Наследство и справедливость - Как получить долю в доме, если брат не работает, но живет на общей территории?

• г. Ставрополь

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Ответы на вопрос (6):

Имеете, если приняли наследство. (обратились к нотариусу с заявлением или фактически приняли наследство)

Наследники имеют право на этот дом, в наследство вступайте если не поздно.

Татьяна, вы вступали в наследство? Сколько времени прошло со смерти родителей? Необходимо это сделать. Если имеются вопросы - обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрация никакой роли не играет.

Если не было завещания, то Вы с братом имеете равные права на наследование дома в равных долях.

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу, к территориальному округу которого относится дом (адрес нахождения).

Срок - 6 месяцев с момента смерти.

Если срок пропущен, то Вы вправе обратиться в суд для установления факта фактического принятия наследства. Подтверждением этому служит уплата Вами коммунальных платежей.

Удачи!

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нет

Чтобы иметь долю нужно же подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.

Или доказать факт принятия наследства, например уплата жку означает принятие.