Я работаю на севере... если попадаю под сокращение во сколько пойду на пенсию... мужчина 54 года.

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю на севере... если попадаю под сокращение во сколько пойду на пенсию... мужчина 54 года.

Ответы на вопрос (2):

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Спросить
Пожаловаться

Роман.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

В вашем случае, установленный для вашего года рождения возраст выхода на пенсию 65 лет уменьшается за стаж работы на КС от 7 лет 6 месяцев до 15 лет, на величину от 28 месяцев до 60 месяцев.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Работа на КС 7 лет 6 мес = 28 месяцев, возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца

Работа на КС 8 лет 0 мес = 32 месяца, возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев

Работа на КС 9 лет 0 мес = 36 месяцев, возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев

Работа на КС 10 лет 0 мес = 40 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев

Работа на КС 11 лет 0 мес = 44 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев

Работа на КС 12 лет 0 мес = 48 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев

Работа на КС 13 лет 0 мес = 52 месяца, возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев

Работа на КС 14 лет 0 мес = 56 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев

Работа на КС 15 лет 0 мес = 60 месяцев, возраст выхода уменьшается на 5 лет

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Список изменяющих документов

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на Дальнем востоке, в районе приравненном к крайнему северу. Пенсионерка. Попадаю под сокращение. Какие выплаты положены пенсионеру после сокращения?

Мне 49 лет я на пенсии (пенсия по вредному стажу) работаю на предприятии. У нас грозит сокращение. Попадаю ли я под сокращения, могу встать на биржу.

Мой стаж 23 года (сотрудник вневедомственной охраны). Я подпадаю под сокращение с 01.10.2015. После сокращения буду оформляться на пенсию. Имею ли я право на выплату по сокращению и выплату по уходу на пенсию по трудовому кодексу.

Если, я попадаю под сокращение за сколько времени меня должны об этом предупредить и еще, если я пойду под сокращение, в течение какого времени мне должны выплачивать пособие (3 или 6 месяцев), я работаю в бюджетной организации. Заранее благодарю.

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Я работаю на госслужбе, до пенсии остался год. Попадаю под сокращение. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию? В течение какого срока я должна буду встать на учет в центр занятости, если госслужащим производится выплата по сокращению сразу, кажется, за 4 месяца?

С уважением, Ирина.

Мне 54 года попадаю по сокращение. Мне осталось год до пенсии, в одной организации отработала 28 лет продавцом-кассиром. Будет мне начислена пенсия сразу после сокращения или когда исполниться 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение