Штраф за порчу имущества

Читайте также:
Вопрос №18512520

Может ли коммерческая компания взыскивать с меня штрафы?

Не за порчу имущества, а по другим причинам.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
08.06.2021, 14:51

Смотря в какой ситуации. Теоретически возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2021, 15:46

По каким другим причинам? У Вас заключён договор?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.06.2021, 16:47

Если нарушены обязательства и начислены штрафы, согласно договору, то да.

"Хотелось бы понять, это вообще законно?" - в данном случае нужно делать анализ договора.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512886

Да, договор есть.

Это каршеринговая компания.

Я получил штраф ГИБДД и тат как кто-то уже нарушал на этом автомобиле, мне выставили полную сумму 5000 руб, а не со скидкой 50%, как это предусмотрено законом.

К тому же, так как у меня закончились деньги на карте (я жду зарплату) и они не могут из списать, они позвонили и заявили, что будут выставлять штраф - по 1000 руб. за каждые 3 дня просрочки.

Хотелось бы понять, это вообще законно?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
08.06.2021, 18:46

Если договором предусмотрены подобные условия, то могут взыскать штраф и всякие пени.

По вопросу о возможности взыскания лицом, которое уплатило наложенные на него административные штрафы, соответствующих сумм в качестве убытков с другого лица, Верховный Суд указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Действующее законодательство и практика его применения не исключают возможности взыскания лицом, которое уплатило наложенные на него административные штрафы, соответствующих сумм в качестве убытков с другого лица. В обоснование такого вывода суд сослался на уже упомянутое Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 N 307-ЭС 17-11637.

Однако, Вы можете не согласиться со взысканием штрафа без возможности уплаты в 50%-м размере, так как это нарушает Ваши права.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сотрудники управляющей компании сбивали сосульки на крыше дома и повредили ...

Подскажите пожалуйста, несёт ли управляющая компания за порчу личного имущества жильца. Сотрудники управляющей компании сбивали сосульки на крыше дома и повредили бельевое устройство и отказываются востанавливать испорченное имущество.

Юрист г. Уфа
10.12.2013, 19:29

конечно. напишите заявление в УК с указанием требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Томск
19.02.2019, 16:37

Участковый - нет! суд может - Статья 23.1. КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он обвинить меня в порче имущества и доказать это?

Человек обвиняет меня в порче имущества. На камере видеонаблюдения видно что кто то ползал под машину но не видно что именно я и не видно конкретной порчи имущества. Может ли он обвинить меня в порче имущества и доказать это? машины на том месте уже нет а он мне грозится написать на меня заявление.

Юрист г. Москва
08.05.2019, 18:46

Так и вы пригрозите ему заявлением о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) и пыл у него поумерится, если у него нет железобетонных доказательств против вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.05.2019, 18:48

Теоретические может подать. Может быть проведена проверка.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли страховая компания выставить родителям счет за порчу?

Моему ребёнку 6 лет, он со своим другом (ему тоже 6 лет) кидали с гаража камни и попали в две легковые новые машин, которые стояли на территории пожарной части. Приехали органы составили протакол. У поврежденных машин машин есть страховка КАСКА. Вопрос: чем грозит нам-родителям порча чужого имущества? Может ли страховая компания выставить родителям счет за порчу? Заранее большое спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2014, 11:29

Может СК в порядке регресса взыскать с вас как родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Каким образом я могу оспорить сумму, указанную в акте о порче имущества?

Мною причинен вред имуществу гостиницы. Есть акт о порче имущества в гостинице. Сумма в нем указана согласно Приказу о возмещении ущерба за порчу имущества в номерном фонде. Факт причинения ущерба мною не оспаривается, но сумма не соотносится с размером причиненного ущерба (по-моему мнению). Каким образом я могу оспорить сумму, указанную в акте о порче имущества?

Юрист г. Кандалакша
07.10.2015, 10:34

Здравствуйте. Рассчитайте свой размер ущерба и предъявите гостинице. Это так называемая неоспариваемая сумма

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2015, 21:37

да конечно ущерб от залива

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
22.11.2015, 21:37

Здравствуйте! Конечно можно, но для начала надо выставить требование в виде претензии о выплате ущерба. Ущерб необходимо оценить либо с сотрудниками УК и составить акт, либо с независимыми оценщиками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4158464
Студент г. Ленинск
22.11.2015, 21:38

да можно. только сначала нужно написать претензию на возмещение материального ущерба а после ответа с этой претензии обращайтесь уже в суд в случае отказа. А может они так захотят возместить ущерб.

Рада была помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

По вине управляющей компании (вовремя не перекрыли воду) было испорчено имущество (нас затопило).

По вине управляющей компании (вовремя не перекрыли воду) было испорчено имущество (нас затопило). Управляющая компания отказывается выплатить компенсацию за порчу. Что делать?

Юрист г. Азов
14.12.2013, 10:30

Если управляющая компания отказывается возмещать причиненный вам ущерб, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Ярославль
23.09.2021, 11:55

АО это Акционерное общество? Мать-одиночка там работает? Опишите подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбница

Могу ли я ввести в устав кооператива определённый штраф за не соблюдение мер безопасности, за порчу имущества кооператива?

Я председатель кооператива! Хочу у вас узнать могу ли я ввести штрафы, членам кооператива, за порчу имущества.? Например курят в подъезде и обжигают перила подъезда! Могу ли я ввести в устав кооператива определённый штраф за не соблюдение мер безопасности, за порчу имущества кооператива?

Юрист г. Москва
16.11.2020, 23:23

Добрый вечер. Вы не можете самостоятельно это сделать, только решением общего собрания. Для этого не нужно вносить изменения в устав. Достаточно признать это общим собранием и внести в протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

При установке общедомового прибора учета холодной воды в подвальном помещении многоквартирного дома,

При установке общедомового прибора учета холодной воды в подвальном помещении многоквартирного дома, произошла большая утечка воды, затопило личное подвальное помещение и имущество находившееся на его территории, кто должен оплачивать порчу имущества, и если по моим догадкам управляющая компаниям проводившая установку, как добиться возмещения за порчу имущества?

Юрист г. Калининград
26.10.2016, 17:40

Ответственность несут те, кто допустил аварию, или по чьей вине она произошла. Скорее всего - подрядная организация, устанавливавшая счетчик.

Вам необходимо напрячь управляющую компанию составить акт о залитии с указанием причин. После этого - сделать оценку стоимости ремонтно-восстановительных работ и написать подрядчику претензию с требованием возмещения ущерба.

В случае отказа - обращайтесь с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение