На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места.

Читайте также:
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос 1. Может ли моя бывшая супруга выписать меня из квартиры, где я сейчас прописан, и на каком основании?

Я проживал (и прописан до сих пор) более 10 лет в однокомнатной неприватизированной (муниципальной) квартире

(общая площадь 42 кв.м) вместе со своей законной женой до 2005 года. В 2005 году по моей инициативе мы с женой оформили развод (совместных детей у нас нет). В квартире до сих пор мы прописаны вдвоем.

Ответственный квартиросъемщик - моя бывшая супруга (лицевой счет оформлен на нее). Она платит квартплату сама без моего участия. С момента развода мы не общаемся. В 2006 году я женился и оказался в "забавной" ситуации - там я прописан, а по новому месту я живу.

Вопрос 1. Может ли моя бывшая супруга выписать меня из квартиры, где я сейчас прописан, и на каком основании?

Вопрос 2. Я военнослужащий, подполковник. Могу ли я претендовать на получение служебного жилья по месту службы на основании того, что проживать я со своей бывшей супругой не могу, а в квартиру супруги нынешней меня прописывать не хотят.

Вопрос 3. Могу ли я выписаться из этой квартиры сам, с тем чтобы попытаться получить служебное жилье на своей службе (хоть комнату)?

Заранее благодарю. С уважением к Вам, Сергей.

Юрист г. Москва
11.05.2007, 23:58

Здравствуйте. Ваша бывшая в последствии ( по истечении нескольких лет ) может попытаться признать вас утратившим право пользования. Выписавшись из квартиры назад прописаться вы сможете только с согласия бывшей жены, так что выводы делайте сами. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену.

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену. Квартира в собственности только на бывшего мужа. Прописан там он и бывшая жена, которая добровольно выписываться не желает. Сама имеет так же квартиру в собственности (там прописана ее дочь). Эту квартиру она сдает, сама живет в этой, по сути чужой уже квартире.

Юрист г. Москва
15.09.2015, 17:02

Да, согласно ст 31 ЖК РФ бывший член семьи подлежит выселению и снятию с рег учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
15.09.2015, 17:10

Здравствуйте. Если квартира не является совместно нажитым имуществом, выписать ее можно, в судебном порядке.

Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.09.2015, 17:15

Здравствуйте!

При отсутствии ее согласия выписать ее можно только через суд. Нужно будет подавать исковое заявление о признании ее утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Возможно ли меня выписать из муниципальной квартиры и если да, то на каких основаниях?

Я прописан в однокомнатной муниципальной квартире, где прописаны еще бывшая жена и наш общий сын. Сам проживаю со второй семьей в приватизированной женой до брака квартире (имеет 1/6 долю). 5 лет за квартиру не оплачивал (бывшая жена сменила замки и я не имел возможность попасть в квартиру). Сейчас бывшая жена подала в суд, чтобы меня выписали из квартиры. Возможно ли меня выписать из муниципальной квартиры и если да, то на каких основаниях?

Адвокат г. Москва
20.08.2010, 22:48

Вам нужно обращаться со встречным исковым заявлением о вселении. Советую обратиться к адвокату за помощью очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Можно ли выписать бывшую жену и дочь?

В муниципальной однокомнотной квартире прописаны-я, бывшая жена и дочь. Бывшая жена и дочь уже не проживают 17 лет, за содержание квартиры и ком. услуги оплату не производят. Жена является собственникиом 2-х комнатной квартиры, в которой живет дочь, а она сама проживает на жилплощади мужа. Можно ли выписать бывшую жену и дочь?

Юрист г. Хабаровск
22.05.2011, 13:48

Подайте иск в суд о признании утратившим право на жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южа
22.05.2011, 13:56

Здравствуйте, Геннадий. Представьте в суд доказательство того, что бывшая жена с дочерью 17 лет тому назад в добровольном порядке сменили место жительства и потребуйте расторжения с ними договора соц найма жилого помещения. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

В 2005 году я женился на гражданке Украины и попросил отца чтобы он прописал жену и ее сына.

Мой отец - владелец квартиры (в ней не прописан) с 2004 года. В 2004 году я прописался в ней. В 2005 году я женился на гражданке Украины и попросил отца чтобы он прописал жену и ее сына. Он временно их зарегистрировал, а в 2008 зарегистрировал постоянно. В 2006 у нас родилась дочь, она также была прописана в этой квартире. В 2009 мы развелись, но после развода продолжали проживать в этой квартире вчетвером. В июле 2012 г. бывшая жена с детьми съехала на съемную квартиру. За квартиру она не платит. На каком основании можно снять с регистрации (выписать) бывшую супругу и ее совершеннолетнего сына (18 лет) и какими статьями ЖК РФ руководствоваться при этом. Спасибо!

Юрист г. Москва
11.02.2014, 14:24

Уважаемый Павел, собственник квартиры может подать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета бывших членов семьи. Руководствоваться нужно ст. 31 ч.4 ЖК РФ.

Нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли выписать несовершенного летнего из муниципальной квартиры после смерти родителя.

При рождении дочери прописали ее в муниципальной квартире бабушки, матери отца где был прописан и сам отец. Я мать девочки прописана в другом месте. Отец девочки умер, может ли бабушка выписать девочку на основании того что местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
11.08.2020, 07:24

Добрый день, если Вы не оплачиваете коммунальные платежи за нее, в квартире нет ее вещей, с отцом она не проживала, то бабушка может через суд выписать ее из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.08.2020, 07:28

Да, бабушка вправе потребовать снятия ребенка с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2020, 07:36

Доброе утро, теоретически возможно выписать через суд если ребёнок проживает по другому адресу. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.08.2020, 07:57

Можно снять ребенка с регистрационного учета только в судебном порядке, подтвердив, что фактически ребенок проживает с матерью по другому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Другого жилья у меня нет. Может она через суд меня выписать?

Меня хочет выписать бывшая жена из муниципальной квартиры и мою несовершеннолетнюю дочь от второго брака. Не живу в квартире 6.5 лет, вынужден снимать квартиру, т.к. бывшая не пускает в квартиру. После развода лиц. счета поделены и я уже два года плачу за свою площадь. Другого жилья у меня нет. Может она через суд меня выписать?

Адвокат г. Красноармейск
03.03.2014, 10:06

если платите то выписать не получится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой срок дается и какие штрафы могут быть?

Я житель Санкт-Петербурга. Прописан там же на квартире родителей. Сам снимаю квартиру в другом районе города. Узнал, что нужна регистрация по месту прибывания. Планирую снимать около года. Нужно ли делать регистрацию по закону или нет? Ведь я живу в том же городе! Какой срок дается и какие штрафы могут быть?

Руслан.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2014, 01:16

меньше рассказывайте окружающим, что снимаете квартиру...=)

Вам помог ответ?ДаНет

И может ли бывшая жена или ребенок претендовать на что-то, ведь квартира моя?

У меня в собственности квартира. Она была в собственности до заключения первого брака, который уже расторгнут. В квартире прописаны я, несовершеннолетний ребенок и бывшая жена. После развода бывшая жена и ребенок живут в другом месте. Коммунальные услуги оплачивает он сам. Бывшая жена из квартиры выписываться не желает, хочет заключить какое-то соглашение, о том что ребенок до совершеннолетия должен быть прописан там же где и отец. Можно ли выписать бывшую жену без подобных соглашений? Можно ли подписывать подобные соглашения? Не возникнут ли какие-нибудь проблемы при продаже квартиры? И может ли бывшая жена или ребенок претендовать на что-то, ведь квартира моя?

Юрист г. Москва
03.06.2015, 15:13

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. А на счет ребенка, вы против его регистрации в вашей квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.06.2015, 11:31

"Выписать" её можно, но при рассмотрении дела суд вправе сохранить за ней право пользования на определенный срок, если у неё отсутствуют права в отношении иного жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос №2: что необходимо сделать, что бы неоплачивать коммунальные платежи за фактически непроживающую в квартире бывшую жену сына?

В 2-х комнатной, неприватизированной квартире прописаны: мать (ответственный квартиросъемщик), отец, сын, бывшая жена сына и их несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена сына с ребенком после развода (в 2000 году) уехала жить в другой город, где у ее матери и бабушки имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. Выписываться из нашей квартиры она отказывается, также она отказывается оплачивать коммунальные платежи по месту регистрации и непредоставляет в наш Муниципальный Участок справку о месте пребывания.

Вопрос №1: возможно ли выписать из нашей квартиры бывшую жену сына?

Вопрос №2: что необходимо сделать, что бы неоплачивать коммунальные платежи за фактически непроживающую в квартире бывшую жену сына?

Адвокат г. Москва
08.06.2003, 16:54

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги сына утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. В связи с данным Постановлением ст.60 Жилищного кодекса РСФСР применяется сдьями на практике крайне редко. Что касается оплаты коммунальных платежей - попробуйте обратиться в ЖЭК с заявлением о перерасчете коммунальных платежей без учета фактически выбывшего лица, соберите подписи соседей, подтверждающих, что такой факт действительно имеет место. В некоторых случаях ЖЭК идет навстречу в данном вопросе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение