Банк Хоум Кредит испортил кредитную историю после двух лет, что делать?

• г. Псков

Как можно исправить данную ситуацию. История очень неприятная произошла между моим супругом и банком Хоум кредит. В 11.03.2017 г. Супруг взял кредит в данном банке, всё исправно платили, и вот до конца последнего платежа у нас случился семейный кризис, платить мы перестали. Да, тут вина наша и ничья больше, но дело даже ни в этом. В 30.07.2019 г. мы всё же погасили кредит досрочно и разорвали все связи с этим банком. Спустя месяц мы заказали кредитную историю супруга, его рейтинг кредитной истории был очень обезображен, по шкале он был-111. Мы стали как то искать выход их данного положения ибо в будущем собирались брать ипотеку. Проконсультировались с банком ВТБ, нам сказали кредитную историю можно улучшить, но это процесс очень долгий и не очень финансово удобный. Нам сказали, что нужно брать небольшие кредиты и тогда рейтинг будет опять хороший и нам смогут дать ипотеку, но на это уйдут года... Выхода не было, как посоветовали так и брали и вот на протяжении 2-х лет мы брали кредиты и гаси, брали и своевременно гасили. Спустя 2-а года, мы в предвкушении будущего счастья иметь свою квартиру, заказали кредитную историю это было в середине апреля этого года. И какое было наше счастье, рейтинг из-111 стал 800, то есть велики шансы, что нам одобрят ипотеку. Мы подали в банк документы и вот, нам одобрили на 2.00000 руб. ипотечный кредит. Мы месяц искази квартиру, но увы не нашли, всё дорого. Тогда посоветовались со специалистом банка, нам сказали, что можете отказаться от ипотеки, это не повлияет на кредитную истории, потому что сроки уже выходили, а мы так и не нашли квартиру. Тогда мы отказались, до момента, когда цена спадёт. И вот 7 июня, мы решили подать снова. Но сперва решили опять проверить кредитную историю, и что мы увидели, а то что рейтинг у мужа стал опять-111, но как? Мы же нечего не делали, у нас есть действующий кредит небольшой, но мы взяли специально, что бы рейтинг ещё больше поднять. И тут муж связался с бюро кредитных историй. Там ему сказали, что Банк Хоум Кредит, внёс какие-то изменения в вашу историю, в мае этого года, поэтому так рейтинг так упал и ваша кредитная история испорченна ужасно. Тогда мы решили обратится в банк хоум кредит. Мы начали узнавать, на каком основании, спустя 2-а года вы вносите в историю какие-то корректировки? Мы вам всё выплатили целых 2-а года назад, для чего мы брали кредиты и платили, что бы спустя 2-а года нам всё испортили, вот вам захотелось испортить жизнь и вы пошли на это? На что они ответили мы нечего вам не изменяли. Ну как же не изменяли что в бюро историй на м сказали что банк хоум кредит внёс изменения в историю! В общем нас уверяли что они ничего не вносили, но тем ни менее рейтинг то у мужа опять ниже плинтуса упал. Нам посоветовали обратится в отдел взысканий, и подать заявление о пересмотре кредитной истории. Мы отправили, и вот сегодня приходит ответ, что нет никаких юридических оснований менять вам кредитную историю!

Вот как так? Зачем тогда банки сыпят людям в глаза соль? Да, мы оступились и поплатились в прямом смысле, мы 2-а года отдавали деньги дядям в банк что бы они жили хорошо, по 50%, мы отказывали себе в чём-то и тут когда мы встали на путь исправления, этот чёртов банк всё портит и ещё убеждает, что ничего не вносили, хотя в бюро говорят об обратном! Уважаемы юристы, спасите, помогите, что делать? Мы снимаем квартиру, у нас маленький ребёнок, счастье вот оно второе было, ипотека, за свою платить чем за тётину, а с нами так поступили подло.

Ответы на вопрос (4):

"Нам посоветовали обратится в отдел взысканий" - Хоум Кредит? Необходимо обращаться непосредственно в бюро кредитных историй с запросом. Ошибки также совершаются и ими. Возможно одобрение ипотеки и без учета доходов мужа.

Мы обращались в отдел взысканий. Они сказали ничего не делали и не меняли ибо сроки давности прошли. Сегодня опять и звонили, писали, они подали обращение в кредитования, оказывается висит какой-то договор на муже, но вот какой никто не знает. А в бюро кредитных историй сказали, что виноват Банк, они там что-то химичат. В общем одни вопросы, сегодня муж разговаривал с 7-ми сотрудниками банка, они только и делали, что переключали его с одного специалиста на другого и в течение часа нам так и не удалось узнать, что за открытый договор у него висит никто не знает.

Обращайтесь в бюро кредитных историй с заявлением о внесении достоверных сведений в кредитную историю в порядке ст 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.