Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь

Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В Вашей ситуации о правомочиях по взысканию задатка при виновности стороны говорит ст. 381 ГК РФ.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос нужно знать условия Вашего Договора, а также инфомрацию о том, выполнялись ли Вами какие-либо работы/ услуги направленные на исполнение обязательств по Договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград

По договору об оказании услуг потребитель в любое время может отказаться и потребовать возврат денег. И по общему правилу Вы обязаны их вернуть, за минусом фактически понесенных затрат.

Более точно можно что-либо говорить после изучения подписанных между вами документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

В соответствии с ч. 3 ст. 380 ГК РФ,

Цитата:
в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
.

Поэтому, перспективы разрешения данного спора возможно обсудить только после ознакомления с договором, а также уточнения ряда деталей и обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пятигорск
Вопрос №10619802

Возвращается предоплата за щенка с соответствующими документами, как забронированного, после необоснованного отказа с угрозами, в дальнейшей выплате оставшейся суммы и его забирании?

• г. Белгород
Вопрос №14305057

Если истек срок предварительного договора о задатке и покупатель в срок не подписал основной договор, должен ли продавец вернуть задаток? В устном виде продавец неоднократно обращался к посреднику (агенту), т.к. покупатель отказался вести диалог, сказал, что по всем вопросам обращаться к агенту.

Вопрос №16329980

Помогите пожалуйста подписала договор с ведущей свадьбы внесла задаток 5000 после чего в этот же день отменили свадьбу и попросили вернуть задаток в договоре прописано что не возвращается действителен ли этот договор если стоит печать подпись ип у которого заказывала услугу и моя печать что внесла задаток в праве ли я его вернуть.

₽ VIP
Вопрос №1743490

Объясню свою ситуацию.

26.05.12 я забронировала ресторан для мероприятия, которое должно состояться аж 06.10.12. Задаток оставили 50 000 руб. В подтверждении у нас имеется бумага под названием Подтверждение на ресторанное обслуживание с подписью и печатью (ООО), где прописано примечание, цитирую:

Задаток за мероприятие 50 000 руб.

Обращаем ваше внимание, что цены указаны на текущую дату предоплаты данного меню. Администрация ресторана оставляет за собой право изменять ценовую политику (с учетом инфляции, повышение цен на продукты питания, НДС и т.д.).

Убедительная просьба, в случае переноса даты или отмены мероприятия, а также внесения изменений в состав меню, касающихся ассортимента, количества блюд и напитков, уведомить об этом администрацию ресторана не менее, чем за двое суток до установленной даты мероприятия. В противном случае, администрация ресторана оставляет за собой право удержать предоплату стоимости мероприятия в полном объеме. Спасибо за понимание.

Через 3 дня я позвонила и сказала по тел, что я отказываюсь от их услуг и хочу вернуть деньги. На что меня начали кормить завтраками в связи с отсутствием директора.

Мой ход действий следующий:

Если они не возвращают деньги налом по предупреждению и моему приезду, обоюдно, то. Я отдаю на имя директора ресторана заявление, где прописано, что я (ФИО) оформила Подтверждение на ресторанное бронирование... Уведомляю Вас о отмене мероприятия, которое должно состояться 06.10.12 На основании отмены, прошу вернуть задаток в размере 50000 руб. Денежные средства прошу перечислить в течение двух недель на мой лицевой счет в Сбербанке, № карты... В случае невозможности удовлетворить мои требования я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением.

Вопрос: правильно ли это? В какой суд я должна обращаться, если ресторан находиться в районе ЮВАО, метро Кузьминки, а проживаю я в Московской области?

• г. Владивосток
Вопрос №13626902

Нашему ресторану была внесена предоплата за бронирование столика, осталось три недели до банкета, заказчик просит вернуть деньги, по правилам заведения предоплата не возвращается, что прописано в чеке о предоплате и в правилах заведения. Вопрос: в праве мы отказать в возврате предоплаты согласно законам РФ?

• г. Москва
Вопрос №12606933

Выбрали ресторан, внесли задаток. Планы на свадьбу поменялись, свадьба через 2 месяца. Отказываются вернуть задаток (сумма не маленькая). На руках договор (в нем действительно прописано про невозврат). Что то можно сделать?

• г. Краснодар
Вопрос №12609261

Такая ситуация, заключили с продавцом квартиры договор бронирования, сроком на один месяц. В договоре бронирования, указано, что продавец обязан снять объявление о продаже, сумма оговорена, мы внесли задаток. Сейчас мы увидели, что продавца выставили объявление о продаже квартиры на авто. От них, позвонил риэлтор и сказал, что они передумали продавать нам квартиру за эту цену, подняли цену в несколько раз, задаток в двойном размере они тоже не собираются выплачивать. Что нам делать и куда обращаться? Спасибо огромное. В квартире прописаны три человека и каждой доля, два человека передумали продавать, а другая цену подняла.

• г. Краснодар
Вопрос №15592468

Внёс задаток за бронирование квартиры, передумал брать её. Как вернуть деньги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.