Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа.

• г. Волгоград
Вопрос №18512715

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником всего дома целиком. Ст. 10 Закона 256-ФЗ. Вам необходимо обратится в пенсионный фонд и получить разрешение на использование средств МК..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Возможно купить долю свекрови с использованием средств маткапитала. Это будет считаться улучшением жилищных условий в целях, указанных в ст 7, 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы можете выкупить долю свекрови за материнский капитал, но... Вы будете обязаны наделить собственностью как минимум детей по достижении ими совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Волгоград

Да конечно вы можете купить долю вашей свекрови за МК, но при этом вы обязаны выделить доли вашим несовершеннолетним детям, в равных долях, согласно ст 7, 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ., но не спешите это делать, т.к. жизнь идет и возможно у вас появиться еще какая нибудь возможность улучшить ваше жилище, и вас беспокоить могут по данному факту только опека и попечительства, но вы можете написать заявление в администрации, что планируете в дальнейшем расширяться, поэтому пока выделять доли детям не намерены, с целью предоставления им больше м 2.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Майя. Утверждение в Вашем вопросе, что дети прописаны на доле мужа, не вполне ясно. Если дом в долевой собственности Вашего мужа и свекрови, то вы можете купить долю свекрови на материнский капитал, если такое приобретение улучшает жилищные условия, позволяя выделить детям (или хотя бы одном из них) отдельную комнату. Покупка доли свекрови в полном объеме (2/3), делает весь дом, принадлежащим только Вашей с мужем семье. Но тогда следует говорить что дети зарегистрированы в доме, а не на доле мужа. Если дом поделен на части в натуре и дети зарегистрированы в той части дома, которая принадлежит Вашему мужу, то Вы можете купить у свекрови ее часть. Такое приобретение, однозначно является улучшением жилищных условий Вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №15077518

У моего мужа дом дарственный могу ли я купить долю у него за материнский капитал.

• г. Семенов
Вопрос №18290754

Есть квартира 1/2 у мужа и 1 /2 у свекрови. Могу ли я выкупить долю у свекрови на мат капитал не дожидаясь 3 лития ребёнка. И если можно мне нужно со свекровью в пфр ехать или в мфц.

Вопрос №18150269

Мы живём в квартире свекрови, где есть доля мужа, можем ли мы выкупить долю свекрови за мат капитал?

Вопрос №13217979

Дом на 2 доли, у мужа доля и свекрови, могу ли я на мат капитал купить долю у свекрови?

• г. Челябинск
Вопрос №12935690

Возможно ли купить долю (в 2 х комнатной квартире) у родственников на мат капитал? Если дети прописаны у мужа..

• г. Сыктывкар
Вопрос №8768426

Могу ли я купить долю в 3-х комнатной квартире моей свекрови на материнский капитал прописав там 2-х моих детей, мужа и меня.

• г. Оренбург
Вопрос №14289729

Моя свекровь купила комнату по материнскому капиталу. Доли на детей своевременно выделены не были. Собственником является по документам только она, хотя обязательство у нотариуса составлялось. Недавно она умерла и ее дети теперь не могут оформить наследство, т.к. не расписаны доли, а это является нарушением использования средств мат капитала. Что делать в таком случае?

• г. Тамбов
Вопрос №18511126

У нас есть дом, куплен за мат капитал, доли выделены. Хотим этот дом продать, но в данный момент нет возможности выделить доли детям. Есть квартира, купленная по военной ипотеке. Можно ли написать нотариальное обязательство, что выделю долю детям, после того, как погашу ипотеку и продать этот дом.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.