Долг по.

• г. Белгород
Вопрос №18513138

Ситуация такая, в квартире прописаны дочь и отец. Отец в квартире не проживает, живет в доме за городом. Дочь имела задолженность по квартплате ЖКХ, в этот период у отца списали с пенсии половина суммы в уплату долга за квартиру где он не проживает но прописан. Сейчас долг оплачен. Хотим отца выписать из квартиры дочери и прописать в загородном доме. Решит ли проблему прописка отца в другом месте, в доме по месту проживания? Если повторится тоже ситуация? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если он не прописан, но собственник, могут с него взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Ситуация не повториться, если отец не является собственником. Если имеет долю в собственности, то может ситуация повториться, ведь в силу ст. 30 ЖК, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ РФ собственник имеет обязанность оплаты ЖКУ даже при не проживании в своей собственности. А если не собственник и не не зарегистрирован, то ни в коем случае ситуация не может повториться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Так, квартира в собственности или муниципальная?

Если в собственности и собственник отец - то хоть выписывайте, хоть прописывайте туда еще 10 чел - взыскивать будут с него, как с собственника.

Если квартира муниципальная - то выписывайте и на этом его обязательства по оплате коммунальных услуг ЖКХ прекращаются и не должны повторяться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №12546785

Моя дочь 17 лет прописана у своего отца, проживает со мной. Узнали недавно что по что бывший муж не платит за квартиру, долг большой. Дочери скоро 18 лет, должна ли она будет оплачивать этот долг?

• г. Бокситогорск
Вопрос №7870483

А это я должна долг по квартплате оплатить, если я там не живу? Там живет сестра с семьей.

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №2529923

В муниципальной квартире прописаны я,двое моих детей (не совершеннолетних), мой отец и брат 22 лет. За квартиру платит отец, но по 1-5 тыс. за 3-6 мес. одним платежом. Я временно проживаю в другом городе у мужа, т.к. попасть в кв.нашу не могу-ее сдает отец. Он и брат проживают в квартире мачехи. Со своей стороны я присылаю справку, что я и мои дети живем и оплачиваю ком. услуги по другому адресу-нам делают перерасчет. Долг на данный момент по кв. около 90 000. Ключей от кв. у меня нет. попасть туда не могу. Приватизировать отказываются. Платить толком не хотят. Собственно я то же не хочу платить только за прописку... Начну платить я-отец вообще перестанет, т.к. оплачивает лишь для того, что бы не подавали в суд-оплата то идет... и приносит мои справки. Что мне делать? Как заставить платить всех? Как заставить приватизировать кв.?Как выгнать квартирантов и получить ключи? И еще, отец считает что долг надо поделить на троих, но я же присылала справки все это время и делался перерасчет, он сдавал не официально кв. и не делился и толком не платил. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

• г. Белгород
Вопрос №17318501

На меня повесили задолженность по квартплате, но я там не прописана и не являюсь собственником и не проживаю в квартире.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1259709

Я с мужем проживаю в приватизированной (долевой на троих) квартире ВДВОЕМ. Дочь, которая имеет 1/3 доли нашей квартиры, зарегистрировалась (выдали документ) в другой квартире, где она проживает со своей семьей. Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире.

На дочь, продолжают начислять за услуги ЖКХ, хотя она зарегистрирована в другой квартире, не учитывают (не берут) во внимание, документ о регистрации дочери. Говорят, что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Форме 9.

Давно на слуху, что сегодня нет слова прописка.

Вопрос:

Какой документ надо представить, чтобы нам перестали начислять услуги ЖКХ на дочь, а начисляли эти услуги по месту её регистрации, где она давно живет со своей семьей?

Спасибо.

• г. Кемерово
Вопрос №16099488

Если квартира не приватизирована, а прописаны 2 человека дочь и отец, дочь в квартире не прожила и дня (была временно выписана (5 лет) в связи с учебой), после смерти отца как можно списать долг по ЖКХ.

• г. Смоленск
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.