Я хочу подать на развод какие документы нужны.

Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Свидетельство о браке - оригинал, госпошлина, исковое заявление, справка с места жительства. Если есть несовершеннолетние дети и стоит вопрос в том числе и алиментах - то свидетельства о рождении детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Нужно исковое заявление о расторжении брака, оригинал свидетельства о рождении, квитанция об оплате госпошлины - 600 руб (ст 333.19 нк рф)., документ, подтверждающих направление ответчику копии иска. Если есть общие несовершеннолетние дети, то ещё нужны копии свидетельств о рождении детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
4.2
Студент г. Краснодар

Развестись можно через органы ЗАГСа или через суд.

Развод через органы ЗАГСа производится в случаях, указанных в статье 19 Семейного кодекса РФ. Если нет несовершеннолетних детей и общенажитого имущества. Для подачи заявления о разводе через ЗАГС нужно предоставить следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019);

свидетельство о браке (оригинал);

паспорт;

квитанция или чек об оплате гос. пошлины; нотариально заверенное заявление одного из супругов о согласии на развод (если он не может прибыть в ЗАГС в день развода);

копия решения или приговора суда, вступившие в законную силу (в случае оформления развода в одностороннем порядке, по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 16 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, предусмотренных статьей 21 Семейного кодекса РФ. Суду необходимо предоставить следующий пакет документов:

Исковое заявление;

Квитанция или чек об оплате гос. пошлины;

Свидетельство о заключении брака; Свидетельство о рождении детей (при наличии общих несовершеннолетних детей);

Доверенность (при наличии представителя);

справки о заработанной плате (если встал вопрос по поводу алиментов);

Правоустанавливающие документы на имущество (договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН). Предоставляются, если возник спор об имуществе;

Иные документы, подтверждающие доводы истца. Процесс развода через суд упрощен онлайн сервисами. Подача заявления в суд онлайн через сервис «ВАШ-ИСК. рф» выглядит так:

Зайти на данный портал, найти услугу "подать в суд на развод", перейти на нее и заполнить заявление; Далее Вам на электронную почту придет готовое исковое заявление и пошаговая инструкция со списком документов и правилами подачи искового заявления в суд.

Следуете полученной инструкции (самый удобный способ отправить документы в суд - Почтой России, на какой адрес и какие именно документы - все это будет указано в инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Если детей нет, развод возможен через суд или органы ЗАГС.

На руках имейте паспорт, оригинал свид-ва о браке, квитанцию об оплате госпошлины и заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Исковое заявление о разводе, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей в копиях, квитанция о госпошлине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Смотря каким образом будете разводиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №18302194

Хочу подать на развод есть сын 9 лет живет со мной Какие документы нужны и где заявления можно взять и про почту расскажите поподробнее письмо надо отослать с кем разводишься.

• г. Владимир
Вопрос №18248004

Хочу подать на развод, есть ребёнок несовершеннолетний. Что нужно и какие документы.

Милана
• г. Новосибирск
Вопрос №1263070

Все просто, детей нет, никаких претензий к друг другу нет, но пойду подавать без мужа.

• г. Павлодар
Вопрос №2582913

Скажите пожалуйста какие документы нужны для развода? И могу ли я сама подать на развод без присутствия мужа?

Вопрос №12165864

Я хочу подать на развод и алименты, как это правильно делается? И какие документы нужны вместе с исковым заявление?

• г. Астрахань
Вопрос №2471918

Хочу подать на развод! Что необходимо сделать и какие документы нужно предоставить в суд?

• г. Казань
Вопрос №3676129

Как подать на развод? Какие документы и куда? В семье есть маленький ребёнок (10,5 месяцев). каков размер госпошлины за развод?

Вопрос №17261229

Я беременна. Хочу подать на развод. Подскажите куда мне обратиться и какие документы нужны? Общих детей и имущества в браке нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.