Подскажите пожалуйста, как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Читайте также:
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Главным нанимателем квартиры являлась бабушка которая умерла.

Я проживаю с отцом в неприватизированной квартире. Главным нанимателем квартиры являлась бабушка которая умерла. Кто может переоформить квартиру на себя.

Юрист г. Долгопрудный
11.09.2017, 06:42

Любой, судя по тексту, дееспособный.

ЖК РФ.

[quote]Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.09.2017, 06:45

Согласно статья 82 жилищного Кодекса оформить договор социального найма на себя может любой дееспособный член семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
11.09.2017, 08:10

Администрация не права, она не может принудить отца стать квартиросъемщиком, если он не желает того. Объясните, что вы с отцом так решили, и спора нет, поэтому пусть заключают договор с вами, как нанимателем. В противном случае-обжаловать отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли мне прописываться в данную квартиру?

Умер родственник (племянник моего деда). Родственник завещал мне квартиру. В данной квартире он был прописан один и проживал один. Квартира приватизирована на родственника умершего. Что будет с квартирой, которую мне завещали, если выписать родственника умершего? Что будет с оплатой жкх? когда нужно вступать в наследство? Нужно ли мне прописываться в данную квартиру?

Адвокат г. Канаш
05.12.2015, 23:50

Квартира приватизирована на родственника умершего? Получается завещатель не был собственником? Тогда вы не можете наследовать. А по сути надо к нотариусу обращаться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
05.12.2015, 23:52

Раз завещал вам то вы собственник квартиры, вступать в наследство по завещанию обращайтесь к нотариусу и она все вам объяснит, когда вступила можете через суд выписать кто там живет.ЖКХ ваши будут даже если вы там не живете.прописываться не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2015, 15:05

Если выписать умершего, с квартирой ничего не случиться.

Оплату должен производить новый собственник.

Вступить в наследство надо в течение шести месяцев со дня смерти.

Прописываться Вам не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня ребенок под опекой, нужно ли согласие родственника для того, чтобы ребенок проживал вместе со мной в этой квартире?

У меня в собственности часть квартиры, другая часть принадлежит другому родственнику. Проживаем вместе, но в разных комнатах. У меня ребенок под опекой, нужно ли согласие родственника для того, чтобы ребенок проживал вместе со мной в этой квартире?

Юрист г. Москва
06.10.2014, 00:39

Согласие родственника не требуется.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

[b]2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.[/b]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

В этой квартире прописано 5 человек я моя дочь моя сестра и еще двое мужчин один из них в этой квартире жил но не платил.

Я являюсь главным нанимателем в неприватезипованной квартире, не дня там не проживала. В этой квартире прописано 5 человек я моя дочь моя сестра и еще двое мужчин один из них в этой квартире жил но не платил. На данный момент я хочу вписаться и чтоб меня исключили из нанимателей, что мне делать и как быть с долгом.

Адвокат г. Калининград
25.08.2020, 09:37

Сняться с регистрационного учета можете в любое время. Но до момента снятия с регистрационного учета долг скорее всего придется платить (если ранее не подавали заявление о том, что фактически не проживаете)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пионерский

Как приватизировать квартиру без согласия остальных жильцов?

Моя бабушка живет в неприватизированной четырехкомнатной квартире, и вместе с ней живут еще два жильца (все там прописаны). Бабушка является нанимателем. Может ли она прописать мою несовершеннолетнюю дочь к себе в квартиру без согласия остальных жильцов? Учитывая что она прописана вместе со мной в другой квартире (квартира трехкомнатная). Если может, то что для этого надо? Или может ли бабушка оставить (переписать) свою часть квартиры кому-либо?

Юрист г. Калининград
14.05.2012, 11:41

Бабушка может прописать внучку только с согласия остальных нанимателей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как мне быть, если я хочу приватизировать квартиру, при этом второй проживающий своего согласия не дает?

Я проживаю в трехкомнатной непривьтизированной квартире (хрущевке) .Вместе со мной проживает мой родственник. Я решил приватизировать квартиру, однако мой родственник своего согласия на приватизацию не дает. В комитете по приватизации мне сказали, что для приватизации необходимо согласие всех проживающих. Как мне быть, если я хочу приватизировать квартиру, при этом второй проживающий своего согласия не дает? Заранее Вам благодарен.

Адвокат г. Ижевск
10.05.2008, 14:51

Приватизация -дело добровольное. Принудить к приватизации своего родственника Вы не сможете, даже в судебном порядке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Проживаю без прописки в неприватизированной квартире порядка 10 лет.

Проживаю без прописки в неприватизированной квартире порядка 10 лет. Есть ордер на квартиру на имя моей бабушки. Нужно через суд стать нанимателем данного жилья. Бабушки с нами нет уже лет 5. Нужен юрист способный решить данную проблему.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
04.09.2014, 07:40

Очень непростое дело. На сайте зарегистрирован юрист Сухоруков А. Я. Его контакты на его страничке. Обратитесь к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
04.09.2014, 07:44

Звоните, обсудим детали, решим как быть!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Являюсь наниматилем должен ли я оплачивать общедомовые нужды электроэнергия и водоснабжение, диагностику лифтов?

Я проживаю в неприватизированной квартире, т.е. являюсь наниматилем должен ли я оплачивать общедомовые нужды электроэнергия и водоснабжение, диагностику лифтов?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2014, 21:50

вы обязаны содержать общее имущество дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ликино-Дулёво
Адвокат г. Москва
28.06.2011, 16:12

Здравствуйте, Любовь. При несогласии одного из проживающих на обмен (размен) квартиры, можно обратиться в суд. Но для этого предварительно необходимо найти две квартиры, жильцы которых желают съехаться, получить у них письменное волеизъявление на это, после чего со всеми необходимыми документами подать иск в суд. Суду следует объяснить причины и необходимость размена. Если, люди, согласные на вашу квартиру, дождутся решения суда, то у Вас все получится. С уважением, В.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2011, 23:37

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли расселение? В судебном порядке?

Бывшая жена является основным нанимателем неприматизированной квартиры. В ордере она записана одна. В квартире прописала сына, его жену и их ребенка. Жить вместе с ними не может. Возможно ли расселение? В судебном порядке? На каком основании? Квартира 3-х комнатная. Спасибо заранее.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.07.2012, 00:33

Все имеют равные права,найдете обмен меняйте,нет ,значит так живите,приватизируйте ,продавайте,покупайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение