Оплачивается ли больничный лист работнику МВД после выхода на пенсию в течении 30 дней после увольнения?

• г. Белогорск
Вопрос №18512820

Оплачивается ли больничный лист работнику МВД после выхода на пенсию в течении 30 дней после увольнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда

Вопрос не совсем понятен.

Если на пенсию выходит аттестованный сотрудник, то соответственно лист нетрудоспособности не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск
Вопрос №18512848

Какое отношение имеет аттестация к пенсии и больничному?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Вологда

Цитата:
Какое отношение имеет аттестация к пенсии и больничному?

Самое прямое!

Вот для Вас конкретная норма нормативный акт, и найдите в нем сотрудников органов внутренних дел!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 29.12.2020)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

6. Законодательными, нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и иные выплаты по обеспечению федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, финансируемые соответственно за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №15436658

На сотрудников МВД распространяется ФЗ 255, после увольнения в течении 30 дней я заболела больничный оплатят?

• г. Норильск
₽ VIP
Вопрос №3862955

Я был уволен из полиции и через два дня заболел, оплатит ли мне МВД больничный и на какой документ ссылаться?

• г. Липецк
Вопрос №13691859

Оплачивается ли больничный лист в течение 30 дней, после увольнения из МВД?

Вопрос №10297954

Спасибо. Скажите, пожалуйста, оплачивается ли больничный лист после увольнения военнослужащего, ушедшего на пенсию по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ.

₽ VIP
Вопрос №12513381

Сотрудник полиции, во время очередного отпуска с последующим увольнением, находился на больничном. Обязаны ли его оплатить? Ссылку на НПА пожалуйста.

Вопрос №15070247

Я на пенсии и получаю пенсию. Недавно я уволилась... оплатят ли мне больничный после увольнения.? на больничный пошла после увольнения.

• г. Нижневартовск
Вопрос №11171860

Пожалуйста оплачивается ли больничный лист после увольнения с работы в связи с уходом на пенсию? Если да,то на протяжении какого времени после увольнения, это действует?

• г. Владикавказ
Вопрос №15953042

Оплачивается ли больничный вольнонаемному работнику МВД,

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.