Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

Читайте также:
Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштым
08.06.2021, 19:30

О каком налоге Вы спрашиваете? Собственник ежегодно платит налог на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.06.2021, 19:30

Татьяна Александровна

При продаже не облагается налогом жилье находящееся в собственности более 3 х лет и которое является единственным недвижимым имуществом согласно п. 17.1 ст. 217 НК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
08.06.2021, 21:37

Татьяна Александровна! По общему правилу, доход от продажи квартиры не облагается налогом на доходы физических лиц, если квартира была в собственности более пяти лет. Если квартира была получена в порядке наследования, дарения от близкого родственника, приватизации, либо является единственным жильем - то тогда для освобождения от налога достаточно владеть ей три года. В остальных случаях налог с дохода придется платить, но доход можно уменьшить на налоговый вычет, либо на расходы, связанные с приобретением этой квартиры ранее.

Срок нахождения квартиры в собственности правового значения для налогообложения налогом на имущество значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.06.2021, 08:09

Налогом на имущество физических лиц облагается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
10.09.2019, 13:20

Здравствуйте!

При дарении срок владения значения не имеет. Даритель налог не платит в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
10.09.2019, 13:21

Добрый день! НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
08.04.2016, 08:06

нет, не облагается - ст. 220 НК смотрите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Облагается ли налогом квартира при продаже налогом если я пенсионер с 2001 года.

В 2001 году оформил по договору дарения от родителей квартиру в собственность. В 2012 году родители умерли. Облагается ли налогом квартира при продаже налогом если я пенсионер с 2001 года.

Адвокат г. Москва
26.11.2012, 17:06

Здравствуйте Игорь! Нет, НДФЛ Вы не должны уплачивать, так как объект недвижимости пробыл в Вашей собственности более 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Сапожок
21.12.2015, 00:05

если сумма продажи свыше 1 млн. рублей, то продажа облагается налогом с суммы, превышающей 1 млн. рублей.....если квартира в собственности более 3-х лет, то налогом не облагается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
15.04.2010, 10:15

Да. Сумма свыше 1000000 руб. подлежит налогообложению в размере 13%.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, будет ли квартира облагаться налогом при продаже?

У нас есть 3 х комнатная квартира, в собственности менее 3 х лет. Мы не покупали ее, отец военный получил по очереди.

Другого жилья у нас нет, квартира одна единственная.

Ходим продать и купить 2 квартиры в ипотеку или разменять с доплатой так же в ипотеку.

Подскажите, будет ли квартира облагаться налогом при продаже?

При каких условиях не облагается налогом?

Может стоит продавать долями?

Квартира чтобы не облагалась налогам должна быть в собственности 3 года или 5 лет?

Если квартира одна, то все равно облагается налогом?

Адвокат г. Москва
17.03.2015, 14:11

да, если в собственности менее 3 лет, то облагается налогом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.07.2017, 10:25

Здравствуйте, Светлана! Ввиду того, что Вы приобрели квартиру до 1 января 2016 года, срок владения установлен в 3 года. Поэтому при продаже квартиры налог на прибыль применяться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Новосибирск
04.11.2013, 14:48

Облагается ли налогом покупка квартиры? Нет, не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.11.2013, 15:01

Облагается ли налогом продажа земли бывшей в собственности более 10 лет?

- НЕТ

Облагается ли налогом покупка квартиры?

- НЕТ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельниково

Как облагается налогом продажа квартиры, полученная по наследству?

Как облагается налогом продажа квартиры, полученная по наследству? В моей собственности квартира находилась полтора года, приватизирована более 10 лет назад моими родителями.

Юрист г. Новосибирск
13.02.2016, 14:15

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
13.02.2016, 14:15

вам придется платить налог, если вы продадите квартиру на сумму более 1 млн рублей ( с суммы превышающий налоговый вычет - 1 млн рублей)

декларацию придется подавать и просить применить НВ

ст. 220 НК

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение