Долг под займ - не выплаченные проценты и бегство должника.

• г. Симферополь

Дал денег в долг под договор займа и расписку в присутствии свидетелей.

В договоре указан ежемесячный платеж процентов и срок возврата (сентябрь 2021). проценты не выплачиваются. Должник в бегах..

Ответы на вопрос (6):

Если по договору займа должник не платит-подавайте иск в суд. Только для начала выставьте претензию с требованием оплатить долг и проценты досрочно в связи с неисполнением обязательств по договору займа.

Подайте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. В течении 5 дней по закону суд вынесет приказ. Тут вопрос в другом, а будет ли что взыскать с должника?!

Можно подавать хоть сейчас ввиду нарушений условий договора. Рассчет % на день подачи иска +госпошлину приложите.

Приветствую. Можете уже начинать судебный процесс, если у Вас действительно в расписке все так расписано, но сначала обязательно Вам необходимо направить претензию должнику. Удачи Вам.

Спасибо. Иск подавать по истечении срока договора 9 сентябрь), или можно и ранее в связи с невыплатой процентов по договору?

Можно ранее направить, только обязательно потребуйте всю сумму в претензии, тем самым это даст вам право подать в суд на всю сумму долга.