Как сотрудники полиции вынуждали двух друзей ждать на оформление протоколов в кафезоне торгового центра без наличия необходимых документов и причины задержания?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня при посещении торгового центра, я и мой друг были остановлены сотрудником ппс, у меня была Маска надета на руку так как я в этот момент шёл попивая баночку пепси, у друга же маски не было, мы как раз таки шли в поисках аптеки для приобретения масок, на входе стоял охранник который никак не отреагировал на нас. Сотрудник полиции произвёл фото-видеофиксацию после чего позвал нас в кафезону в которой сидели другие сотрудники, а точнее сотрудницы полиции занятые оформлением протоколов на ранее задержанных подростков, документов у нас при себе не было, я допил свой напиток и одел маску, сотрудник спросил: почему со снятой маской? Я в ответ ему объяснил то что и так было видно, а именно то что пил пепси. Ко мне вопросы отпали, начали выяснять личность товарища, тот продиктовал фио и год рождения, сотрудники начали пробивать его по базам через телефон в чате и так как мы были с соседнего региона, озвучили друг другу что искать надо через «следопыта» (видимо какая то программа), сотрудников полиции было трое, один приводит, остальные двое оформляют, так как кроме нас было ещё двое задержанных, мы тупо ждали. Приходит третья сотрудница, не представившись достала бумажки хотела было начать составлять протокол и тут я спрашиваю: мой товарищ задержан? В ответ говорят да, я спрашиваю: на основании? В ответ: для составления административного протокола, я спрашиваю: протокол задержания предоставьте раз вы утверждаете что он задержан?, в ответ сотрудница начинает хамским тоном: щас все будет и протокол задержания и все остальное. Тут я товарища начинаю уводить от сотрудников полиции, со словами мол нечего ему тут с вами делать. Без скандала и без сор, следом пустился сотрудник который приводит своих жертв к своим коллегам со словами: не устраивайте скандалов, на что мы естественно не отреагировали так как мы и не устраивали скандалов, сотрудник отстал, в конце концов мы нашли аптеку и приобрели товарищу маску, что и собирались сделать изначально как зашли в тц. О своих планах поиска аптеки ради приобретения маски, мы не единожды сообщили сотрудникам, в ответ они говорили, что охранник на входе всех предупреждает и маски надо приобретать в другом месте, никаких предупреждений от охранников естественно не было. Истории конец, а теперь вопрос: могут ли товарищу выписать протокол в его отсутствии? При нас протокола не были составлены, с нашей стороны не было предоставлено документов так как из не было, единственное это фото-видеофиксации, фио и год рождения товарища.

Спасибо!

P.s. Ни один из сотрудников который обращался к нам, не предоставил документов и не представился, головные уборы отсутствовали, некоторые без отличительных знаков (жетонов).

Ответы на вопрос (5):

50 на 50... скорее и не будет ничего раз отпустили... но может и быть...

Если документы не представлял, то не составят в его отсутствие протокол по ст.20.6.1 КоАП РФ, который согласно ст.28.2 КоАП РФ составляется в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Скорее всего не станут ничего составлять, если не сделали этого на месте административного правонарушения. Тот факт, что сотрудники полиции в нарушение ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" не представились и были прочие нарушения, к вопросу возбуждения дела об административном правонарушении не имеет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Без знания Ваших паспортных данных имея только информацию о где рождения не смогут его составить

Согласно ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,

сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства

Роберт, доброго вечера!

Нет повода для беспокойства.

Согласно ст.28.2 КРФоАП

составляется в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Кроме того, Статья 28.2 КРФоАП требует, чтобы протокол об административном правонарушении описывал, среди прочего, фактические элементы, касающиеся правонарушения, и обстоятельства, в которых оно было совершено.

ВАЖНО!

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Вероятно, что никаких "заочных протоколов" не будет, иначе по процессуальным основаниям все это можно оспорить.

С уважением!

Без паспортных данных составление протокола невозможно, но Вы назвали данные, а значит через базу можно узнать данные паспорта по линии ГУВМ МВД.

Со стороны сотрудников также нарушения при составлении и незаконном задержании.

Ждите неделю, если на госуслугах ничего не появится в личном кабинете, значит протокол составлен не был, если появится, тогда подавайте возражение на протокол в отделе полиции.

- см. ст. 28.2 КоАП РФ.