Есть кредит в Райффайзенбанке. Полгода назад осталась без работы, платить не смогла.

Вопрос №18513102

Есть кредит в Райффайзенбанке. Полгода назад осталась без работы, платить не смогла. Образовался долг. Без моего ведома состоялся суд, вынесено постановление о выплате всей суммы долга. Сейчас работу я нашла и готова бы продолжать платить. Но решение вынесено. Будут ли вычитать 50%?. Есть ли возможность все остановить и продолжать платить. Кредит брался в другой области, сейчас переехала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Заключите мировое соглашение с банком на стадии исполнения, без возбуждения исполнительного производства у приставов. Раффайзен обычно идет навстречу людям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унеча

Мария, здравствуйте!

Алгоритм следующий:

вам необходимо отменить судебный приказ. Для этого необходимо составить заявление о восстановление срока для подачи возражений и приложить само возражение.

После пишите заявление приставу для закрытия ИП.

Далее, договаривайтесь с кредитором об оплате - график и срок

Если кредитор обратиться в суд, просить об рассрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамак

Они скорее всего обратились в мировой суд за выдачей судебного приказа. Судебный приказ выносится судьёй единолично без вызова сторон. Вы могли единственное отправить возражение. Взыскание будут, но когда... Они могут к приставам направить в срок до 3 лет, или продать Ваш долг. Сейчас можно только гадать какие действия предпримет взыскатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Принципиальный вопрос в Вашем случае: это был судебный приказ или судебное решение? Если судебный приказ-то отмена возможна на основании заявления (довольно быстрый и как правило не сложный процесс), если же это было решение - то изначально необходимо будет восстановить сроки на апелляцию. Когда подойдете к рассмотрению спора - обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга с приложением документов, подтверждающих ваше финансовое положение и подробным описанием почему вы допустили просрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга

В соответствии со ст.395 ГК РФ заемщик вправе подать суду ходатайство об уменьшении штрафных процентов, если сумма начисленных банком штрафов и пени значительно превышает сумму образовавшейся задолженности.

Обращение кредитора в суд позволит вам не только снизить штрафы и пени, но и зафиксировать сумму долга. Если вы в дальнейшем будете выплачивать долг через пристава, то кредитор уже не сможет начислять вам неустойку. Можно обратиться в суд и попросить:

об отсрочке выплаты долга по исполнительному производству, в связи с трудными обстоятельствами: заболевание, потеря трудоспособности, содержание детей и других иждивенцев. Если слова должник подтверждает документально, суд может ввести отсрочку на определенный период;

о снижении размера ежемесячных взысканий. Основания, доказывающие наступление затруднительного положения у должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513117

Дело передано приставам 21 мая.

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Вопрос №18247991

Ситуация у меня следующая: взял кредит в банке в 2013 году, в 2015 потерял работу и перестал платить по кредиту. На работу устроился в другой город и сменил адрес регистрации в 2019 году. Сразу после трудоустройства начались звонки от коллекторской организации с настойчивой просьбой оплатить оплатить задолженность по кредиту в полном размере, на мои вопросы "кто вы такие?" и "почему я должен платить?" мне следовал ответ что "ваш долг продан" и "давайте не доводить дело до суда". Ситуация следующая: вчера приходит на госуслуги уведомление от ФССП об обращении взыскания на ЗП,но я давно не живу том городе где вынесено постановление, в суде и в ФССП я оставлял свои координаты ранее (на всякий случай так сказать). Так вот, сумма задолженности равна полной стоимости кредита (при том что изначально я платил по нему 2,5 года)+ФССП ещё % накинули. Законно ли рассматривать дело не по прописке? (ведь у них есть мои контакты, адрес) почему суд принимает сторону кредитной организации? И как возможно (если возможно конечно) снизить планку по сумме исполнительного листа?

Вопрос №13416700

Не давно узнал что у меня есть долг по кредиту которого я не брал. Уже был суд в пользу банка. Данные переслали судебным приставам. О суде я не чего не знал, так как письма заказные не получаю на почте, по причине постоянного мошенничества по отношению меня. Куда мне обращаться чтобы доказать мою правоту и приостановить деятельность судебных приставов, так как они уже начали прощупывать банковский счёт.

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15991292

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр.. плюс стр. аховка 50 тр.., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство окончено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штр.аф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр.!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

• г. Краснодар
Вопрос №18276418

У меня такой вопрос я брала в западном банке кредит 7 лет назад банк распался, сейчас прислали письмо чтоб я вернула долг больше чем брала.

• г. Калининград
Вопрос №18510024

Вопрос следующий:

Мой сын около года назад взял несколько кредитов, но по состоянию здоровья потерял работу и до сегодняшнего момента не имел возможности выплачивать долги.

Банки звонят, насчитывают проценты и штрафы.

С одним банком сын смог договориться об определенной сумме долга и фиксированной выплате.

Другие банки пока как-то расплывчато обещают остановить начисление процентов и штрафов.

Вопрос в следующем: сыну ждать суды и окончательного решения о сумме оплаты?

Сын сомневается, что если начать платить банкам хоть какую-то сумму, что долг начнёт уменьшаться и прекратят расти проценты. Не хочется платить в бесконечный омут.

Как правильно поступить?

Сейчас сын оформляется на официальную работу. Готов начать выплачивать.

Но как сделать правильно, чтоб не платить до конца жизни?

Надеется на решение суда потому, что хотя бы понятнейших станет долг и не будет больше никаких дополнительных начислений. Это правильное решение?

Спасибо.

• г. Подольск
Вопрос №13260073

Может ли банк взыскать долг по кредиту, после пяти лет последнего платежа.

• г. Челябинск
Вопрос №16345603

Банк повторно подал в суд что делать.

• г. Красноярск
Вопрос №18285235

Суд принял решение взыскать долг по кредиту без моего участия. Это решение передали уже судебным приставам который заблокировал мою зарплатную карту.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.