Раздел совместно нажитого имущества в браке

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород

Сергей. Вы упоминаете, что денежные средства подарены были отцом через нотариуса. В данном документе была прописана конкретная квартира? Или просто упоминание "на приобретение квартиры"? Вам необходимо подготовить апелляционною жалобу на данное решение. Чтобы точнее указать, на что именно Вам стоит в ней ссылаться, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, в частности, обжалуемым решением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Сергей! Не важно, на какие цели были подарены деньги. Важно то, что это добрачные подаренные средства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Стоит подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), чтобы обжаловать незаконное решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Ссылаться нужно на ст 36 семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имуществ

Цитата:
о, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Обжалуйте решение суда, приложите в качестве доказательства договор дарения. Или дарственную (что там у вас) которую заверяли нотариально на передачу средств, чтобы подтвердить что денежные средства это дарение, а все что подарено не является совместно нажитым имуществом.

Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Сергей

Для представления доказательства, что имущество не обще имеете право сослаться на ст. 36 СК

Имущество полученное в дар является собственностью того кому передано в дар

а так как вам деньги были подарены, то и раздел ваш не основан на законе

Если уже было вынесено решение, у вас есть право обжаловать в порядке ст.320-330 ГК-основания для отмены решения

В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ

Сергей!

Вам нужно было ссылаться на обстоятельства (причинно-следственную связь между подаренными деньгами и покупкой дома) именно в суде первой инстанции.

А так как сейчас уже имеется решение суда, то подавать необходимо апелляционную жалобу, согласно ст. 322 ГПК РФ.

В Апелляционной жалобе нельзя указывать новые обстоятельства, вы должны указать только на нарушения суда, при вынесении решения в первой инстанции.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Если денежные средства были подарены по договору дарения (через нотариуса) и в договоре указано, что предназначались они именно на покупку квартиры, то суд первой инстанции верно принял решение по разделу, если был куплен дом.

ОДНАКО, я считаю, все равно можно было доказать причинно-следственную связь по датам, между подаренными деньгами и покупкой дома и признать имущество только за вами.

Нужно смотреть решение суда, далее искать "Зацепки", обжаловать в апелляционном порядке, тем самым вернув дело на новое рассмотрение.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Если Вы в суде представили доказательства, что деньги, подаренные Вам на покупку квартиры пошли на покупку Вами дома, то суд явно не прав! Рекомендую Вам дойти до ВС РФ, если что, ведь номы права на Вашей стороне!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Рекомендую Вам выбрать юриста для оказания помощи в обжаловании неправосудного судебного акта! Шансы пока усматриваются...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Да, Вам нужно писать апелляционную жалобу, мое мнение, что суд не верно дал оценку исследуемому доказательству -а именно факт "передачи денег через нотариуса на покупку квартиры", (договор дарения?) поскольку по своему смыслу, квартира и дом - это общие родовые объекты - объекты недвижимости.

Коме того, в апелляции ссылайтесь на положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, поскольку деньги были поучены Вами от отца:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Делайте упор на эту статью.

Как правило, за редким исключением суды вторых инстанций (апелляции) просто переписывают решения судов первой инстанции, (как правило не желают разбираться в обстоятельствах и причинно-следственной связи) и они не могут пересматривать дело по существу.

Цитата:
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Посмотрите по протоколам судебных заседаний? Не было ли процессуальных нарушений?

В любом случае, нужно идти до Верховного суда, поскольку суд вынес не справедливое решение.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
Студент г. Краснодар

В данном случае не важно, что вы купили. В соответствии с законодательством наследственное или же полученное в дар имущество, включая деньги, не может быть признано совместно нажитым. Такие деньги были и остаются личным имуществом вне зависимости от сумм, даты дарения (наследования), финансового положения и иных факторов.

В подтверждение данного факта незаинтересованный в разделе супруг должен представить суду свидетельство о праве на наследство, выписки по счетам и иные документы, свидетельствующие о характере происхождения денежного вклада в банке. Подавайте исковое заявление в суд ссылаясь на статью 36 СК РФ, подаренное имущество при расторжении супружеского союза разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В рассматриваемом случае Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в порядке ст. 322 ГПК РФ.

Не является общим имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов); имущество, приобретенное на денежные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до брака; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; интеллектуальное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата; имущество специального целевого назначения (ст. ст. 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей.

Хороший вопрос. И есть на него ответ и широкая судебная практика в вашу пользу:

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Правовое основание - ст. 36 СК РФ.

В связи с чем суд вынес не правосудное решение, если вы предоставляли в судебное заседание на обозрение договор дарения и в дело приобщили копию договор дарения удостоверенный нотариусом.

При таких обстоятельствах, вам нужно подготовить и подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение. Если будут трудности - можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это однозначно подарок, который не делится. Пополам можно делить совместно нажитое имущество. А подарок Вашего отца - это не совместно нажитое имущество. А подарил он через нотариуса именно ВАМ, сыну и правильно сделал.

Подарок, он в Африке подарок. Не подразумевает целевое расходование средств.

Ссылаться нужно прежде всего на статью 36 часть 1 СК РФ.

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этих словах всё и заключается. Получено в дар одним из супругов.

Это не выделение денег по целевому кредиту.

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда 1 инстанции в соответствии со ст.320-322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Я Вам советую подавать апелляцию, суд первой инстанции у Вас совсем не разобрался должным образом. Так как у Вас есть доказательство нотариально заверенный документ о передачи денег в дар, то на это именно и следует опираться при написании в жалобе. На основании СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это все условно конечно, сходя из той информации что вы нам написали.

С уверенностью ответ можно дать после изучения Ваших документов!

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 ст. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака », не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Сска суда на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом,-это конечно же ерунда.

Судебная практика говорит о следующем Чтобы говорить о подаренных деньгах помимо нотариальной договоренности должны быть доказательства фактической передачи денег-документы: например отчет по счету карты и расходный кассовый ордер. Желательно пригласить в суд Свидетелей, которые подтвердили бы как и на каких условиях дарились деньги. Чтобы сказать конкретней нужно изучать Ваше решение суда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11899204

В браке, молодому человеку, были подарены деньги, на которые он купил квартиру и оформил на себя. При разводе считается ли это совместно нажитое имуществом.

Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Елена
• г. Москва
Вопрос №47737

Я хочу подарить моему сыну деньги на покупку квартиры и ремонт. У сына есть жена. Могу ли я при составлении Договора дарения денег указать в нем назначение этих денег, например, "на покупку квартиры и ее ремонт", чтобы в последствии, в случае развода супругов, квартира осталась частной собственность моего сына? Допускается ли законом признание видоизменения дара "деньги - квартира"?

С большой благодарностью, Елена.

• г. Воронеж
Вопрос №18267181

Мама год назад дала деньги на покупку квартиры, я в браке, боюсь что при разводе муж отберет пол квартиры. Можно ли через год заверить в нотариусе или не заверенный договор тоже будет иметь силу в суде?

Вопрос №14593195

Родители подарили мне деньги, я купила на них дачу. Будет ли муж при разводе на неё претендовать?

₽ VIP
Вопрос №14469573

Хотим подарить женатому сыну крупную сумму денег на приобретение недвижимости. При этом, хотим оформить договор ЦЕЛЕВОГО дарения денег в простой письменной форме. Деньги будут перечисляться банковским переводом с моего счета в банке на его счет. В связи с этим вопросы:

Будет ли данный договор (не зарегистрированный у нотариуса) иметь вес в суде в случае его развода и раздела имущества через суд?

Можно и нужно ли в договоре дарения указывать двух дарителей: меня и супруга (мать и отец) или достаточно меня одну?

Требуется ли регистрация такого договора в регпалате?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

• г. Саратов
Вопрос №17829628

Как родителю правильно оформить дарение денег на покупку квартиры своему ребенку, состоящему в браке, чтобы купленная на эти деньги квартира не стала общей собственностью супругов и в случае развода была отнесена к личной собственности одного из супругов, то есть не подлежала разделу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.