Имею дачу, но я собственник 1/3. Сейчас нахожусь на вахте, ребенок 14 лет ходит за огородом, поливает и кормит собаку.

Вопрос №18513173

Имею дачу, но я собственник 1/3. Сейчас нахожусь на вахте, ребенок 14 лет ходит за огородом, поливает и кормит собаку. На днях он мне позвонил и сказал, что нашел два ружья на даче. Потом сообщил отцу, т.к. папа работает у нас в полиции он сразу же забрал и убрал в сейф эти ружья. Но оказывается, что эти ружья были когда то моего покойного дяди, теперь его сын (покойного дяди) требует их обратно. Что мне сейчас делать? И как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Ружья вы должны сдать в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

Екатерина!

В случае, если оружие было официально зарегистрировано за покойным дядей, то его наследники должны будут включить его в наследственную массу, за исключением боевого и служебного оружия, которое не наследуется. Порядок действий по наследованию оружия подробно описан на сайте Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/situation/oruzhie_i_lichnaya_bezopasnost/kak_nasledovat_oruzhie.

Если оружие нигде не регистрировалось, то это незаконное владение и хранение, можно получить штраф (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ). Ни в коем случае не отдавайте оружие сыну покойного дяди, если ваш муж работает в полиции, то он в курсе порядка изъятия оружия из оборота. Оно должно быть передано на хранение в Росгвардию. Там вас проинструктируют о дальнейших действиях.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18010214

В общем ситуация такова:

Мне 14 лет (будет 15 к лету) и обычно меня заставляли ездить летом на дачу, без моего согласия, я был против, но тогда ещё мог позволить себе поехать на дачу, но вот проблема что в этом году у меня появилась РЕАЛЬНО уважительная причина не ехать на дачу, как и ещё 2 лета.

А причина в том, что следующий класс 9, а это экзамены, и мне надо готовиться к ЕГЭ, репетиторов нанимать я не собираюсь да и не надо, но нужно время для подготовки самому, а как показала практика учёба в школе и домашнее задание отнимает кучу времени, и подготовиться с нуля среди школы просто не получиться, лучше бы было если летом основная подготовка а в школьный период как повторение, а съезжать на троечника из-за дачи я не хочу, вот и вопрос если родители не осознают важность экзаменов (а ещё в следующие лета подготовка к ЕГЭ!) и не понимают ничего, то имею ли я право отказаться ехать на дачу?

Просто ещё даже добавлю, что там есть змеи ядовитые, и находиться там в принципе опасно для жизни, просто вот не получается у них осознать всю важность, они просто отмахиваются, да и на даче не получиться готовиться к экзаменам, потому что лишняя трата интернета и жёсткие условия, что целый день почти помогай им а вот если останется там 1-2 часа вечером учи, но таким образом можно было бы подготовиться по одному предмету а их четыре!

В общем подскажите имею ли я законное право отказаться от поездки на дачу?

(На телефон пожалуйста не звоните, я не люблю оставлять свой настоящий номер телефона на сторонних сайтах)

₽ VIP
Вопрос №14970483

У нас с соседями земли сельхоз использование в стадии оформления под ИЖС присоединяются к населённому пункту от 30 соток и более (Участки под огородничество, садоводство и дачное хозяйство код 13.0).

Участки не огорожены заборами. Вход на наши участки напротив друг-друга через дорогу 10-15 метров.

У соседа 4 собаки 2 постоянно на привязи, а 2 мать и подросший щенок бегают где хотят. Собаки не большие типа дворняжек людей взрослых не трогают, но за детьми носятся, как только сын 8 лет выезжает на велосипеде или пешком собаки вылетают с участка соседа и несутся за ним, один раз я даже слышал как сын кричал испугавшись этих собак, но мне не признался промолчал.

В школу не ходит один его провожает мама, с кружков так же встречает мама и ведёт к дому мимо этих собак, друзья сына некоторые боятся идти к нам на участок из-за собак их встречает моя жена.

На днях сын вышел кататься на лыжах, так одна из собак вылетела и начала лаять. Сын вообще теперь прежде чем идти спрашивает, а собаки есть.

Собаки по ночам прибегают на наш участок и доедают то, что мы даём коту, утаскивают его миску, мы кормим кота на улице. Зимой наметает снег и чистятся только дороги, поэтому собаки у себя не ходят в туалет, а бегают к нам и мы ходим по своим дорожкам наблюдая кучки от собак (сами собак не держим).

Попытки договорится с соседом привязать собак не привели ни к каким результатам обещал 2 раза, но так и не привязывает их.

Какие есть законные способы, чтобы сосед привязал своих собак или вообще убрал? Куда обращаться?

Собаки честно уже достали.

• г. Зеленокумск
₽ VIP
Вопрос №17368513

Прошу помощи, ибо меня ввязывают в какие-то дрязги по непонятным мне причинам, такой практики у меня нет, нужно понять, как действовать правильно и эффективно.

Живу в селе. 20 лет содержу коз, ухаживаю за ними, никому не мешаю. Козы надёжно закрыты в выгулах. В пастбищный период ранее выпасала на пастбище, последние два сезона привязывала у придомовой территории и возле близ находящихся пустующих домов, где трава не скашивается, а так же ставила на привязь коз там, куда соседи звали на траву, чтобы не косить её самим, и животным польза. В этом году коз стали пугать малолетние дети с поощрения их родителей, живущие неподалёку. Выпас на привязи стал невозможен. Одновременно с этим ввели режим самоизоляции. По горячей линии связалась с краевым центром, объяснила, что мои козы сутки голодают, я не знаю, имею ли я право выводить их пасти и куда. Мне ответили, что, разумеется, животные голодать не должны, выводить их я должна, маршрут для выпаса выбрать наиболее короткий. Короткий – это путь через переулок, исторически используемый, как скотопрогон (улица краевая, дальше пастбище). До переулка несколько домов, часть из которых нежилые. В переулке домов нет, только боковые стороны участков расположенных на краю переулка домов. Они огорожены. В одном доме никто не проживал, там много лет вдоль участка были заросли травы и кустарников. В апреле туда вселились незнакомые люди: женщина с ребёнком и мужчина. Я и дочь проводили коз по улице и через переулок (я впереди с козами, дочь сзади подстраховывала, чтобы козы не отклонялись, спускались вниз на пастбище, два часа пасли и возвращались. Так продолжалось около полутора месяцев. 10 мая дочь спустилась за мной к пастбищу расстроенная, я слышала вверху шум, мужскую ругань, не думала, что это как-то относится к нам. Оказалось, что мужчина уже не впервые «цеплял» мою дочь, она не обращала внимания. На этот раз он выскочил из дома, побежал к концу участка с матерной бранью и стал ей высказывать, что наши козы к ним залезают (!). Должна заметить, что я ВСЕГДА контролирую прогон, тем более, прогон под двойным контролем – сзади идёт дочь. Ни разу ни одна коза никуда не залезала, они идут дружно. У дороги старый куст, вероятно, терновый, не присматривалась, иногда какая-то коза-другая щипнёт листок (редко) и бежит в общем потоке дальше. Мужчина обкосил этот куст и траву возле ограждения, больше там козе не на что обратить внимания. Он утверждал, что посадил возле ограды саженцы слив (спустя некоторое время там появились какие-то прутики, внутри участка), а козы их «обгрызают». Это неправда. Но он продолжал кричать, и дочь остановила его замечанием, строго спросив, почему это он с нею – матом? Мужчина злился. Тогда она добавила: А если я пойду и напишу заявление по этому поводу? Тут он взвился, требовал, чтобы она к нему шла, она пошла ко мне. Вслед он кричал, что теперь обеспечит проблемы всей нашей семье. Это хамство довело её (не ребёнок, 30 лет, человек уважаемый – учитель – как детьми, так и коллегами, порядочный и корректный) до нервного срыва. Дочери было плохо и ночью, у неё, гипотоника, повысилось давление, от скорой отказалась. Помогала ей я, как могла. Через день, когда мы вели коз с пастбища, я заметила, что после прохода мимо их участка одна коза захромала. Дома выяснилось, что хромают сразу трое, и сильно, не становятся на одну ногу каждая. На следующий день пришлось не идти на выпас, проверяла копыта, подправляла, осматривала обрабатывала – ничего не нашла, а козам было всё хуже, одна совсем слегла, ещё две держались на трёх ногах, но козлят кормить не могли. 14 числа, оставив дома заболевших, мы повели стадо пасти, и в переулке неожиданно столкнулись с препятствием. Поперёк переулка оказался прорыт экскаватором глубокий ров – от одного дома, до другого. Посередине шаткая доска. Я с опаской перешла по ней, козы тоже боялись, буквально проползли вдоль забора, противоположного дому агрессивного соседа. Но прошли, попаслись. Были опасения, что на обратном пути вообще не пройдём, этот мужчина наблюдал в окно, и мог заблаговременно убрать доску. Дочь уже была занята дистанционным обучением, но помогала и помогает проводить коз и встретить, это недалеко. Она подъехала, позвонила – доска лежит. Тут выбежала женщина и набросилась на неё с претензиями (супруг или сожитель теперь в тени). Ей не понравилось, что моя дочь сфотографировала этот ров. На что дочь резонно ответила: А это – ваше? Или я ваш дом снимаю, или вас фотографирую? Та заявила, что дочь «наехала» на её мужа. И т.д, и т.п. Тут подошла я, сказала дочери, чтобы она проводила коз домой, женщина стала оправдываться, мол, это они пригласили главу администрации, чтобы перекрыл дорогу, потому что в конце её – стихийная свалка. Да. Безобразная свалка, как, впрочем, в конце практически каждого переулка. Хотя мусор вывозят еженедельно. Эта семья не имеет договора с коммунхозом, как призналась сама женщина. Она пояснила это отсутствием у неё прописки (прописана в другом районе) и договора найма помещения – им этот дом сдали под квартиру без договора. Но мусор-то они куда-то девают, не на эту ли свалку? Сказала, сжигают. Так ведь коммунхоз, полагаю, будет брать плату и без прописки, коль скоро люди там живут. И, не имея фактически права проживания там, они хотят прихватить себе ещё и переулок. Напомню: скотопрогон, пожарный проезд, выезд к реке. Это доставило неудобства не только нашей семье. Пострадали все животноводы, в том числе и те, кто содержит коров и по этому переулку проезжал на дальний участок на дойку, я связывалась с хозяевами нескольких коров, они негодуют. Там же всё время проезжали к месту содержания коров фермеры, теперь им нужно давать большой круг и ехать по неудобному переулку с крутым спуском и подъёмом. Я с козами так далеко от дома ходить не могу по состоянию здоровья, да и не должна, тем более, с учётом ситуации режима самоизоляции и повышенной готовности. Я выполняю то, что мне сказали на горячей линии и вообще неконфликтна, как и вся моя семья. Козоводство позволяет мне выжить, даёт необходимую нагрузку и положительные эмоции, а посторонние люди – зачем? – стараются этому помешать. Хотя я точно им не мешаю. Если это зависть – то ведь труд животновода тяжёл и затрат, чему завидовать, неясно. Мы не торгуем продукцией, я держу-то их из любви к козам и для того, чтобы они побуждали меня к движению, что тоже не так просто.

Сегодня последовало продолжение. Увидев, что мы всё же, хоть и с трудом, но перебираемся, женщина стала настраивать соседей и знакомых против нас из-за коз. На пастбище мы попали под дождь, и если, наевшись, на обратном пути козы бежали по дороге и домой, сегодня они побежали по дорожке мимо дома одной из наших соседок, как оказалось, по совместительству подруги этой семьи. Очень скандальной особы. У неё там заросли сирени, по пути козы и от дождя пытались возле домов прятаться, и немного сирень пощипали. Дочь их выгнала, выскочили малолетние дети этой соседки, из-за которых на улице козам жизни не стало, козы их боятся, убежали. Соседка видела, молчала. Далее обращающий на себя внимание факт: ПРОШЛО НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. И вдруг грохот в калитку, в окна, крик. Выходит муж, эта молодая, вдвое младше его, соседка бросается на него с дикими воплями, оскорблениями. Я не успеваю ничего понять, выбегает дочь и ей – не кричи на моего отца, посмотри, на сколько он тебя старше, не смей! Та – кричать и на дочь. Оскорбления, маты, угрозы. Я поспешила следом, пыталась понять, остановить это всё. Просила и своих не реагировать, и её – объяснить, что происходит. Она была настолько зла, что толком не могла этого сделать, кричала на всю улицу, потом заявила, что мы ПАСЛИ коз возле её дома. Я ответила: неправда. Был только прогон. Она взвилась, я засниму, и вообще я их отравлю!

А я вышла с включённым в телефоне диктофоном. Показала ей, говорю, давай, погромче. Она – пишите! Я пойду к главе администрации, добьюсь, чтобы вас оштрафовали!

Ещё кричала, что козы ей гравий потоптали. Этот гравий лежит у них на обочине уже минимум два года. Они его не используют и не убирают. Я веду коз по обочине, сама иду по краю дороги навстречу движению, придерживаю их, чтобы не мешали проезду машин. Естественно, они проходят по этой куче гравия, которую, насколько мне известно, они должны были убрать или использовать ещё года полтора хотя бы назад, а не заявлять, что мы её куче мешаем, а не наоборот. И на меня она – тоже матом. Были и угрозы, и заявление, что моя дочь обидела (!) её друга, и т.д. Ей примерно 27, «другу» - 47. Сожительница друга – учительница начальных классов, дочь скандалистки учится, с большой вероятностью у неё или у её коллеги.

Животноводы просят меня идти к главе администрации, обжаловать этот «перекоп» переулка. Кстати, издалека его и не видно, подростки мотаются на мотоциклах, дети на велосипедах, или просто бегают, далеко ли до беды? Это же до поры, до времени. Это даже не люк, во весь переулок глубоко прорыто. Это первое и главное.

Второе. Перекрыт пожарный проезд, в т.ч. и проезд к реке.

Третье. Перекрыт скотопрогон, в сёлах стали много меньше держать животных, но много больше стало препятствий к этому, и вот очередное.

Четвёртое. Мне велели на горячей линии, и это удобно и единственно возможно мне самой – выводить животных по кратчайшему пути. Меня лишают такой возможности, тем более, если пройдёт дождь, по скользкой глине, шириной в одну ступню, там будет не пройти.

Пятое. Если объехать наше село, в конце каждого выходящего на пустыри переулка найдётся стихийная свалка. И что? Перерыть всё экскаватором? Это – метод борьбы со свалками? Не проще ли и правильней сотрудникам коммунхоза проверить подворной (или, с учётом эпидемии, посписочно в своих базах) наличие платежей за вывоз мусора? Станет ясно, кто нарушитель. Я полагаю, что закрыть переулок перекрытием в угоду даже не зарегистрированным по месту жительства гражданам, создав неудобства многим людям, не вправе единолично даже глава администрации. Тут надо было всё взвесить, обдумать, и найти иное решение. Все режимы пройдут, а людям даже к реке на велосипеде не проехать будет, тем более, с детьми. Ну и по делам животноводам нужно ежедневно.

Насчёт нецензурной брани. Это «мелкое» хулиганство не так уж и мелко, т.к. переулок – место общественное (даже если гипотетически там может присутствовать когда-то кто-то ещё), а это уже серьёзная статья. (Его «защитница» скандалила и материлась прямо на улице, и так, что соседи на улицу повыходили). Ведь он оскорблял и унижал человека, а потом испугавшись, сказал, что это он – на козу. На какую козу?! Козы прошли вместе со мной, я была на спуске и слышала брань, но не предполагала, что это на мою дочь так, иначе бы вернулась и защитила бы её. За нею следом одна коза шла. Одна и рядом. Чёрная. Женщина, которая там вообще не присутствовала, утверждает – он не заметил девушку, кричал на козу. Странно, незаметную козу заметил, а девушку, которую бранью поливал, не заметил. Да и коза ему ничего не делала, а если бы что-то не так, существуют нормы общения.

Опасаясь наказания, эти люди, которых порядочными назвать не могу, настраивают против нашей мирной семьи, спокойно и бесконфликтно живущей здесь уже около 35 лет, уже половину улицы. Я разговаривала с орущей молодой женщиной абсолютно спокойно. А она, как и её подзащитный – нецензурной бранью и оскорблениями всех нас.

Я не могу это оставить просто так, независимо от того, пойдут ли они ещё куда-то с надуманными жалобами или нет.

Поясните: как мне правильно поступить.

• г. Белгород
Вопрос №1713661

Я работаю вахтовым методом. И на время моего отсутствия моя дочь проживает с моей родной сестрой. Но вот недавно мне позвонили из органов опеки и сказали, что забирают дочь т.к. я не имею права оставлять ее с сестрой, потому как та не является близким родственником. Я естественно ребенка в приют отдавать не хочу... пожалуйста посоветуйте что я могу предпринять в данной ситуации, чтоб моя дочь осталась со мной?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18425896

Подростки развели рядом с дачей соседа костер, от которого загорелся забор и хозяйственные постройки на дачном участке. Сосед предъявил иск в суд о взыскании с родителей подростков сумму ущерба. Будет ли иск удовлетворен?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1727990

Я являюсь собственником дачного участка и дома на нем. С мои отцом у меня очень напряженные отношения. После смерти мамы, я стала собственником данной недвижимости (наследство по закону), а он заключил брак с другой женщиной. У него другая семья, на дачном участке он не проживает, а проживает на участке своей супруги в летнее время. Находясь под влиянием своей жены, отец стал приходить ко мне на участок с угрозами, скандалами с целью попортить нервы моей семье (цели очевидны...), аргументируя это тем, что когда-то он с моей мамой получил этот участок и делал постройки на нем. В целях цивилизованно решить вопрос по его устранению с территории я вызвала наряд полиции. По прибытию участковый мне разъяснил, что т.к. мой отец является близким родственником, то я не имею права его выгнать, а полиция не вправе применить какие-либо действия. Правильно ли это? Членом мой семьи мой отец не является. Имею ли я право чинить препятствия для пребывания его на территории моей собственности? Законно ли его посещение без моего желания (разрешения) дачного участка, несмотря на то, что отец является близким родственником?

• г. Краснодар
Вопрос №18511055

Маме,82 года, заболела 2 месяца назад, врач психиатр поставил диагноз старческая деменция, инвалидности нет, очень нуждается в памперсах, а их дают только инвалидам, все органы в том числе и врач и соцзащита заставляют оформлять недееспособность, а не инвалидность, но дееспособность нам не нужна, нам нужна инвалидность, правомерны ли они заставлять оформлять недееспособность и опекунство, мама проживает со своим сыном.

• г. Вяземский
Вопрос №1850071

Коровы зашли на соседний участок, который не был ограждён. Виноват ли владелец коров и какие санкции предусмотрены в этом случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.