Имею ли я право на долю в доме?

• г. Ставрополь
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан

Имеете, если приняли наследство. (обратились к нотариусу с заявлением или фактически приняли наследство)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Наследники имеют право на этот дом, в наследство вступайте если не поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Татьяна, вы вступали в наследство? Сколько времени прошло со смерти родителей? Необходимо это сделать. Если имеются вопросы - обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Лопатин Д. Н.
Юрист г. Липецк

Татьяна!

Регистрация никакой роли не играет.

Если не было завещания, то Вы с братом имеете равные права на наследование дома в равных долях.

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу, к территориальному округу которого относится дом (адрес нахождения).

Срок - 6 месяцев с момента смерти.

Если срок пропущен, то Вы вправе обратиться в суд для установления факта фактического принятия наследства. Подтверждением этому служит уплата Вами коммунальных платежей.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет

Чтобы иметь долю нужно же подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.

Или доказать факт принятия наследства, например уплата жку означает принятие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №15873821

В доме всю жизнь живет брат и прописан там, но не хочет оформлять собственность на свою половину. Требует, чтобы я оплачивала всю коммуналку.

Вопрос №16752605

Несколько лет назад умерла мама, остался дом, в доме прописан мой родной брат, в права наследства ни кто не вступал. Брат алкоголик. В доме ни кто не живёт.Не знаю где он.Жив или нет тоже не знаю. Как мне узнать жив ли он и где находится и если его нет уже в живых имею ли я какие нибудь права на дом?

• г. Архангельск
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

• г. Москва
Вопрос №18509231

У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?

Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

Вопрос №1962397

Помогите пожалуйста советом. После смерти родителей остался дом. документы о приватизации и право собственности оформляются на меня (младшая дочь) я. есть еще сестра и брат. Они писали отказные. Но сейчас в этом доме проживает старшая сестра делает ремонт, живет там, оплачивает квартплату. Брат потребовал у нее долю за дом, в сумме 85 тыс., якобы они писали отказные и в равных правах, но живет она там вместо меня, чувствует себя хозяйкой, хочет и мне отдать деньги за долю. Законно ли это? может быть мне нужно выплатить эту сумму брату?

• г. Москва
Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

Вопрос №17062230

Дом не оформлен после смерти родителей, прошло 25 лет. наследников 7 ч. В доме прописан 1 ч.Все ли дети имеют право на наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.