздельно могу ли я забрать ребенка к себе домой где ребенок прописан когда ребенок находиться с тещей а жена на работе.

Николай
• г. Кемерово
Вопрос №338658

С женой мы ещё не разведены, есть дочь 4 года, живём раздельно. Она подала в суд на взыскание алиментов. Дочери я и так помогал финансово и вещами. Ей я говорил что сам буду платить столько сколько считаю нужным. Зарплата у меня большая и алименты не маленькие. Вижу, что эти деньги идут не на ребёнка. Она не работает. Как можно отменить решение?

• г. Москва
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.