Согласие супер.

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №18513008

Мы вместе с супругой зарегистрированы по адресу жилого дома, который мне (ее супругу) принадлежит единолично на праве собственности, в данном доме она не только зарегистрирована, но и фактически проживает, зарегистрирована и фактически проживает в доме (как и я) с самого начала нашей совместной жизни (т.е., с даты регистрация нашего брака).

Наш совершеннолетний сын зарегистрирован в квартире по иному адресу, его долей на праве собственности, на ином праве в квартире не имеется (только регистрация).

В этой же квартире (в которой зарегистрирован наш сын) за супругой на праве собственности зарегистрировано 2/3 доли в квартире, остальная 1/3 доли принадлежит на праве собственности матери моей супруги. Супруга намерена по договору дарения подарить матери свои 2/3 доли в названной квартире.

Подавать документы на дарение 2/3 доли супруга и ее мать намерены через мфц с целью передачи документов по дарению в Госкомрегистр Крыма для регистрации перехода права собственности на данные 2/3 доли.

Вопрос - нужны ли в данном случае согласие мое (супруга) и сына моей супруге на отчуждение 2/3 доли в квартире, которые ей принадлежат в настоящее время на праве собственности? Если такие согласия должны быть, то в какой форме они подаются в мфц: в произвольной письменной форме, либо же через нотариуса, либо каким-то иным способом?

Благодарю заранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 17:32

Согласие на дарение супругой доли не нужно, если данная доля не является совместно нажитым имуществом, то есть если доля приобретена до брака или в период брака по безвозмездной следует (ст 36 ск рф).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Юрист г. Чита
08.09.2018, 03:12

Здравствуйте, Владимир. В случае смерти супруги, супруг имеет право на 1/3 доли на ровне с остальными наследниками. В случае одновременной смерти обоих супругов, дети супруга по праву представления наследуют в равных частях ту долю которая предназначалась бы супругу, соответственно по 1/6.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вступление наследство?

Кооперативная квартира была куплена в период брака в 1974 году. 04.12.1997 года право собственности было зарегистрировано на супругу. В 2013 году скончался супруг. Нужно ли жене совершать какие-либо нотариальные действия по квартире после смерти супруга.

P.S. В настоящее время супруга хочет оформить квартиру на сына по договору дарения через мфц. Сын единственный ребенок у супругов.

Юрист г. Владимир
23.04.2021, 11:55

Как я понимаю, у объекта собственник один - супруга, следовательно, право собственности зарегистрировано за ней. Своим имуществом она вправе распорядится по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.04.2021, 11:58

Поскольку квартира оформлена на супругу, то никаких нотариальных совершать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2021, 12:00

[i]"жене совершать какие-либо нотариальные действия по квартире после смерти супруга." [/i]- в вашем конкретном случае не нужно

[i]"супруга хочет оформить квартиру на сына по договору дарения "[/i] - имеет право, составляйте Договор дарения и в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
23.04.2021, 12:03

По закону: жена приняла супружескую часть (1/2) после смерти мужа фактически, если на момент его смерти была зарегистрирована в этой квартире и все это время платила за КУ.О выделе этой доли и таком принятии ей нужно получить свидетельство у нотариуса. Далее супруга сможет оформить ДД с сыном на квартиру.

Имущество приобретенное в браке, и независимо от того на кого из супругов оформлено, является совместным имуществом супругов, и каждому принадлежит по 1/2.

То что вы титульный собственник не дает вам права распорядится всем имуществом, не вступив в права наследования после смерти супруга на его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

В случае развода с женой как определится место регистрации и жительства супруги,

В случае развода с женой как определится место регистрации и жительства супруги, если сейчас семья проживает в квартире, принадлежащей матери супруга и зарегистрированы в ней только супруг и общий ребенок? Супруга зарегистрирована по адресу своих родителей.

Адвокат г. Курск
01.07.2016, 17:36

При рассмотрении иска о расторжении брака, этот вопрос не будет рассматриваться. Это решается по договоренности. Если таковой нет, то путем обращения собственника квартиры в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.07.2016, 17:37

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.07.2016, 17:37

Здравствуйте! [quote] В случае развода с женой как определится место регистрации и жительства супруги[/quote] Мать имеет право подать исковое заявление о выселении бывшей супруги сына, если не желает, чтобы она проживала в ее квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижняя Тура

Вопрос: при снятие с регистрационного учета, сохранит ли она право на жилье?

Квартира получена по договору соц. найма в 2009 году, зарегистрированы супруг, супруга, совершеннолетний сын, в квартире никто никогда не проживал, брак расторгнут. Нотариальный отказ от приватизации от супруги, от сына. Единственный собственник - супруг.

Собственник по договору дарения передает квартиру мне. В данное время в квартире зарегистрирована только бывшая супруга, имеющая право на жилье. Намерения проживать в данной квартире она не имеет, требует за снятие с регистрационного учета деньги.

Вопрос: при снятие с регистрационного учета, сохранит ли она право на жилье? (Хотим исключить шантаж). С уважением, Ирина.

Юрист г. Ульяновск
09.08.2012, 13:03

Ирина! Ее право пользования жильем от регистрации не зависит.

п.с. то что вы хотите исключить уже происходит.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли супруг, с которым проживает ребенок опротестовать сделку договора ...

2-х комнатная квартира была приобретена в браке. При покупке квартиры были получены свидетельства на каждого из супругов об 1\2 доли квартиры. Есть один ребенок 2-х лет, рожденный в браке. При разводе имущественных претензий никто никому не предъявлял. Один из супругов после развода по договору дарения дарит свою 1\2 доли квартиры своей матери. Сделка зарегистрирована в росреестре и имеется свидетельство о праве собственности В этой квартире зарегистрированы оба бывших супруга, ребенок 2-х лет и мать. Фактически в квартире проживает только мать, которая оплачивает полностью все расходы по содержанию жилья с момента регистрации договора дарения-8 месяцев. Может ли супруг, с которым проживает ребенок опротестовать сделку договора дарения и изменить соотношения долей в квартире между бывшими супругами. Требуется ли согласие бывшего супруга на дарение свое 1\2 доли квартиры.

Адвокат г. Краснодар
10.06.2014, 12:33

Да. в соответствии с ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения сделки одним из супругов по распоряжению недвижимым имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому. если такого согласия получено не было. то заинтересованный супруг может оспорить такую сделку в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Няндома

Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу.

Супружеская пара проживала совместно с 2000 по 2013 год. У них имеется трое несовершеннолетних детей. В 2008 году родственники оформили на супруга дом на правах дарения. Дом был старый и в 2010 году супруга воспользовавшись материнским капиталом построили новый дом. Также супруга вступила в программу строительство на селе. Все средства были использованы на строительство дома. В 2011 году супруг пишет соглашение через нотариуса, о том, что каждому члену семьи положена доля в доме, но дом он регистрирует на право собственности на себя. В 2013 году супруги развелись и супруга с детьми проживают в однокомнатной старой квартире. Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу. Также земля принадлежит супругу на правах дарения. Дарение происходило когда во супруги проживали совместно.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.02.2014, 18:11

Здравствуйте!Супруге необходимо доказывать,что фактически был возведен новый дом,а именно при использовании материнского капитала. Супруге необходимо обратиться к юристу за подготовкой иска и сбора доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как сформулировать требование - Юлия

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2005, 21:49

Без согласия сособственников зарегистрировать в квартире граждан нельзя (за исключением несовершеннолетних).

Я думаю, что бывшая супруга подарила часть своей доли новому супругу, после чего он вправе зарегистрироваться в квартире. Эсли это не так, в суде необходимо потребовать:

1. Признать регистрацию гражданина незаконной.

2. Снять гражданина с регистрационного учета.

3. Выселить гражданина из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Для переоформления регистрации договора дарения между отцом и сыном достаточно?

Автомобиль находится в совместной собственности супругов, зарегистрирован на одного из них. Супруги хотят подарить автомобиль сыну. Для переоформления регистрации договора дарения между отцом и сыном достаточно? Согласие супруги требуется? Как оформить договор дарения и согласия супруги (если оно не ходит)?

Адвокат г. Пермь
01.06.2014, 20:46

Достаточно заключить договор дарения

Оформлять согласия другого супруга не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.06.2014, 20:53

Договор дарения в простой письменной форме. Нотариального согласия на дарение не нужно достаточно простого письменного согласия (статья 35 семейного кодекса п.1.2)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лениногорск
₽ VIP

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак ...

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.

Юрист #871
Адвокат г. Москва
03.07.2009, 19:46

Вправе - дочь, также, является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве. Если нет ее нотариально удостоверенного отказа от права на долю - нотариус абсолютно прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
03.07.2009, 19:49

Уважаемая Татьяна!

Поскольку квартира приобреталась до заключения брака, она не является соместной собственностью супругов, и нотариус правомерно отказала в выдаче свидетельства на право собственности.

Однако переживший супруг, при условии что брак не был расторгнут на момент смерти супруги, является наследником имущества после супруги и вправе претендовать на 1\4 квартиры (если нет завещания) В этом случае при обращении к нотариусу выдается свидетельство о наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2009, 19:58

Совместной супружеской собственности нет, а значит и нет свидетельства о праве на супружескую долю.Супруг и дочь являются наследниками по закону одной очереди. и могут получить свидетельство о прве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2009, 20:27

Супруг имеет право на 1\4 доли, а на 1\4 - дочь., то есть по половине от 1\2.Каковы причины отказа нотариуса?Это очень важно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
03.07.2009, 20:35

Татьяна!

Если брак на момент смерти супруги был зарегистрирован, то переживший супруг является наследником. В таком случае получайте отказ и обжалуйте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2009, 20:48

Допольнительно вы сообщили , что отказа еще нет.Тогда ждите письменный отказ , либо выдачу свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2009, 04:56

Нет. Получить такое свидетельство можно только на совместное имущество. А данная квартира таковой не является. Совместным считается только то, что приобретено в браке по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, т.е. на деньги из семейного бюджета. А приватизация, как и дарение, является безвозмездной сделкой, следовательно, является личным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После развода супругов и раздела совместно нажитого имущества в собственность.

После развода супругов и раздела совместнонажитого имущества в собственность супруги по решению суда перешла 1/2 в праве собственности на 3-х комнатную квартиру, которая ранее была приобретена в браке и записана в собственность только на супруга. В квартире зарегистрированы и проживают 2 несовершеннолетних детей и бывший супруг. С момента регистрации 1/2 в собственность супруги она будет оплачивать налог на недвижимое имущество. Как оплачиваются услуги ЖКХ, если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире и не проживает в ней? Что будет начислено ЖКХ на бывшую супругу?

Адвокат г. Москва
11.09.2009, 12:05

обслуживание и отопление, но надо подать заявление об раздельном начислении тел.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение