Как получить ВНЖ и гражданство РФ, живя в РК, если дед родился в России?

• г. Актобе

У меня дед рожден в РФ. И естественно жил. могу ли я на основании того получить ВНЖ. и после получить гражданство. Законов много изменилось. Я русский живу в РК. имею семью. ХОТИМ ОЧЕНЬ ХОТИМ ПЕРЕЕХАТЬ В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ. люди подскажите как нам это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Этот факт дает вам возможность обратиться с заявлением о признании носителем русского языка, затем получить ВНЖ, затем гражданство в упрощенном порядке.

Также если переезжаете семьей, то рассмотрите возможность участия в госппограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом.

Обратиться с заявлением об участии в госпрограмме можно в консульстве за рубежом и включить в программу членов семьи.