Как сотрудники полиции вынуждали двух друзей ждать на оформление протоколов в кафезоне торгового центра без наличия необходимых документов и причины задержания?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня при посещении торгового центра, я и мой друг были остановлены сотрудником ппс, у меня была Маска надета на руку так как я в этот момент шёл попивая баночку пепси, у друга же маски не было, мы как раз таки шли в поисках аптеки для приобретения масок, на входе стоял охранник который никак не отреагировал на нас. Сотрудник полиции произвёл фото-видеофиксацию после чего позвал нас в кафезону в которой сидели другие сотрудники, а точнее сотрудницы полиции занятые оформлением протоколов на ранее задержанных подростков, документов у нас при себе не было, я допил свой напиток и одел маску, сотрудник спросил: почему со снятой маской? Я в ответ ему объяснил то что и так было видно, а именно то что пил пепси. Ко мне вопросы отпали, начали выяснять личность товарища, тот продиктовал фио и год рождения, сотрудники начали пробивать его по базам через телефон в чате и так как мы были с соседнего региона, озвучили друг другу что искать надо через «следопыта» (видимо какая то программа), сотрудников полиции было трое, один приводит, остальные двое оформляют, так как кроме нас было ещё двое задержанных, мы тупо ждали. Приходит третья сотрудница, не представившись достала бумажки хотела было начать составлять протокол и тут я спрашиваю: мой товарищ задержан? В ответ говорят да, я спрашиваю: на основании? В ответ: для составления административного протокола, я спрашиваю: протокол задержания предоставьте раз вы утверждаете что он задержан?, в ответ сотрудница начинает хамским тоном: щас все будет и протокол задержания и все остальное. Тут я товарища начинаю уводить от сотрудников полиции, со словами мол нечего ему тут с вами делать. Без скандала и без сор, следом пустился сотрудник который приводит своих жертв к своим коллегам со словами: не устраивайте скандалов, на что мы естественно не отреагировали так как мы и не устраивали скандалов, сотрудник отстал, в конце концов мы нашли аптеку и приобрели товарищу маску, что и собирались сделать изначально как зашли в тц. О своих планах поиска аптеки ради приобретения маски, мы не единожды сообщили сотрудникам, в ответ они говорили, что охранник на входе всех предупреждает и маски надо приобретать в другом месте, никаких предупреждений от охранников естественно не было. Истории конец, а теперь вопрос: могут ли товарищу выписать протокол в его отсутствии? При нас протокола не были составлены, с нашей стороны не было предоставлено документов так как из не было, единственное это фото-видеофиксации, фио и год рождения товарища.

Спасибо!

P.s. Ни один из сотрудников который обращался к нам, не предоставил документов и не представился, головные уборы отсутствовали, некоторые без отличительных знаков (жетонов).

Ответы на вопрос (5):

50 на 50... скорее и не будет ничего раз отпустили... но может и быть...

Спросить
Пожаловаться

Если документы не представлял, то не составят в его отсутствие протокол по ст.20.6.1 КоАП РФ, который согласно ст.28.2 КоАП РФ составляется в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Скорее всего не станут ничего составлять, если не сделали этого на месте административного правонарушения. Тот факт, что сотрудники полиции в нарушение ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" не представились и были прочие нарушения, к вопросу возбуждения дела об административном правонарушении не имеет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Без знания Ваших паспортных данных имея только информацию о где рождения не смогут его составить

Согласно ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,

сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства

Спросить
Пожаловаться

Роберт, доброго вечера!

Нет повода для беспокойства.

Согласно ст.28.2 КРФоАП

составляется в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Кроме того, Статья 28.2 КРФоАП требует, чтобы протокол об административном правонарушении описывал, среди прочего, фактические элементы, касающиеся правонарушения, и обстоятельства, в которых оно было совершено.

ВАЖНО!

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Вероятно, что никаких "заочных протоколов" не будет, иначе по процессуальным основаниям все это можно оспорить.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Без паспортных данных составление протокола невозможно, но Вы назвали данные, а значит через базу можно узнать данные паспорта по линии ГУВМ МВД.

Со стороны сотрудников также нарушения при составлении и незаконном задержании.

Ждите неделю, если на госуслугах ничего не появится в личном кабинете, значит протокол составлен не был, если появится, тогда подавайте возражение на протокол в отделе полиции.

- см. ст. 28.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Сегодня я должна была присутствовать в суде. На входе мне сказали надеть маску. Я это сделала. Пришла рано, поэтому сидела в коридоре и ждала своего часа. В коридоре было абсолютно пусто и душно. Я подумала, что пока никого нет, подышу. Приспустила маску на подбородке. Тут пришла то ли пристав, то ли кто и начала на меня наезжать, что нужно будет составить на меня протокол. Что я нахожусь без маски. Я ответила, что я в маске. Просто тяжело дышать и решила немного отдохнуть. Она ушла, а в этот момент вышла из кабинета сотрудник этого же суда и вообще без маски. Давай со мной разговаривать. Когда я сделала ей замечание, что она сама без маски, она быстренько убежала в кабинет. Внизу на входе всё таки составили на меня протокол. А на мои слова, что ваши сотрудники сами без масок ходят, заявили, что они не имеют влияния на сотрудников. Как так? Закон-он для избранных? Или все перед ним равны? Теперь я не знаю, что меня ожидает из-за такого бреда. И как мне написать жалобу. Я не собираюсь так это оставлять.

Зашел в магазин, остановился у камер хранения и стал надевать маску, но меня полиция успела заснять на мобильный телефон где я стоял без маски, когда они ко мне подошли маска была уже надета, но они все равно составили акт, я подписывать отказался, так как я находился в очках и они после холода в тепле запотели именно по этой причине я не сразу одел маску а остановился в стороне возле камер хранения, что мне теперь грозит и через какое время может состояться суд.

Завтра суд, забыла в магазине одеть маску. Полицейский сделал видео запись, спросил почему без маски, я ему сказала что забыла одеть и сейчас одену. Маску одела, кроме того у меня сделана прививка, но он всеравно заставил подписать протокол. Сказал что вам будет предупреждение. Пока мы с ним общались зашла в магазин девушка и спросила у него разрешение чтоб зайти в магазин без маски, он ей подмигнул и разрешил. На мой вопрос почему... он сказал что это сотрудница полиции и маску она купит на кассе, но по магазину она ходила без маски и на кассе она не маску а сигареты покупала. Я в протоколе написала что не согласна с предьявленными мне обвинениями так как маска у меня была но я забыла ее одеть, с кем не бывает... также написала прошу учесть тот факт что сами сотрудники полиции не добросовостны и даже копию протокола не предоставил. Подскажите что в моем случае может судья предпринять?

Случилась такая ситуация: зашёл в кафе торгового центра пообедать, соответственно обедал без маски, и уходя сразу забыл ее одеть, навстречу мне двинулся сотрудник полиции и вспомнив про маску срузе же ее одел, на что сотрудник полиции начал настаивать на том что я был без маски, якобы он сделал фотографию на телефон когда я выходил из кафе в ТЦ без маски, на сто я утверждал что стою перед ним в маске, но его эти доводы не убедили и он выписал предупреждение по статья 20.6.1. часть 1. я был не согласен и дело направили в суд, жду повестку. Есть ли у меня шансы оспорить их постановг и каким образом? Заранее спасибо.

В адыгейске, меня в магазине магнит, сотрудник ппс, сфотографировал на свой телефон, после чего пригласил выйти на улицу для составление протокола, что я не одел маску, далее я спросил что законно это,,, и отошел в машину, т.к. был проездом, за документами, когда подошел уже был другой сотрудник ппс на собственном транспорте, составили ротокол и я его подписал, указав что согласен что был без маски.

В здании Казанского вокзала остановили. Попросили доки, представились в двух словах. Сказали, что нарушаю, перечислили какие статьи, штраф 5 т

Я при них достала маску, надела. Переспросила, если я в ней, могу идти. Сказали нет. Камера все зафиксировала. Вы были без маски.

Я правда была без неё, она лежала в сумочке. Но т к один ребёнок ждал в одном зале, второго ожидала на подъезде к вокзалу, одновременно, (могли опоздать на поезд) , искала аптеку для покупки обезболивающего/охлаждающего средства ребёнку спортсмену, даже вспомнить о маске не подумала. И при входе обычно напоминают, чтобы надевали маски. А здесь тишина и все люди идут без масок. Даже сотрудники вокзала ходят с маской на шее, а не на лице. На что мне женщина контролёр ответила: а это не нарушение. Просто неправильно надетая маска. При ней прошли так сотрудники вокзала. Одну засняла на камеру.

Стоит ли бодаться через суд обжаловать? Или ничего в этом случае не докажешь?

Из за коронавируса везде требуют носить маски, сегодня пришла в ГИБДД с ребёнком 1,5 года и нас не пустили из за того что на дочке небыло маски, сама я была в маске. Имеют ли они право требовать надеть на ребёнка маску? Если нет то что нам делать ведь нас не пускают и отказывают в услуге? Ребёнок маленький она даже не даст надеть маску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение