Как подтвердить родство с сестрой

• г. Новосибирск
Вопрос №18512952

Как подтвердить родство с сестрой если в свидетельствах о рождении разные фамилии, отличаются только одной буквой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь

Татьяна, подтверждение родства возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

На самом деле судебный порядок далеко не всегда нужен.

Он нужен только если ошибку нельзя исправить без суда.

У вас же фамилия родителей была одна и та же?

Значит в одном из СоР в ЗАГСе допустили ошибку.

Прежде всего-идти в ЗАГС по месту выдачи СоР и потребовать выдачи нового СоР без ошибки.

И никаких судов не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Так Вам через органы ЗАГС исправить ошибку в документах, раз имеется различие в фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Вопрос №14897583

Как подтвердить родство с сестрой если разные фамилии.

Вопрос №11469546

Как доказать родство с матерью, если ее имя в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти написаны по разному.

• г. Москва
Вопрос №2557585

Вкратце суть дела: 1. Папа-Е. Фамилия с Е по свитетельству о рождении - в паспорте, дипломе, пенсионном, свит. О собственности и пр. — через Е. 2. Мама (умерла) — в свитетельстве о смерти - Е, в паспорте было тоже Е. 3. А вот сын у нас - через Ё во всех документах, начиная со свитетельства о рождении. И родители там указаны через Ё. (И это правильная фамилия, как у моего деда и его прадеда). Да, вероятно какой-то небольшой период у меня наверно был паспорт с Ё, но при замене его привели в соответствие с моим свитетельством о рождении. Во всех других документах сына, в т.ч. в свитетельстве о наследстве от матери, у него все правильно - от мамы Е сыну Ё. 4. По КОПИИ свительства о браке его родителям, т.е. мне и жене, была дана фамилия через Ё. А по ОРИГИНАЛУ, который я считал утраченным, но сейчас нашелся — стоит фамилия супругов через Е. Вопрос: Как доказать, что сын Ё, у которого родители по свитетельству о его рождении тоже Ё, на самом деле является сыном родителей Е? Если через суд, то в чем должна быть суть иска, если сегодня каждого устраивают свои документы и свое написание фамилии — сына-Ё, а меня-Е, и менять фамилии мы однозначно не будем. А если по закону это дело не суда, а ЗАГСа, то с чем туда обращаться, — они же уже выдали копию свитетельства о браке, где написано, что в брак вступил Ё, а не Е, то есть вроде как и не я - читай как сын мне вроде и не сын… Видится простой выход - написать завещание от папы Е сыну Ё, но во-первых, как-то не хочется прибегать к этому способу, а во-вторых, мне кажется, это подходит не для всех случаев, которые могут возникнуть. Ясно, только, что надо что-то делать. Заранее спасибо за ответ!

• г. Рубцовск
Вопрос №13532185

Как доказать родство матери и детей, если в свидетельстве о рождении детей допущена ошибка в фамилии и отчества матери?

Вопрос №18303452

Как доказать родство дочери если в фамилии родителей одна буква другая.

Вопрос №2029222

Ситуация следующая. Умер мой дядя. Детей, жены и пр.-нет. Отец и еще один мой дядя - единственные наследники. Завещания - нет. Отец хочет подать заявление о вступлении в наследство. Проблема в том, что в свидетельстВАх о рождении умершего и наследников (братьев) одна фамилия (оканчиВАется-не), а у паспортах обоих - допущена ошибка, добавлена еще одна букВА Е (-Нее).

При этом у их родителей фамилия - такая же как и в свидетельстве о рождении. В остальных документах всю жизнь - ошибочная как паспорте (дипломы, свид-ВА о браке, свид-ВА о рождении детей, трудовых, пенсионных и пр. - т.е. и у меня неправильная фамилия).

Свидетельство о смерти и на наследуемую собственность тоже оформлено на фамилию по паспорту, а не по св. о. рождении. Фактически получается: человек родился один, поменял паспорт, а умер уже др. человек. Как быть в такой ситуации - ошибка допущена 50 лет назад в нынешнем Казахстане? ПодаВАть в суд на установление родстВА между братьями? Так по св-ВА о рождении они и так братья. И по паспорту тоже - фамилии одинаковые. А по паспорту - и не один, и не второй отношения к родившемся не имеют. Взялись из неоткуда, без св-в о рождении. Вопрос очень серьезный, т.к. формально получается если отец вернет себе фамилию как в св-ве о рождении, то и юридически он мне не отец? (ЕЩЕ и брат сестрой) Надо носить исправления в св-ВА рождении+ паспорт и так далее.

Посоветуйте, какие действия нужно предпринять для того чтобы:

1. Доказать, что умерший и наследники - братья? Куда обращаться в ЗАГС, ОВИР (Паспорт. Стол), суд? Для подтверждения родстВА.

2. Подтвердить, что умерший (по свид-ВА о смерти) и родившийся - одно и тоже лицо. (в свидетельстве о наследуемой собственности тоже фамилия по паспорту, а не по св-ВА о рождении). Для подтверждения факта владения умершим имуществом.

3. Подтвердить, что мой отец - мне отец (хотя по св. о рождении - это другой человек:) Чтобы через 30-40 лет мне тоже не пришлось бегать и доказыВАть.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

• г. Волгоград
Вопрос №18311030

У отца одна буква в фамилии другая, как доказать родство.

• г. Тольятти
Вопрос №11083314

Как доказать что мы брат с сестрой, если в отчестве ошибка у брата Аполлонович, а у меня Аполлоновна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.