Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №14748600

Квартира в социальном найме. Прописан был с бывшей женой она полтора года не проживает, коммуналки плачу и за нее тоже иже полтора года. Она не хочет выписываться. Как мне выписать ее.

Вопрос №17633971

Меня выписали из муниципальной квартиры где прописан мой несовершеннолетний ребёнок. Как теперь я смогу приходить к ребёнку домой? Или ребёнка тоже могут выписать? Спасибо.

Ольгана сайте
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509685

Я проживаю в муниципальной квартире. Хочу выписаться и проживать в квартире у родственников. Работаю онлайн. Грозит ли мне штраф за проживание без прописки более 6 мес.?

Вопрос №18512210

Мать мужа впустила в квартиру нашу семью пожить, а именно в квартиру сына. Мы прожили месяц, сейчас жена брата нас выселяет с полицией, при этом она сама с детьми прописана на нашей жилплощади, что можно предъявить полиции, чтоб пока не выселяли и дали найти жилье другое. Мы многодетные.

Вопрос №18508564

Можно ли выписать главного квартиросъемщика из муниципальной квартиры.

• г. Владивосток
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511082

Два брата прописаны в муниципальной квартире, оба в ней не проживают, квартира стоит пустая, без вещей, один из братьев решил завладеть квартирой для продажи и подал иск на выселение брата, аргументируя иск, что брат препятствует проживанию в квартире, брат, которого хотят выписать, платит коммунальные платежи свою часть, меняет счетчики водоснабжения, электр. Счетчик, стояки водоснабжения в квартире, так же он неработающий пенсионер, есть шанс его выписать, надо нанимать адвоката, или нет и так суд не выпишет. Подскажите пожалуйста знающие юристы! Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.