Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия?

Вопрос №18512598

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Всем большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Это разные юридические понятия.

Для выдела супружеской доли из наследственной массы пережившему супругу необходимо подать соответствующее заявление нотариусу. В некоторых случаях, например при отказе в выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, выдел осуществляется в судебном порядке.

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ).

Рассмотрим порядок выдела супружеской доли из наследственной массы после смерти одного из супругов во внесудебном и судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец

Не обращайте внимание на то, что прошло более трех лет. В данном случае срок исковой давности начинает течь с того момента, когда было нарушено Ваше право. Подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир
• г. Москва
Вопрос №1494872

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру большей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Любовь
• г. Москва
Вопрос №1443513

Имеется двухкомнатная квартира, приобретенная в браке, собственником является муж, я давала согласие на покупку. Мы развелись, я живу в нашей квартире. Он категорически против подписывать соглашение о выделении долей. Скоро пройдут 3 года с момента нашего развода. Буду ли я тогда иметь право на раздел имущества? Или мне нужно как можно скорее обращаться в суд, потому что он сможет меня выписать, как просто прописанную в ЕГО квартире?

Спасибо.

• г. Симферополь
Вопрос №18291469

После развода прошло более 5 лет. Неадекватное бывшей жены к нашему совместному ребенку, совершеннолетней, проживающей с ней. Хочу подать на раздел имущества, с последующей передачи собственности моему ребенку.

• г. Самара
Вопрос №17600990

17.07.2017 года нас судом развели с женой, она на раздел имущества не подала, по истечению времени, а именно 15.07.2020 она подала исковое заявление на раздел имущества, за это время указанная автомашина мною было продана в 2019 году, местонахождение самой бывшей жены было не известно, а точнее вела разгульный образ жизни без постоянного места пребывания, но в настоящее время претендует на раздел данного авто, так же она претендует на раздел земельного участка (или признание 1/2 части) от данного земельного участка, но земельный участок мне был выдан как служебное жильё с земельным участком и оформлен на меня одного, позже Администрация района данное жильё передало мне в собственность по приватизации. Дом оформлен на всех членов семьи, кроме земельного участка. Так же за время совместного проживания мои доходы были значительно выше, чем её, при этом она систематически употребляла спиртные напитки и никаких вкладов в общее имущество от неё не было. Скажите пожалуйста, что она может выиграть по суду. И какие мне документы необходимо предоставить в суд и необходимы ли свидетели? Заранее благодарен.

Вопрос №12207295

Может ли бывшая жена отсудить у бывшего мужа совместно нажитое имущество через 18 лет после развода?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13499634

Можно разделить имущество после развода повторно.

Вопрос №18510537

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск не подан. Муж собирается брать потребительский кредит или ипотеку на покупку дома. Как мне обезопасить себя, чтобы после развода не платить кредит или ипотеку. На дом я не претендую.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.