Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (4):

О каком налоге Вы спрашиваете? Собственник ежегодно платит налог на недвижимость.

Здравствуйте Татьяна Александровна

При продаже не облагается налогом жилье находящееся в собственности более 3 х лет и которое является единственным недвижимым имуществом согласно п. 17.1 ст. 217 НК.

Здравствуйте, Татьяна Александровна! По общему правилу, доход от продажи квартиры не облагается налогом на доходы физических лиц, если квартира была в собственности более пяти лет. Если квартира была получена в порядке наследования, дарения от близкого родственника, приватизации, либо является единственным жильем - то тогда для освобождения от налога достаточно владеть ей три года. В остальных случаях налог с дохода придется платить, но доход можно уменьшить на налоговый вычет, либо на расходы, связанные с приобретением этой квартиры ранее.

Срок нахождения квартиры в собственности правового значения для налогообложения налогом на имущество значения не имеет.

Налогом на имущество физических лиц облагается.