Судом первой инстанции нарушены нормы материального права при отказе моих требований

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18513046

Судом первой инстанции нарушены нормы материального права при отказе моих требований по определению доли торгового оборудования и товара которые были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб. в размере 1/2 доли.

Судья в своём решении исходит из того, что «...предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретённое индивидуальным предпринимателем в период брака. Поскольку ни оценки доходов бывшей жены от предпринимательской деятельности, ни сведения об имуществе, приобретённой ею в период брака до прекращения ведения совместного хозяйства, я не предоставил, не смотря на то, что возлагается на его, как сторону, заявившую данное требование, оснований для удовлетворения моих исковых требований об определений его доли в размере 1/2 в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей не имеется в данной части встречного иска следует отказать».

Но я в соответствии со статьями 91, 131-132 ГПК РФ заявил цену иска на торговое оборудование и товар, которые были приобретены были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб., что имеет подтверждение в самом судебном решении и материалах дела.

Так же бывшая жена не оспаривает факта того, что в период брака ею за счёт совместных средств в общем размере 1 065 000 рублей по договору купли - продажи материальных ценностей №1 от 20.11.2018 г. заключённому с ИП, приобретались товаро-материальные ценности. В судебном решении об определении его доли в размере 1/2 доли в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей (1/2 от 1050000 руб.), которые включены в вышеуказанный договор как торгово-материальные ценности, бывшая жена не оспаривает.

Следует отметить, что я не стал предоставлять и делать оценку перечня товаро-материальных ценностей и оборудования находящихся в распоряжении бывшей жены и ходатайствовать об этом, так как я заявлял требования в исковом заявлении о стоимости бизнеса бывшей жены в размере 1050000 руб.

Так как бывшая жена имеет доступ к оборудованию и товаро-материальным ценностям в магазине, поэтому в судебном процессе ей было предложено сделать оценку. После чего она предоставила инвентаризацию товаро-материальных ценностей по состоянию на март 2020 года на общую сумму 357474 рублей. Но судья не приняла в качестве доказательств данного имущества к разделу, поскольку я об этом сам не заявлял и встречный иск в данной части не уточнял. В данном случае я не обязан заявлять и уточнять требования по вышеуказанной инвентаризации имущества. Это дело бывшей жены. Также согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества.

На основании вышеизложенного следует, что судьёй в судебном процессе не исследован и не изучен вопрос о перечне и стоимости товаро-материальных ценностей, которые должны быть поделены между бывшими супругами согласно статьям 34, 38 СК РФ.

В апелляционном обжаловании суд принял инвентаризацию бывшей жены и принял в мою пользу 1/2 инвентаризации в сумме 178737 руб.

Могу ли я в кассационной жалобе и другими законами настаивать, а также как я отражал согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества, о возращение дела на новое рассмотрение о разделе бизнеса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Вам ничего не остаётся делать как подать кассационную жалобу -

сначала на основании Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции, затем ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и приводить доводы о том, что согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товарно-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества.

И приводите иные доводы, которые могут распределить имущество законно и справедливо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей

Вы конечно все верно толкуете

Позволю себе немного вас направить как правильнее будет

А именно:

Цитата:
Так как вы заявили об оценке и уплатили госпошлину при подаче иска, то ходатайство которое отклонил суд первой инстанции и не учел суд 2 инстанции, является нарушением норм материального права при обжаловании судебных актов в суде кассационной инстанции, что так и отражаете в кассационной жалобе в соответствии со ст.379.7 ГПК

То есть в нарушение норм материального и процессуального права судами не был применен закон подлежащий применению и делайте ссылку на то, что заявляли, что было отклонено и считаете выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

13. Судья вправе с учетом мнения участвующих в деле лиц назначить при подготовке дела к судебному разбирательству экспертизу (медицинскую, бухгалтерскую и другие) во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения следует из обстоятельств дела и представленных доказательств (пункт 8 части 1 статьи 150 ГПК РФ). При назначении экспертизы должны учитываться требования статей 79 - 84 ГПК РФ, причем лицам, участвующим в деле, следует разъяснять их право поставить перед экспертом вопросы, по которым должно быть дано заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

Если экспертиза не была заявлена в суде первой и апелляционной инстанции, кассация не будет рассматривать вопрос о ее рассмотрении, нужно было подавать ходатайство о проведении экспертизы (инвентаризации) имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Да, подавайте кассационную жалобу, нужно уложиться в шестимесячный срок.

По общему правилу, суд кассационной инстанции не будет пересматривать Ваше дело по существу.

Согласно ч.3 ст.390 ГПК РФ:

Цитата:
Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Однако, Вы вправе заявить, что "судьей в судебном процессе не исследован и не изучен вопрос о перечне и стоимости товаро-материальных ценностей, которые должны быть поделены между бывшими супругами согласно статьям 34, 38 СК РФ", что является процессуальным нарушением, в связи с чем, дело должно было возвращено на новое рассмотрение, поскольку судья должна дать оценку всем доказательствам, на основании ст.67 ГПК РФ:

Цитата:
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Кассация экспертиз назначать не будет, это не ее компетенция.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
Это лучший ответ

Вам следовало подавать ходатайство в первой инстанции или в апелляции с целью определить действительную рыночную стоимость (инвентаризацию) имущества, потому что Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция).

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кассация к сожалению не будет назначать экспертизы, так как не входит в их компетенцию.

Сейчас следует подать на кассацию на основании ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

Цитата:
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

И ссылаться на тот факт, что в судебном процессе не исследованы и не изучены вопросы о перечне и стоимости товаро-материальных ценностей, которые должны быть поделены между бывшими супругами согласно статьям 34, 38 СК РФ, в силу ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Вопрос №18511561

Очень прошу помочь! Банк подал в суд по кредиту по месту жительства, указанному в КД. Изучила практику по этому суду в вопросе СИД и написала возражение по СИД по каждому платежу отдельно. Осталось для оплаты несколько платежей и на них предоставила свой контррасчет неустойки. Судья несколько раз переносил суд и в итоге решил отправить его по тер. подсудности в другой суд в Москву по месту нахождения банка (нашел в КД такой пункт). Я изучила и по этому суду вопрос применения СИД. Здесь его применяют по дате последнего платежа. . (у меня 17,02,2017 г), т.е. весь долг попадает под СИД. Меня это очень устраивает. Но как быть с уже написанным и находящимся в деле возражением? Можно ли его отозвать и заменить на новое? Что будет, если в деле будет два возражения с разными просьбами? Как быть чтоб применили СИД по последнему платежу? СПАСИБО.

Вопрос №18508580

Мне пришло копия решения суда о признании прекратившей право пользования жилым домом и снятии регистрационного учета моей экс. жены. Решение суда в окончательной форме изготовлено 09.04 2021 г. Можно ли мне с копией решением суда которое заверено судьей и имеет все не обходимые печати снять ее мою экс. жену с регистрационного учета в паспортном столе.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

• г. Москва
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

Вопрос №18511623

Мы не в браке имеем 2-х детей 4 и 5 лет не живем вместе.

Уже 2 месяца не могу пообщаться с детьми - бывшая супруга не берет трубку, а иначе связаться с детьми никак. Предполагаю, что дети могут находится в другом городе у её мамы, ТК в дет саду их нет.

1. Как мне получить информацию об их местоположении (через полицию) ?

2. Как мне забрать детей от бабушки в другом городе если станет известно их местоположение?

3. Мать детей не берет трубку для общения с детьми - как это фиксировать, что у меня нет возможности общаться с детьми, чтобы использовать в суде для определения порядка общения?

• г. Оренбург
Вопрос №18509171

После расторжения брака можно ли наложить арест на автомобиль, купленный в браке, но оформленный на мужа?

Вопрос №18512549

Общий долг 1 382 000 руб. Помимо долга я являюсь поручителем в ипотечном кредите и доля в квартире родителей 1/3 часть. Просрочка пока только по одному кредиту 1 месяц. Официально не трудоустроена, в разводе, на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Могу ли я пройти процедуру банкротства.

• г. Прокопьевск
Вопрос №10584621

Что означают формулировки нарушение норм материального права и процессуального права.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.