Есть завещание на вклады умершего, нотариус сделал запрос в СБ ответа нет уже 3 недели запрос находится в обработке.

Вопрос №18513211

Есть завещание на вклады умершего, нотариус сделал запрос в СБ ответа нет уже 3 недели запрос находится в обработке. Есть ли определённые сроки в течении которых банк обязан ответить на запрос нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Установленный срок-1 месяц в соответствии с ч. 3 ст.1171 Гражданского кодекса РФ - В. целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.

Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351

"Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках"13. В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №18015929

Сколько времени уходит на ответ Сбербанка на запрос нотариуса о вкладах умершего при открытии дела о наследстве?

• г. Курган
Вопрос №13111417

Банк больше 2 месяцев не отвечает на запрос нотариуса о наличии счетов по делу о наследстве. Как быть в данной ситуации?

• г. Краснодар
Вопрос №12213915

В течении какого срока банк должен ответить на запрос нотариуса?

Вопрос №17794365

Нотариус делает запрос в банк о состоянии счета умершего на момент смерти или на день обращения (к нотариусу)?

Вопрос №18342166

Нотариус открыл наследство сделал запрос в сбербанк ответа не какого нету прошло 7 дней. В течение какого времени сбербанк даёт ответ?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16876809

Может ли нотариус сделать запрос в банк и узнать какая сумма на счету, который оставил умерший.

• г. Сыктывкар
Вопрос №12663123

Нотариус подал запрос на вклады умершего в Сбербанк, прошло уже несколько месяцев, а ответа нет. Как поступить-писать претензию в Сбербанк, просить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вопрос №17413812

Нотариус сделал запрос в банк по счетам наследодателя. Пришел ответ на запрос, что на счетах на дату смерти нет средств. Однако со вторым наследником (нас всего двое) мы снимали деньги (пенсию) с одного из счетов через 10 дней после смерти наследодателя. И была еще 2-ая карта (возможно на одном р/сч) по которой вообще не дали данных. Я точно знаю, что у отца были деньги. Мои дальнейшие действия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.