Наследство и справедливость - Как получить долю в доме, если брат не работает, но живет на общей территории?

• г. Ставрополь

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Ответы на вопрос (6):

Имеете, если приняли наследство. (обратились к нотариусу с заявлением или фактически приняли наследство)

Спросить
Пожаловаться

Наследники имеют право на этот дом, в наследство вступайте если не поздно.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, вы вступали в наследство? Сколько времени прошло со смерти родителей? Необходимо это сделать. Если имеются вопросы - обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрация никакой роли не играет.

Если не было завещания, то Вы с братом имеете равные права на наследование дома в равных долях.

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу, к территориальному округу которого относится дом (адрес нахождения).

Срок - 6 месяцев с момента смерти.

Если срок пропущен, то Вы вправе обратиться в суд для установления факта фактического принятия наследства. Подтверждением этому служит уплата Вами коммунальных платежей.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Нет

Чтобы иметь долю нужно же подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.

Или доказать факт принятия наследства, например уплата жку означает принятие.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей мне по наследству остался их дом, сестра и брат отказались от доли в доме в мою пользу, имеют ли теперь право на долю в этом доме дети сестры и брата?

После родителей остался дом, в котором я жил вместе с родителями и живу до сих пор. Наследство нотариально не оформлял, но считаю, что принял наследство фактически, т.е. всегда был прописан в этом доме, поддерживаю дом в надлежащем состоянии, плачу налоги, плачу за свет, сажу огород. Брат и сестра решили делить родительский дом. Какую долю имею я и какая доля причитается им? Они отдельно жили задолго до смерти родителей...

У родных брата и сестры после смерти родителей остался дом. Дом после смерти родителей не был оформлен, в нем был прописан брат Кто имеет право на этот дом?

У родных брата и сестры после смерти родителей остался дом. Дом после смерти родителей не был оформлен, в нем проживал и был прописан брат. Брат умер. Имеет ли право на его часть дома его сын, или все остаётся сестре.

Ситуация такова: после смерти родителей (лет 6 назад) остался дом (завещания нет) и 2 брата. Один из братьев живет в этом доме, а второй в другом регионе (на момент смерти родителей оба были прописаны в нём). Тот брат, который живет в другом регионе года через 3 умер (всвязи с этим первый брат его выписал), но у умершего брата остался совершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста, как первому брату (который живет в доме) вступить в наследство не 1/2 доли, а всего дома... ведь адреса проживания сына умершего брата (племянника) не известно?

От родителей мне достался дом. После смерти родителей я оформил нотариально дом в свою личную собственность. В доме проживаем вдвоем с женой, которая так же прописана в этом доме. После оформления дома я попросил нотариуса оценить дом. После официальной оценки дома. Сумму стоимости дома я разделил на три доли, так как у меня брат и сестра. Отдал им доли вместе с оценочной стоимости. У меня вопрос сможет ли,кто из родственников претендовать на долю в доме, который по всем документам принадлежит мне? Спасибо.

Скажите, после смерти моих родителей остался дом, который они завещали брату, теперь умер и брат, имею ли я право претендовать на наследство, если после смерти брата остались его жена и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом после смерти родителей оформлен на сестру и она единственная владелица дома, но есть ещё два брата, которые отказались от доли в доме один из которых прописан в этом доме, имеет ли право сестра продать дом без согласия одного из братьев который прописан в этом доме и это его единственное место жительства?

Мой брат проживал и был прописан в доме который был оформлен на сына жены, но мной была выделена денежная сумма на покупку дома, но нигде это не фиксировалось и доля брату не была выделена имею ли я права на долю в доме после смерти моего брата?

Я прописан и живу в частном доме с родителями, дом наследует родной старший брат, который прописан в другом доме, но живет с нами. После смерти родителей какие я имею права в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение