Признать долю в квартире незначительной

Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

Значит нужно подавать иск в суд о принудительном выкупе в связи с малозначительностью доли. Жиль есть, в этом не заинтересован. Есть практика ВС на этот счет. У вас все основания есть для такого иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Шансы хорошие, если у него к тому же есть где жить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

1/4 доли не такая уж и маленькая, но шансы все равно есть.

Но естественно этот вопрос будет решаться в судебном порядке, рекомендую вам обратиться к юристу на очную консультацию по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №15941745

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, в случае смерти мужа будут ли претендовать дети мужа на наследство.

Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Вопрос №15445484

Нужно ли вступать в наследство супруге-собственнице квартиры после смерти мужа (договор купли-продажи оформлен на нее). Со дня смерти прошло 3,5 года, решили продать квартиру в ипотеку, банковские юристы запрашивают свидетельство о вступлении в наследство.

• г. Ставрополь
Вопрос №14367972

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Вопрос №11418691

Дом и земельный участок куплены в браке. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство и может ли сын супруга от первого брака на что-либо претендовать?

₽ VIP
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

Вопрос №18510477

Умер муж. Как делится квартира между мною (жена) , нашей дочерью и сыном от другого брака?

Вопрос №2957117

Имеют ли право дети моего умершего мужа выселить меня из 1-но комн. Кв-ры при жизни или после моей смерти? Я пенсионерка, не работаю. С мужем состояла в гражд.-3 года и 13 лет в законном браке. В кв-ре прописана постоянно. Эту 1 к-ю кв-Ру муж получил на себя одного от Госпредприятия и приватизировал на себя 1-го до нашего брака. Дети от 2-х предыдущих браков-взрослые (37 лет и 26 лет) в этой кв-ре не проживали и прописаны не были. Заранее благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.